Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Элангация

а) Специальные факторы элангации способствуют доставке и закреплению в свободный А центр тРНК со второй аминокислотой. Доставка осуществляется согласно принципу комплементарности и правилам генетического кода. Происходит гидролиз АТФ.

б) Специальный фермент большой субъединицы рибосомы - пиптидилтрансфираза переносит первую аминокислоту из Р-центра в А-центр между первойи второй аминокислотами образуется пептидная связь. Теперь тРНК в А-центре несёт дипептид, а свободная первая тРНК вытесняется из рибосомы, затрачивается энергия АТФ.

в) Факторы элангации вызывают перемещение рибосомы вдоль иРНК, при этом система тРНК - дипептид оказывается в Р-центре, расходуется энергия АТФ.

г) А-центр рибосомы вновь свободен и может принимать тРНК с третьей аминокислотой, согласно правилам генетического кода.

д) Фермент пептидилтрасфераза переносит дипептид из Р-центра в А-центр, образуется пептидная связь между 2 и 3 аминокислотами. тРНК в А-центре несёт теперь трипептид, а свободная тРНК вытесняется из Р-центра. На указанные процессы затрачивается энергия АТФ.

е) Рибосома под действием факторов элангации вновь совершает перемещение вдоль цепи иРНК на один триплет и система тРНК - трипептид оказывается в Р-центре, а А-центр вновь свободен и может принимать следующую тРНК со своей аминокислотой. Происходит затрата энергии АТФ.

ё) Так рибосома последовательно передвигается вдоль цепи иРНК, последовательно считывается генетическая информация и удлиняя синтезирующую полипептидную цепь.

3. Терминация. Когда в А-центре рибосомы окажется один из стоп-кодонов иРНК, то фактор терминации узнаёт его и останавливает синтез полипептида. Происходит распад белок-синтезирующей системы, который заключается в дисоциации пептидилтранспортной РНК на полипептид и т-РНК, освобождение субъединиц рибосом иРНК, которые становятся способными к новому акту инициации трансляции.

 

Синтез белка происходит как правило не на одиночных рибосомах, а на полисомах (полирибосомах).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
II. Собственно трансляция | II. Деление клетки

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 574; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.