Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политический кризис в Советской России весны 1921 г.: причины и сущность

Читайте также:
  1. Pr в России
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. PR управление кризисом и возможностями.
  4. V. Особенности риторики в России Нового времени
  5. VI. Современная школьная риторика в России
  6. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  7. Азиатский север России
  8. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  9. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  10. Анализ динамики и структуры безработицы в России.

Политика «военного коммунизма», проводимая большевистским правительством в годы гражданской войны, привела экономику страны к полному развалу. Из-за нехватки топлива и сырья остановились заводы. Прекратилось движение на 30 железных дорогах. Безудержно нарастала инфляция. В 1921 г. из-за неурожая начался массовый голод.

Экономический кризис повлек за собой социальный кризис. Рабочих раздражали безработица и нехватка продуктов питания. Они были недовольны введением принудительного труда и его уравнительной оплатой. Поэтому в городах в начале 1921 г. начались забастовки. Только в Питере было закрыто 93 предприятия. Среди них Путиловский завод, "Лесснер", "Треугольник". Без работы осталось 30 тыс. человек, т.е. треть питерских рабочих. 150 заводов продолжали работать, но Петроградский комитет партии на одном из заседаний бюро в феврале 1921 г. поставил вопрос "О мероприятиях завтрашнего дня в связи с мятежом на заводах". Во многих городах царила тревога и недовольство. Страшная, нечеловеческая усталость навалилась на людей, разбивших белогвардейцев, прогнавших интервентов, сносивших все лишения и невзгоды, изголодавшихся; промерзших, ждавших почти 6 лет мира и надеявшихся, что, как только он наступит, придет и незамедлительное улучшение жизни. Никаких улучшений не было...

Крестьяне перестали сдавать хлеб по продразверстке и поднялись на вооруженную борьбу. Восстания охватили Украину, Дон, Кубань, Поволжье и Сибирь. Крестьяне требовали изменения аграрной политики.

В марте 1921 г. моряки и солдаты Кронштадта подняли восстание, потребовав проведения перевыборов Советов. Мятеж был подавлен.

Экономические и социально-политические трудности, проявившиеся уже в первые годы нэпа, стремление построить социализм при отсутствии опыта реализации этой цели породили также идеологический кризис. Все принципиальные вопросы развития страны вызывали острые внутрипартийные дискуссии.

В.И. Ленин, автор нэпа, предполагавший в 1921 г., что это будет политика "всерьез и надолго", уже через год на XI съезде партии заявил, что пора прекратить "отступление" в сторону капитализма и необходимо переходить к построению социализма.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социально- экономический кризис в Советской России в начале 20-х гг. (1921 г.): причины и сущность | НЭП:- проработка, социально-экономическая и политическая сущность

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 516; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.