Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возможны несколько методов расчета ПМ предприятия, выпускающего два и более видов продукции по различным технологиям (обозначим эти методы расчета как А, Б, В)

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Административные и экономические методы управления природопользованием
  7. Алгоритм расчета
  8. Алгоритм расчета
  9. Алгоритм расчета коэффициента теплоотдачипо критериальным уравнениям
  10. Алгоритм расчета теплопередачи через непроницаемые стенки

А. Определение границы производственных возможностей предприятия.

Сначала производственная мощность рассчитывается независимо для каждого вида продукции ПМВП1 , ПМВП2. Таким образом, определяется максимально возможный выпуск каждого вида продукции, как если бы выпускался только он один. Затем по одному из видов продукции производственная программа ППВП1 уменьшается с определенным шагом, и определяются высвобождающиеся мощности, которые могут быть использованы для производства второго вида продукции ПМВП2.

Для двухпродуктового производства граница производственных возможностей графически представляется кривой в осях ПМВП1 и ПМВП2. При движении по стрелке значение ПМВП1 убывает сначала слабо, а ПМВП2 растет быстрее, т.к.. при рациональном выборе высвобождается прежде всего оборудование, более пригодное к выпуску второго вида продукции.

 

ПМВП1          
             
             
граница производственных возможностей    
  для двухпродуктового производства  
             
            ПМВП2

 

Для трехпродуктового производства граница имеет выпуклую поверхность. При движении по стрелке ПМВП1 убывает сначала слабо, а ПМВП2 и ПМВП3 растут быстрее. Это соответствует рациональному выбору, при котором высвобождается прежде всего оборудование, более пригодное к выпуску этих видов продукции

 

ПМВП1

 


ПМВП2

 

 

ПМВП3

Б. Определение ПМ в условных единицах продукции.

Метод применяется в случае производства нескольких типоразмеров продукции с технологически сходной структурой производственного процесса. При расчете мощности по этому методу сначала устанавливается условная единица продукции (например, усредненная пара обуви на обувной фабрике), для которой рассчитывается средняя производительность каждой технологической группы оборудования Затем по формуле (21.2 ) выполняется расчет мощности группы оборудования как для однопродуктового производства.

В. Определение «узкого места» производства по пропускной способности нескольких технологически однородных групп оборудования.

Пропускная способность ТОГ (ПСТОГ ) - количество часов, которое способен отработать весь парк оборудования данной группы в целом за календарный период:

 

ПСТОГ = КЕО ЭФВРЕО .

Эта величина должна сопоставляться со станкоемкостью программы выпуска разных видов продукции. Станкоемкость производственной программы (СЕППТОГ ), как и пропускная способность, рассчитывается в рабочих часах :

 

СЕППТОГ = Σ ППi НВЕПi

 

где НВЕПi – норма времени на единицу продукции i-го вида по данной технологической группе оборудования; ППi – плановое количество продукции i-го вида, а суммирование ведется по всем видам продукции.

Таким образом, этим методом определяется не сама производственная мощность в натуральных единицах продукции, а только достаточность или недостаточность располагаемого времени (т.е. возможность или невозможность выполнения плана производства в заданном ассортименте продукции на имеющемся парке оборудования).

Условие выполнимости производственного плана: СЕППТОГ < ПСТОГ . Технологические группы оборудования, по которым данное условие не выполняется, называются узким местом производства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Факторы формирования и методы расчета производственной мощности предприятия | Календарный баланс производственных мощностей, технологическая, воспроизводственная и финансовая структура реальных инвестиций

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 512; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.