Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Анализ статистических связей между показателями

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  5. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  6. SWOT – анализ
  7. SWOT- анализ
  8. SWOT-анализ.
  9. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  10. Активными (заданными) силами называют силы, не зависящие от связей.

2.1. Анализ динамики и прогнозирование выхода продукции.

 

Проведём анализ динамики выхода кормов с 1 га по урожайности зерновых и определим прогноз урожайности на 2013 год. С этой целью используем однофакторное уравнение регрессии вида: y=f(x)+E , где:

Е – случайная величина, характеризующая ошибку модели;

y – урожайность зерновых ц/га;

x – номер года наблюдения;

Таблица 4 – Динамика урожайности зерновых

Год x y
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Исходную информацию обработаем в программе «Регрессионный анализ однофакторной модели связи». В результате получим расчёты, представленные в приложении 4.

Справочный материал:

Выбор функции осуществляется по следующим показателям:

- средний коэффициент аппроксимации показывает на сколько отклоняются фактические значения результативного показателя (у) от теоретического (yT). Чем он меньше, тем предпочтительнее форма зависимости.

- корреляционное отношение (коэффициент корреляции) характеризует тесноту связи и позволяет определить на сколько % изменяется результат под действием факторов. Чем оно больше, тем теснее зависимость. Оно изменяется от 0 до 1.

- среднеквадратическое отклонение остатков характеризует отклонение расчетных значений от фактических по каждому наблюдению. Чем оно меньше, тем ближе данная форма зависимости к фактической, тем обоснованнее предположение о случайности распределения остатков.,

- нормальность распределения отклонений. Отклонения теоретических значений от фактических должны подчиняться нормальному закону распределения. Чем ближе этот показатель к 1, тем ближе распределение остатков к нормальному закону, тем точнее принятая форма зависимости описывает фактическую.

- средняя и предельная ошибки прогноза не должны превышать 1/3 прогноза. Чем меньше ошибка, тем точнее принятая форма зависимости.

- отсутствие автокорреляции определяется коэффициентом автокорреляции Ra. Если Ra меньше табличного по абсолютной величине, то в остаточном ряду существенной автокорреляции не обнаружено.

- автокорреляция - зависимость одного уровня динамического ряда от другого. Наличие автокорреляции может быть оценено с помощью коэффициента автокорреляции. Расчетное значение должно быть меньше табличного. Чем оно меньше, тем лучше.

- Т-критерий достоверности Стьюдента. Он позволяет оценить степень влияния фактора на результат.

Отношение коэффициента корреляции к его ошибке.

Если Трасч>Ттабл., то с принятой степенью вероятности, например 0.95, можно утверждать о достоверном влиянии фактора на результат не только в данной выборке, но и в генеральной совокупности. В противном случае данной формой зависимости можно пользоваться только для описания зависимости в принятой выборке.

- F - критерий Фишера - отношение дисперсий факториальной к остаточной. Если расчетные значения критерия больше табличного, то с принятым уровнем вероятности можно утверждать о существенном влиянии фактора (факторов) на результат не только в выборке, но и в генеральной совокупности объектов.

Табличные значения Критериев Т и F в зависимости от количества наблюдений печатаются в машинограмме результатов вычислений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение факторов изменения затрат на производство продукции | Экономико-статистическая модель затрат на производство продукции

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 596; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.