Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Безработица, ее типы и последствия

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Безработица, ее виды
  4. Безработица: понятие, виды, последствия.
  5. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. Виды, причины и последствия конфликтов
  8. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.
  9. Вопрос 3 Общественно-опасные последствия.

Безработица – временная или постоянная незанятость части населения. По определению Международной организации труда (МОТ), к безработнымотносят лиц трудоспособного возраста, которые на данный момент времени не имеют работы и активно ищут ее.

По продолжительности существования различают краткосрочную (обыч­но до 6 месяцев) безработицу и долгосрочную (более полугода).

По характеру проявления различают открытую безработицу, учитываемую официальной статистикой, и скрытую безработицу, характеризующуюся наличием в производстве излишних работников (работающих неполный рабочий день, неделю).

Выделяют следующие типы безработицы:

1. Фрикционная безработица связана с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое. Причины перемещения: переезд на новое место жительства, неудовлетворенность прежним рабочим местом, окончание учебы, сезонность производства и т.д. Она считается неизбежной и даже желательной, т.к. способствует более рациональной занятости в экономике. Ее уровень определяется затратами времени на поиски новой работы (от 1 до 3 месяцев).

2. Структурная безработица связана со структурными изменениями в экономике. Вследствие внедрения новых технологий возникает спрос на новые профессии, а спрос на устаревшие профессии сокращается. Т.е. структура рабочих мест не соответствует структуре рабочей силы. Структурная безработица отличается от фрикционной большей про­должительностью (обычно более 6 месяцев). Для ее преодоления требуется переквалификация рабочей силы.

3. Циклическая безработица возникает в периоды экономического спада. Снижение объемов производства приводит к снижению рабочих мест. Она исчезает на фазе подъема.

Наличие фрикционной и структурной безработицы объективно обусловлено. Эти типы будут существовать всегда, в любой экономической системе. Суммафрикционной и структурной безработицы называется естественным уровнем безработицы(5-6%). Считается, что при естественном уровне безработицы экономика находится в условиях полной занятости.

Безработица измеряется показателем уровень безработицы, который исчисляется как доля официально зарегистрированных безработных в численности рабочей силы. Под рабочей силой понимаются все работающие и все ищущие работу, т.е. сумма занятых и безработных.

(7.7)

В состав рабочей силы не включают людей, не достигших или вышедших из трудоспособного возраста, недееспособных, студентов дневного отделения, домохозяек и ряд других категорий.

Основное экономическое последствие безработицы связано с недопроизводством национального продукта. Согласно закону Оукена, если фактический уровень безработицы превышает естественный на 1%, то отставание объема ВВП составляет 2,5%.

Весьма высоки и социальные последствия безработицы: потеря квалификации рабочей силы, снижение уровня жизни, рост преступности, суициды, психические заболевания, разводы и т.д.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Инфляция, ее формы и последствия | Тема 8. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 634; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.