Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




этап. Формирование ролевой модели управления рисками и матрицы ответственности

Читайте также:
  1. II. Мотивационный этап.
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. PR как функция управления коммуникациями
  4. V. Моделирование. Геометрический материал.
  5. Автоматизация управления на ЖДТ.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Агрегат управления машиной на плаву
  8. Административная школа управления.
  9. Административные и экономические методы управления природопользованием
  10. Алгоритмы и математические модели тестирования.

Ролевая модель управления рисками формируется на основе определения ролевых установок должностных уровней и ролей конкретных сотрудников проекта, ответственных за принятие решения по управлению различными видами риска. Матрица ответственности, закрепляет за каждым участником инновационного проекта определенный функционал по управлению рисками в рамках профильного направления или бизнес-процесса.

Зона ответственности каждого участника проекта должна быть четко определена и описана в должностных инструкциях и описании инновационного проекта.

Пример матрицы ответственности управления рисками инновационного проекта представлен в табл. 2.

Таблица 2 - Матрица ответственности управления рисками инновационного проекта

Должностной уровень   Б и з н е с - п р о ц е с с
Практические исследования Бизнес-процесс маркетинг Бизнес-процесс внедрение Бизнес-процесс финасово-экономического сопровождения проекта Формирование идеи Юридическое сопровождение
Тop-менеджмент         Генеральный директор, президент, руководитель проекта    
Middle менеджмент   Руководители групп, отделов, направлений   Руководители групп, отделов, направлений      
Специалисты-исследователи Специалисты           Специалисты-юристы
Рядовые сотрудники Сотрудники   Сотрудники        
  Зона ответственности Исследовательские риски Маркетинговые риски Внедренческие и операционные риски Финансово-экономические риски Стратегические риски Политические риски Юридические риски

 

Каждый инновационный проект имеет свой индивидуальный набор рисков. Карта рисков является управленческим инструментарием, позволяющим сформировать ландшафт рисков инновационного проекта и визуализировать его зоны риска.

Риск менеджмент – является практическим управленческим инструментарием, применение которого позволит избежать потерь по проекту и повысить его эффективность. Формирование карты рисков является системной задачей при разработке инновационного проекта. Необходимо постоянно корректировать карту рисков и механизмы принятия решений в зависимости от изменения внешней конъюнктуры параметров проекта. Карта рисков формируется через накопление знаний и развитие составляющих процессов проекта, она постоянно дополняется и по мере его реализации претерпевает серьезные изменения. Многие риски нивелируются с завершением отдельных этапов проекта, которые были источником риска. Вероятность и последствия однажды выявленных рисков и оценка их приоритетности могут в последствии измениться. Однако могут возникнуть и новые риски. Последующий анализ рисков необходимо проводить при появлении новой информации о проекте.

Риск-менеджмент включает в себя не только аудирующий функционал, он является полноценным интегрированным во все сферы деятельности инструментом управления проекта.

Система риск-менеджмента требует комплексного, интегрированного во все этапы инновационного проекта подхода и последовательности, только тогда она будет эффективной. Система управления рисками должна быть гибкой, обладать качественными адаптивными характеристиками для инновационного проекта и внешней среды.

Правила:

1. Ролевая модель управления рисками реализуется через матрицу ответственности.

2. Роли в команде инноваторов должны быть четко закреплены за конкретными участниками проекта.

3. Функционал матрицы ответственности должен быть закреплен регламентирующим документом.

4. Мониторинг карты рисков и зон ответственности должен проводиться на всех этапах инновационного проекта.

Резюме:

Сложности при составлении карты рисков чаще всего связаны с высоким уровнем неопределенности в формулировании инновационной идеи, отсутствием формализации бизнес-процессов в цепочке принятия решений. Понять и оценить воздействие рисков на проект можно только после распределения зон ответственности и схематизирования основных бизнес-процессов проекта.

Кроме того, для качественного определения рисков проекта необходимо четко распределить роли в команде, разработать систему мотивации всех участников проекта, зависимую от результата проекта, а не процесса его реализации.

Для успешной реализации инновационного проекта необходимо на начальном этапе формирования инновационного бизнес-плана дополнять его картой рисков. В связи с тем, что на карте рисков отражаются конкретные виды рисков, присущих инновационному проекту, карта рисков позволяет еще на стадии формирования проекта сформировать рисковый ландшафт и подобрать наиболее эффективные методы управления ими.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этап. Расчет совокупного риска инновационного проекта | видов бхакти туласи

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 565; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.