Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ленин о необходимости изменения взгляда на социализм

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  3. Анализ последствий изменения кредитной политики
  4. Анатомо-физиологические изменения сердечно-сосудистой системы при старении.
  5. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  6. В случае необходимости ЛС можно легко удалить из ротовой полости.
  7. Видоизменения конструкций рам деревянной крепи. Деревянная крепь на участках закругления выработок
  8. Возможность быстрого и эффективного реагирования на изменения в жизни общества.
  9. Возрастные изменения в стволе древесного растения.
  10. Возрастные изменения дыхательной системы.

В работах В.И. Ленина дореволюционного периода при рассмотрении социализма упор делается на то, что это общество, политическая власть в котором находится в руках рабочего класса, трудящихся, основные средства производства - в общественном владении и используются в интересах всего общества. Нередко в работах этого периода В.И. Ленин использовал термин "социализм" как синоним понятия "коммунизм".

В своих трудах периода реакции Ленин развивал марксистский взгляд на руководящую роль партии в борьбе масс. "Политику в серьезном смысле слова могут делать только массы, - писал Ленин, - а масса, беспартийная и не идущая за крепкой партией, - есть масса распыленная, бессознательная, не способная к выдержке и превращающаяся в игрушку ловких политиканов, которые являются "вовремя" из господствующих классов для использования "подходящих" случаев", "Сила рабочего класса - организация. Без организации масс пролетариат - ничто. Организованный, он - все".

Ленин стремился превратить партию в узкую организацию профессиональных революционеров, ведение в программу идеи диктатуры пролетариата обособила их от других общественно-демократических движений.

В.И. Ленин с самого начала своей революционной деятельности основное внимание сосредотачивал на разработке таких важнейших теорий революции, как вопросы о гегемонии пролетариата, о союзе пролетариата и крестьянства и их революционно - демократической диктатуре в буржуазно-демократической революции, о её перерастании в социалистическую.

В годы первой мировой войны В.И. Ленин на основе анализа империализма развил теорию социалистической революции, обогатил её новыми положениями, которые в основном сводятся к следующему.

1. Война была вызвана условиями эпохи, когда капитализм достиг своей высшей стадии, сложилось господство монополии и финансового капитала, начался экономический раздел мира между крупнейшими капиталистическими странами. Вместе с тем война так напрягла все силы трудящихся, что они оказались перед выбором: умирать под властью империализма, или поручить руководство пролетариату для перехода к социализму.

2. Революционную ситуацию характеризуют три основных признака: во-первых, невозможность для правящих классов продолжать своё господство; во-вторых, резкое обострение нужды и бедствий масс в результате кризиса; в-третьих, революционные выступления народных масс. Для превращения революционной ситуации в революцию необходимы несколько причин, а именно: способность и готовность передового класса подняться на свержение господствующих классов.

3. Для социалистической революции не требуется превращения пролетариата в большинство населения.

4. Национально-освободительное движение, направленное против империализма, расшатывает его, тем самым облегчает рабочим штурм империализма. С другой стороны, революционная борьба рабочих обеспечивает успех национально-освободительной борьбы.

5. Империализм-мировая система. В этих условиях вовсе не обязательно чтобы революция произошла в наиболее развитой стране. Там, где противоречия проявились наиболее остро, - там и может произойти социалистическая революция.

6. Ленин пересмотрел положение Маркса и Энгельса о победе социализма одновременно во всех или в большинстве капиталистических стран.

В.И. Ленин подчеркивал, что победивший в революции пролетариат, отнюдь не выжидая победы революции во всех странах, организует у себя в стране социалистическое производство. Строительство социализма, ликвидация частной собственности на средства показывали бы всему мировому пролетариату путь избавления от гнета империалистов и вдохновляли бы его на борьбу с ними.

7. Победивший в социалистической революции пролетариат установит свою диктатуру, без которой немыслимо уничтожение классов и построение социализма. В разных странах в зависимости от уровня развития, от соотношения классов, от исторических традиций возможно то или иное своеобразие в форме перехода к социализму.

"Все нации придут к социализму, это неизбежно, но все придут не совсем одинаково, каждое внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни", - писал Ленин.

8. Составной частью ленинской теории социалистической революции, вытекающей из учения о возможности победы социализма в одной стране, является марксистское положение о вооруженной защите социалистического гос-ва, о справедливых войнах в защиту социализма.

Эта была новая теоретическая установка, новая, ленинская теория социалистической революции. Таким образом, можно утверждать, что дореволюционный период Ленин представлял основные элементы и контуры будущего строя на основе положения марксизма, которое и сегодня являются для нас исходными при определении сущности социалистического строя.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НЭП:- проработка, социально-экономическая и политическая сущность | Итоги и противоречия новой экономической политики в 1ой половине 20х годов

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 466; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.