Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Переменные контроля и внешней среды

Читайте также:
  1. A) Все издержки переменные
  2. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  3. V. Форма итогового контроля
  4. Алгебраический вывод мультипликатора государственных закупок с учетом внешней торговли
  5. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив
  6. Анализ внешней среды предприятия.
  7. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  8. Аппаратная реализация контроля буксовых узлов
  9. Аспекты контроля.
  10. Взаимодействие системы с внешней средой.

 

В исходном уравнении регрессии, которое мы рассмотрим ниже, переменные контроля и внешней среды включают: долю государственных расходов на образование в общем объеме ВВП (G-educ./Y); долю реальных внутренних инвестиций в ВВП (I/Y); долю государственного потребления (за вычетом расходов на оборону и образование) в ВВП (G-cons./Y); выигрыш от обмена валют на "черном рынке"; меру политической нестабильности (линейная функция числа политических убийств на душу населения и числа государственных переворотов); темп изменения условий торговли. Мы учитываем вероятную эндогенность этих показателей путем использования их прошлых значений в качестве инструментальных переменных. Эти лаговые переменные могут устроить нас, поскольку остатки в уравнении регрессии для темпов роста слабо автокоррелированы. (Среднедушевые темпы роста также не сильно автокоррелированы; для 87 стран в основной выборке коэффициент корреляции темпов роста в 1975-85 и в 1965-75 годы равен 0,42).

В неоклассических моделях экономического роста Солоу-Свэна и Рамсея воздействие переменных контроля и внешней среды на темпы роста проявляется в их влиянии на состояние устойчивого равновесия. Например, задаваемое экзогенно более высокое соотношение I/Y поднимает величину выпуска на единицу труда с постоянной эффективностью в устойчивом состоянии; темп роста Dyt при данных значениях переменных состояния, соответственно, возрастает.

В неоклассических моделях роста изменение переменных контроля и внешней среды воздействует на уровень выпуска на единицу труда с постоянной эффективностью в устойчивом состоянии, но не на долгосрочные темпы прироста среднедушевого выпуска. Темпы экономического роста в долгосрочном периоде, или в устойчивом состоянии, определяются темпами экзогенного технического прогресса. Напротив, в рассмотренных в Главах 6 и 7 моделях эндогенного роста переменные, воздействующие на интенсивность исследований и разработок, влияют и на долгосрочные темпы роста. Однако и в моделях Солоу-Свэна и Рамсея достижение нового устойчивого состояния требует много времени - что эмпирически кажется правдоподобным, - и в этом случае воздействие на рост таких переменных, как доля инвестиций в доходе или различные инструменты государственного воздействия, продолжается достаточно длительное время.

Меры среднего накопленного объема обучения, которые мы используем, основываются на продолжительности обучения и не корректируются на различия его качества. Переменная, характеризующая расходы на обучение, G-educ./Y, косвенно приблизительно отражает это качество (хотя она и относится к текущему процессу образования, а не к накопленному его результату). Мы, следовательно, ожидаем обнаружить положительную связь между G-educ./Y и темпами экономического роста при данных значениях переменных состояния.

Мы предполагаем, что переменная G-cons./Y включает расходы, не воздействующие непосредственно на производительность, но искажающие принимаемые экономическими агентами решения. Эти искажения могут относиться и к самой деятельности правительства и включать противоположные воздействия со стороны системы общественных финансов.5 Повышение уровня

G-cons./Y ведет к более низкому уровню выпуска на единицу труда с постоянной эффективностью в устойчивом состоянии, и, следовательно, снижает темпы экономического роста при данных значениях переменных состояния.

Мы рассматриваем выигрыш при валютном обмене на черном рынке как косвенный индикатор степени вмешательства в работу рыночного механизма. (Выигрыш при валютном обмене на черном рынке привлекателен как объясняющая переменная также своей объективной измеримостью и наличием соответствующих данных). Итак, мы ожидаем, что выигрыш при валютном обмене на черном рынке, как и другие индикаторы государственного вмешательства, снижает уровень выпуска на единицу труда с постоянной эффективностью в устойчивом состоянии, и, следовательно, уменьшает темпы экономического роста при данных значениях переменных состояния.

Мы рассматриваем увеличение политической нестабильности как эквивалент уменьшения защищенности прав собственности. Как и при увеличении налоговых ставок или росте государственного вмешательства, снижение защищенности прав собственности уменьшает уровень выпуска на единицу труда с постоянной эффективностью в устойчивом состоянии и, следовательно, снижает темпы роста при данных значениях переменных состояния. Используемой здесь мерой политической нестабильности является взвешенное среднее за десятилетие числа успешных или неудавшихся государственных переворотов в год и числа политических убийств на миллион жителей. Выбор равных весов для этих двух переменных содержит элемент произвола, но соответствует коэффициентам регрессии в уравнении, предсказывающем число государственных переворотов.6

Таким образом, мы интерпретируем показатель политической нестабильности как вероятностную меру смены власти путем государственного переворота.

Мы используем также темп изменения условий торговли в каждом десятилетии, где условия торговли определяются как отношение экспортных цен к импортным ценам. Мы считаем, что эта переменная определяется мировыми рынками и поэтому является экзогенной по отношению к поведению отдельной страны. Улучшение условий торговли увеличивает реальный доход страны и, следовательно, ведет к росту потребления. Воздействие на производство, на объем ВВП зависит, однако, от реакции распределения ресурсов на изменение относительных цен. Если увеличение относительных цен товаров, производимых данной страной, вызывает увеличение выпуска, то есть позитивную реакцию со стороны предложения, то воздействие данной переменной на темпы роста окажется положительным. Примером такого воздействия является то, что увеличение относительной цены нефти, импортируемой большинством стран, вызвало сокращение производства товаров, использующего нефть в качестве ресурса.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Воздействия переменных состояния | Результаты оценивания регрессии для темпов экономического роста

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 284; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.