Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обнаружение следов выбивания двери телом, ногами

Читайте также:
  1. III. После закрытия дверей, мигает ЛСД (двери пытаются открыться в одном вагоне).
  2. V. При следовании поезда по перегону ритмично замигала ЛСД.
  3. А. Критерии моногенного наследования.
  4. Автоматизированное рабочее место следователя
  5. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  6. Алгоритмы проверки свойств последовательности
  7. Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков
  8. Анализ исследований статического пригружения металлических порошков при их уплотнении в пресс-формах
  9. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  10. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЬСКИХ МОТИВОВ

При этом способе проникновения на окрашенной поверхности двери могут остаться следы рук, • подошв обуви, отпечатки ткани, прилипшие волокна одежды. Может произойти и осыпание штукатурки, побелки, пыли и попадание их на тело и одежду преступника. Если дверь была обита, возможны разрывы обивки, окантовочной ленты или проволоки, а также отскакивание обивочных гвоздей. На обивке можно обнаружить следы рук и обуви преступника. На переднем бруске обвязки двери, дверной коробке образуются сколы, отщепы древесины; двери срываются с петель.

Иногда преступники выбивают ногами только отдельные филенки, чтобы через образовавшееся отверстие пролезть внутрь или отпереть замок. На краях отверстия, на отщепах древесины при этом могут быть обнаружены нити и волокна ткани одежды преступника.

Обнаружение следов взлома двери инструментами и приспособлениями

Отжим двери. Двери, как правило, не закрываются абсолютно плотно и имеется небольшая щель. Если она слишком мала, то ее расширяют. Для этого вблизи замка вставляют в щель какой-нибудь предмет, имеющий плоский или острый конец (стамеска, отвертка, нож, монтажная лопатка для автомобильных шин и т. п.), и отжимают дверь от гнезда, в котором находится ригель замка. В одних случаях в это же время другим инструментом отжимают ригель, в других — в образовавшуюся щель предварительно вставляют, как клинья, какие-либо предметы, а потом отжимают ригель или дверь настолько, что запирающий конец ригеля целиком выходит из гнезда рамы и дверь открывается. Если требуется большое усилие, применяются лом, топор.

Иногда преступники пользуются специальными инструментами, удобными не только для отжима, но и других способов взлома, в частности небольшим ломиком «фомка», имеющим один конец заостренный, а другой сплющенный и согнутый; для удобства переноски его нередко делают складным.

Еще одно специальное приспособление— «лапки», представляющее собой разборный винтовой домкрат, два основания которого упираются в косяки двери, а поперечный винт — в область -замка. С помощью «лапок» раздвигают коробку двери, освобождая ригель, либо отжимают дверь.

Для отжима двери характерны вдавленные, статические и динамические следы орудий взлома на дверном косяке, торцевых и наружных поверхностях дверной рамы. Следует обращать внимание на форму следов, которые на окрашенном дереве хорошо передают особенности рабочих частей инструментов, применяемых для взлома.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О КРАЖАХ ИЗ ЖИЛИЩ | Проделывание в двери отверстия для открывания замка

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 419; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.