Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Данные Всемирного Банка по ВВП

Читайте также:
  1. Cравнимые парные данные
  2. Актуальные данные о составе земель и земельном фонде СПб
  3. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  4. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  5. Вопрос 18.2 Цели, задачи и функции Центрального банка
  6. География памятников всемирного наследия ЮНЕСКО
  7. Данные для расчёта сырья, материалов на одно изделие
  8. Данные и результаты эксперимента
  9. Данные многолетней динамики численности популяций лесных насекомых и их представление

 

Описанные до сих пор результаты базировались на данных Саммерса и Хестона (1993) при расчете уровней и темпов роста реального ВВП. В этих данных предпринята попытка учесть межстрановые различия в стоимости жизни путем использования фактических цен товаров и услуг (для обсуждения см. Главу 10). Альтернативная, более распространенная процедура использует внутренние оценки ВВП и рыночные обменные курсы для межстрановых сопоставлений ВВП. Проведенные Саммерсом и Хестоном расчеты показывают, что различия между этими двумя подходами более существенны при сравнении уровней реального ВВП, чем при сравнении темпов роста за десяти- или двадцатилетний периоды.

В столбце 22 показаны результаты оценивания базовых регрессий при использовании в качестве зависимой переменной темпов роста среднедушевого ВВП, рассчитанных на основе данных Всемирного Банка, основанных на внутренних данных каждой страны. Сравнение столбца 21 со столбцом 2 показывает, что хотя состав выборок несколько различен, в целом результаты оценивания регрессий совпадают. Таким образом, как и ожидалось, два подхода к измерению ВВП дают близкие результаты в расчете темпов роста за два десятилетия. (Коэффициент корреляции между среднедушевыми темпами роста, рассчитанными по данным Всемирного Банка и по данным Саммерса-Хестона, для выборки из 79 стран в 1965-75 годах, равен 0,90, а для выборки из 92 стран в 1975-85 годах он равен 0,95.

В столбце 22 показаны результаты расчетов для того случая, когда при измерении зависимой переменной, log(GDP), использовались данные Всемирного Банка по ВВП, полученные с помощью рыночных обменных курсов. (Альтернативный измеритель величины log(GDP) появляется как переменная уровня и при описании взаимодействия с показателями человеческого капитала). Данные Саммерса-Хестона, однако, по-прежнему используются при построении отношений I/Y и

G-cons./Y.

Оцененные коэффициенты в столбце 22 имеют существенные отличия от коэффициентов столбца 2, основывающихся на данных Саммерса-Хестона. Поскольку выборки стран в столбцах 2 и 21 различны, мы можем выделить эффект изменения меры ВВП, вновь оценив регрессии по данным Саммерса-Хестона на основе выборки, использованной в столбце 22. Эти результаты показаны в столбце 23, и единственным отличием между столбцами 22 и 23 является то, что первый из них основан на данных Всемирного Банка по ВВП, а во втором использованы данные Саммерса-Хестона. (Результаты в столбце 23 подобны, в любом случае, результатам столбца 2).

Наиболее резкое различие между столбцами 22 и 23 заключается в том, что оцененный коэффициент при log(GDP), - тот, который определяет темп конвергенции, - оказался значительно меньшим по величине при использовании данных Всемирного Банка: 0,014 против 0,026. Оцененные коэффициенты высоко значимы в обоих случаях - t-статистики равны 6,1 в столбце 22 и 8,3 в столбце 23 - но данные Саммерса-Хестона дают вдвое более высокий темп конвергенции.

Правдоподобное объяснение для различных оценок состоит в том, что в бедных странах обычно более низкие цены на нетранспортабельные товары, что обеспечивает более низкий уровень дефлятора ВВП по сравнению с рыночным обменным курсом для данных Саммерса-Хестона. Это означает, что данные Всемирного Банка по ВВП (основанные на обменных курсах) имеют существенно большую вариацию в выборке. Например, для 79 стран, включенных в выборку для 1965-75 годов в столбце 21, стандартное отклонение логарифма ВВП по Саммерсу-Хестону равно 0,97, а для данных Всемирного Банка оно равно 1,41 (см. Таблицу 12А.2). Аналогично, для выборки из 92 стран за 1975-85 годы стандартные отклонения равны 0,96 и 1,45 соответственно. Больший разброс в данных Всемирного Банка приводит к меньшей величине оцененного коэффициента при переменной log(GDP) в столбце 22 по сравнению со столбцом 23.

Мы можем также одновременно включить в модель в качестве объясняющих переменных величины log(GDP) по данным Саммерса-Хестона и Всемирного Банка. Если для измерения зависимой переменной используются данные Всемирного Банка о темпах роста, то в результате оцененные коэффициенты при log(GDP) равны -0,001 (0,003) (данные Всемирного Банка) и -0,026 (0,005) (данные Саммерса-Хестона).17 Результаты получаются практически такими же при использовании в качестве зависимой переменной темпов роста ВВП по Саммерсу-Хестону: оцененные коэффициенты при log(GDP) равны 0,004 (0,003) (данные Всемирного Банка) и -0,029 (0,005) (данные Саммерса-Хестона). Таким образом, в любом случае для регрессий существенно предпочтительнее использование данных Саммерса-Хестона об уровне реального ВВП. Эти, результаты, следовательно, дают косвенное свидетельство того, что Саммерсу и Хестону действительно удалось получить более аккуратные показатели среднедушевого выпуска в каждой стране.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дополнительные объясняющие переменные | Результаты для единой перекрестной выборки

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 440; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.