Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция № 1. Вводная лекция (введение)

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Вводная часть
  5. Вводная часть аудиторского заключения
  6. Гигиена питания лекция.
  7. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  8. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  9. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  10. К лекциям.

КУРС ЛЕКЦИЙ, ПРАКТИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ОСНОВАМ САМООРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Самара 2014/2015 год.

Содержание

Содержание. 2

Лекция № 1. Вводная лекция (введение) 3

Лекция № 2. Сущность и структура «СРС-компетенция». 6

Лекция № 3. Информационный модуль СРС-компетенции. 7

Лекция № 4. Когнитивный модуль СРС-компетенции мнемотехники, или как развить память. 13

Лекция № 5. Организационный модуль СРС-компетенции. 18

Лекция № 6. Методы развития внимания. 21

 

Лекция № 1. Вводная лекция (введение)

Особенности обучения в вузе

Вуз относится к системе высшего профессионального образования, в нем готовят специалистов высшей квалификации для выполнения конкретного вида профессиональной деятельности.

Внутри вуза образовательная и научная деятельность строится в рамках факультетов и кафедр. Преподаватели кафедры в зависимости от их научной квалификации и стажа работы занимают разные должности (преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор).

Обучающийся в вузе приобретает новый социальный статус студента (студент – от лат. studens – «усердно работающий, занимающийся»), который обязывает его быть не только добросовестным исполнителем всех учебных заданий, но и любознательным исследователем в области знания, выбранной им для своей будущей профессии. Студенты объединяются в академические группы; имеют два важных документа, удостоверяющих их социальный статус в вузе – студенческий билет и зачетную книжку; обучаются в ходе двух семестров учебного года; сдают зачеты и экзамены в ходе зачетной недели и экзаменационной сессии, которые следуют после каждого семестра; обязаны появившуюся академическую задолженность (не сдал в установленные сроки зачеты и экзамены) погасить в сроки, установленные начальником факультета, но не позднее чем через месяц после окончания сессии, чтобы не быть отчисленными из вуза. Основные права и обязанности студентов определяются в уставе образовательного учреждения.

Образовательный процесс в вузе строится на основе нормативных документов федерального, ведомственного и локального уровней. Общие и обязательные для всех вузов нормы определяются государственным образовательным стандартом, который устанавливает минимум содержания образовательных программ по всем специальностям и направлениям высшего образования; максимальный объем учебной нагрузки обучающихся и требования к уровню их подготовки. Эти требования составляют федеральный компонент государственного образовательного стандарта, который должен быть включен каждым вузом в разрабатываемую им образовательную программу. С учетом местных особенностей, потребностей и возможностей вуза стандарт предусматривает и национально-региональный компонент, содержание которого определяется учебным заведением.

Непривычными для начинающего студента в вузе являются формы и методы обучения, режим жизни и деятельности. Основными видами учебных занятий являются лекция, семинар, практическое занятие, профессиональный тренинг, коллоквиум. К основным формам обучения в высшей школе относится и самостоятельная учебная и научная работа студентов. Вспомогательные формы обучения – это консультации, производственные и учебные практики, зачет, экзамен и др.

Резко возрастают по сравнению со школой требования к самостоятельности в целом и к самостоятельной работе обучающихся в частности. Текущий контроль заменяется периодическим во время семинара, контрольной работы, зачета и экзамена.

Увеличивается объем информации и, как следствие, – рост информационных перегрузок, которые иногда становятся причиной стрессов, психологических срывов, нервного истощения.

Яркие примеры, иллюстрирующие данную особенность обучения в вузе, приводит Н.К. Тутышкин: «Хорошо подготовленная студентка второго курса не может произнести ни одного слова на экзамене, но уже дома, в состоянии последовавшего за депрессией бреда, чуть ли не наизусть рассказывает все содержание учебника. Что это? Конечно, следствие умственной перегрузки в результате добросовестного стремления студентки усвоить учебный материал во всем объеме, но (что оказывается особенно важным!) при отсутствии навыков рациональной работы, неумении экономно распределять силы в интенсивном умственном труде. Не менее впечатляет другой случай, происшедший в одном из университетов: студентка, сдавшая два экзамена, перед третьим теряет зрение. Диагноз врачей: информационный невроз. Более не в силах выдержать насилие извне, организм «включил» защитные механизмы психики – оказался временно перекрытым самый информационный канал, зрительный. Вряд ли кто из начинающих обучение захочет сознательно подвергаться подобной опасности».

Возникают социально-психологические трудности для многих студентов очной формы обучения, связанные с изменением места жительства, прежнего уклада жизни, резкого перехода к самостоятельной взрослой жизни, необходимостью самообслуживания. Не все студенты переживают трудности безболезненно. У молодых людей со слабым типом нервной системы имеются опасения быть отчисленными и высокий уровень беспокойства – тревожности.

У первокурсников возникают психологические проблемы, связанные с вербализацией мыслей; доказательством суждений; с познавательной организацией учения, зависящей от степени сформированности памяти, внимания, мышления, ощущений и восприятия; взаимоотношений с людьми и пониманием их; установлением психологического контакта и др.

Одна из распространенных трудностей первокурсников – отсутствие навыков определения целей. Важно научиться хотеть то, что нужно вам лично, четко определять результаты личной цели и последствия, критерии ее достижения.

Почему студенческий возраст особенный?

Студенческий возраст считается возрастом установления рекордов, он характеризуется достижением наивысших, «пиковых» результатов интеллектуальных и физических сил. Именно студенческом возрасте отмечается наивысшая скорость оперативной памяти и переключения внимания, решения интеллектуальных задач и т. д. За эти годы можно укрепить такие качества как целеуст­ремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. Если этот момент «прогулять», то можно упустить возможность для максимального развития своей личности , умственных и деловых способностей.

Где сложнее в школе или в институте?

В первый год обучения важно побыстрее адаптироваться к новым условиям. В школе есть систематический контроль успеваемости, учителя лично следят за выполнением домашних заданий, ставят отметки, в вузе - иначе. Оценки выставляются два раза в год по результатам экзаменов, остальное время полностью в твоем распоряжении. Но иллюзия полной свободы и легкости обучения, которая может возникнуть в начале обучения, опасна. В течение семестра необходимо в срок сдавать задания, отвечать на семинарах, писать научно-исследовательские работы, но рассчитывать приходится только на себя, точнее на свою дисциплинированность и ответственность. Если не выполнять учебные требования, откладывать все до сессии, проживая студенческую жизнь на крыльце института, в буфете, то никто не будет напоминать об учебе, но проблемы в сессию обеспечены. Таким образом, вуз предоставляет свободу действий, выбор эффективности которых только за тобой!

В школе за годы учебы ты уже приобрел определенный авторитет, учителя знают о твоих способностях и особенностях общения, в новом же учебном заведении тебя еще никто не знает, придется заново нарабатывать авторитет упорным трудом. Создавай позитивное мнение о себе у педагогов сначала семестра, а не перед зачетами! Как? Приходи вовремя на занятия, соблюдай дисциплину в аудитории, задавай вопросы по сути преподавателю, бери дополнительные задания, отвечай на семинарах, сдавай в срок нужные задания. В служебной карьере действует тот же принцип: сначала вы зарабатываете авторитет, потом ваш авторитет работает на вас.

Какое необыкновенно важное умение развивается в институте?

При добросовестной учебе в вузе приобретается умение учиться, самообразовываться.

Бывшие студенты, а ныне успешные бизнесмены, политики, профессора, единодушно (в специальной анкете) признались, что их секрет обучения в институте был прост и состоял из триады – они учились не зубрить, а: они учились искать информацию, они учились самостоятельно думать, они учились себя организовывать.

Не проще ли следовать указаниям преподавателей от и до, послушно конспектировать лекции, сдавать экзамены, так потихоньку образование и диплом и придут сами собой? К сожалению, а может быть и к счастью, обучение не заканчивается получением диплома. За дипломом – работа, надо расти, делать карьеру, то есть опять учиться, быть в курсе всего нового, а любимых преподавателей уже рядом нет, посоветоваться не с кем. А если вдруг жизнь заставит поменять профессию? Или Вы не угадали с выбором профессии и она мало приносит денег или душевного удовлетворения. И так бывает – кто не ошибается. Значит – доучиваться или переучиваться.

Чем отличается обычная, «зубрильная» учёба от продвинутой самообразовательной?

Дело в том, что учёба очень сильно отличается от работы. В вузе – сколько вызубрил, всё твое. Пришёл на экзамен – получил билет. Рассказал вопрос по лекциям «от и до» - получи «отл.», поймали со шпаргалкой – «неуд.», то есть в вузе на экзамене в основном проверяют Вашу память. На работе всё по-другому. Вам дали задание. Никого не интересует – учили Вас этому в вузе или нет, помните Вы что-нибудь об этом вопросе или нет. Главное – найти решение. Спрашивайте у коллег, ищите в библиотеке, в Интернете, где хотите и как хотите. Если научились этому в вузе – Вы на коне. А если нет ? Не видать Вам ни лавров, ни повышения зарплаты.

Чему мне важно научиться, чтобы хорошо учиться?

Рассмотрим схему СРС.

Она нам показывает, чему мы будем учиться в этом курсе.

Для того чтобы труд был успешным и принес желаемые результаты, в процессе учебы нужно будет развить необходимые для каждого студента умения. Какие? Давайте по порядку.

Как успевать всё записывать за лектором? Как сделать читаемым и понятным конспект?

Скорость изложения материала лектором превышает скорость конспектирования более чем в 10 раз. Каковы приемы скоростного конспектирования?

Пишите тему лекции и число. Записывайте только ключевые мысли лектора. Старайтесь записывать тезисно, а некоторые слова, например: “который”, “следовательно”, “точка зрения” и etc, сокращать до “кот.”, “след.” и “т.з”. Ставьте знаки акцентирования, которые применяются для выделения и пояснения роли этого места в тексте. (! - особое внимание; ® - запомнить; ↑- см. выше, повтор). Оставляйте поля в тетрадях, на которых можно дописать свежие мысли или новые факты, в процессе семинара или подготовки к зачетам и экзаменам. Используйте цвет, который несет дополнительную информацию, способствуя лучшему запоминанию и акцентированию внимания при чтении конспекта.

Как сворачивать большие тексты до нескольких предложений?

Учитесь выделять ключевые мысли текстов, стройте из них логические цепочки, составляйте опорные схемы и таблицы. надо научиться представлять огромный объём графически и на одной странице. Одну страницу запомнить легко!

Как находить необходимую к семинару, реферату информацию?

Вы же уже не школьники, важно освоить другой, более серьезный подход к поиску информации по научной проблеме. Осваивайте работу с каталогами в библиотеке, обращайтесь не только к книгам, но и к журналам, газетам. Многие учащиеся ищут готовые работы в Инете, делая себе медвежью услугу – мозг не развивают и вызывают гнев преподавателей. Современные вузовские педагоги собирют коллекции готовых рефератов, курсовых, «выводя на чистую воду» лентяев. Лучше не пытайтесь. В использовании интернетовских материалов нет ничего плохого, главное не переписывать уже готовое. Используйте несколько источников. Обратитесь лучше к специализированным сайтам, качайте материал из электронных библиотек.

Как запомнить информацию, если природа не наградила Вас феноменальной памятью?

Существует специальная система запоминания текстовой и цифровой информации, которая называется мнемотехника. Например, для запоминания исторической даты можно придумать к ней ассоциацию со знакомым числом. Также можно с лёгкостью и надолго научиться запоминать тексты. Возьмите за правило, придя с лекций, в этот же день перечитайте их дома. Потом осмыслите перед семинаром.

Как управлять своим вниманием?

Пребывание на лекциях, самостоятельные занятия требуют постоянного сосредоточения. Можно вырабатывать устойчивость внимания волевым усилием, а можно проявляя интерес к заданию. Также можно освоить специальные упражнения для развития внимания.

Как научиться успевать и не терять зря времени?

В институте увеличивается объем самостоятельной работы. Начинать готовить задания лучше всего с первых дней семестра, для того чтобы установить определенный рабочий темп и равномерный ритм. Не пытайтесь сделать одно большое задание сразу, устанете. Лучший отдых - смена деятельности. Переключайтесь на другое дело, можно чередовать: умственный труд - физический труд, монотонная работа - творческая.

Бывает, как из-под земли грибы растут различные отвлекающие предложения: сериал посмотреть, с друзьями гулять, часами «висеть» на телефоне с подругой или в «аське», резаться по сетке в Counter Strike. Есть несколько приемов для изменения ситуации в свою пользу. Давайте себе небольшие задания, которые точно можно сделать в течение дня. Посмотрите, на что в основном вы тратите время. Выделяйте приоритеты, исходя из своих целей. Так вы сможете сократить время на развлечения, неважные дела, уделив время учебным делам. Составляйте примерный план заданий на неделю, определяйте сроки и контролируйте их выполнение..

Как себя стимулировать к учебе?

Со школьной скамьи знакома, наверное, проблема лени, ощущение «ненужности» некоторых предметов, и, как следствие, падение желания заниматься. Хорошо научиться находить для себя выгоду в этих нежеланных делах*. Вместо утверждения «Это мне не пригодится», задайте себе «а где мне это пригодится?». Так будете развивать навык успешного человека, видящего возможности даже там, где взгляду большинства они не заметны. Сложные учебные задачи воспринимайте их не как поражение, а очередной стимул для развития. Не пытайтесь сразу же постичь сложные непосильные задания, они могут убить все желание учиться дальше. Работайте по силам, может беря чуть более высокую планку.

Как готовиться к семинарам, зачетам и экзаменам и успешно их сдавать?

К сессии допускаются студенты, не имеющие академической задолженности за семестр и сдавшие все зачеты. В случае отчисления с первого курса восстановление, в отличие от других курсов, невозможно, но можно год поработать, посидеть дома, а потом заново прийти поступать. Учеба нужна, прежде всего, студенту, и никто не будет ходить по пятам, упрашивая, чтобы он сдал зачет или экзамен. Все задолженности студента, конфликты с преподавателями и т.п. – это, прежде всего, его собственные проблемы. Есть поговорка - готовь сани летом. Перефразируя, получим – создавай свой предэкзаменационный авторитет сначала семестра, а не перед зачетами!

Важно научиться общаться с экзаменатором, чувствовать его настроение. Также на зачете, экзамене возникает сильное волнение (не у всех, конечно), с которым нужно уметь справляться, осваивая саморегуляцию.

Как все эти умения пригодятся мне в будущем, в работе?

Поговорите с родителями, со студентами старших курсов, совмещающих учебу с работой. Они вам расскажут о том, что на работе бывает и рутина, и нехватка времени, и постоянно обновляющаяся профессиональная информация, и сложные сотрудники, клиенты, с которыми нужно общаться, и как важно быть предельно внимательным с документами и т.п. Преодолевать эти трудности можно учиться уже сейчас!


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
F2: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, Улезько О.В., Маслова И.Н | Лекция № 2. Сущность и структура «СРС-компетенция»

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 436; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.