Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги

Читайте также:
  1. VII. Руководство игровой деятельностью
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Активность и деятельность.
  4. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  5. Безработица и занятость. Ее причины и виды
  6. Безработица: понятие, сущность, причины
  7. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  8. Библия: происхождение, состав, структура
  9. Билет 31. Причины возникновения конфликтов

 

Антигитлеровская коалиция, военно-политический союз государств и народов, боровшихся в период 2-ой мировой войны против развязавшего эту войну блока государств-агрессоров Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Возникновение антигитлеровской коалиции было обусловлено объективной необходимостью объединения усилий свободолюбивых государств и народов в справедливой борьбе с агрессорами, поработившими в первые годы войны многие государства Европы и Азии и угрожавшим свободе и прогрессивному развитию всего человечества. Основным ядром антигитлеровской коалиции являлись три великие державы-СССР, США и Великобритания. Вклад отдельных ее участников в разгром врага был весьма различным. Решающей силой коалиции являлся Советский Союз, сыгравший главную роль в достижении победы. Существенное значение в этом имел и вклад США и Великобритании. Две другие великие державы - Франция и Китай также участвовали своими вооруженными силами в разгроме держав «оси» и их союзников. В тех или иных масштабах в военных действиях принимали участие воинские соединения некоторых других стран - Польши, Чехословакии, особенно Югославии, а также Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Новой Зеландии, Филиппин, Эфиопии и других. В составе воинских частей Советской Армии воевали с врагом 1-я и 2-я Армия войска Польского, Чехословацкий армейский корпус, французский авиаполк «Нормандия Неман», а также в последствии 1-я и 4-я Румынская армия, 1-я Болгарская армия, Венгерские части. Отдельные государства антигитлеровской коалиции (например, Мексика) помогали основным ее участникам главным образом поставками военного сырья.

Помощь по ленд-лизу (государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты) составила заметную часть от советского военного производства самолетов, танков, орудий. В СССР поступило 400 тыс. автомобилей и большое количество других товаров: нефти, тканей, продовольствия и т. п. – на общую сумму 11 млрд долл. США.

Среди важнейших боевых действий союзников СССР следует отметить высадку десанта во Франции и открытие тем самым в июне 1944 г. второго фронта против Германии в Европе. В период 1944–1945 гг. англо-американские войска при поддержке французского движения Сопротивления освободили Францию, заняли южные земли Германии, вступили в Австрию, взяли ряд чехословацких городов.

Важной составляющей победы стали дипломатические усилия союзников по антифашистской коалиции. Первая конференция «Большой тройки» с участием руководителей СССР, Великобритании и США прошла в Тегеране в декабре 1943 г. и определила сроки открытия второго фронта в Европе. Англо-американские войска высадились в Италии в конце июля 1943г. Фашистское правительство Муссолини вскоре в результате дворцового переворота пало, но военные действия продолжались. Однако второй фронт (понимаемый как высадка союзников во Франции) открыт не был. Правительства США и Великобритании объяснили это недостатком плавсредств для переброски войск на континент. Советское правительство выражало неприкрытое неудовольствие затяжкой открытия второго фронта. Ощущалась определенная недоговоренность в отношениях между союзниками. Требовалась личная встреча глав государств для скорейшего решения назревших вопросов. Конференция началась 28 ноября 1943года. Каждый из руководителей, прибыв на конференцию, думал о достижении своих целей. Сталин сумел весьма тонко сыграть на некоторых противоречиях между Рузвельтом и Черчиллем. Прежде всего, необходимо было решить вопрос о втором фронте.

Черчилль пытался прозондировать вопрос о возможности высадки союзников на Балканском полуострове. Рузвельт был убежден, что кратчайший путь лежит через высадку в северной Франции. Это совпадало с интересами Советского Союза. После непродолжительных и острых дискуссий между Черчиллем и Сталиным о сроках открытия второго фронта было принято решение, что высадка союзников в северной Франции произойдет в мае 1944года. Советский Союз взял на себя приурочить к этому времени крупное наступление Красной Армии.

Таким образом, лишь в июне 1944года, когда союзникам стало очевидно, что СССР в состоянии самостоятельно довершить разгром фашизма и освобождение Европы (в чем Великобритания и США усматривали угрозу своим интересам), второй фронт наконец был открыт.

На Крымской конференции в феврале 1945 г. были согласованы проблемы завершения разгрома Германии и обсуждены вопросы послевоенного урегулирования.

Историческое значение антигитлеровской коалиции состоит в том, что в ее рамках впервые в истории было обеспечено политическое и военное сотрудничество государств, принадлежащих к различным социально- экономическим системам, во имя высших общечеловеческих интересов. Был создан исторический прецедент, имевший огромное значение для будущего развития международных отношений, одновременно подтверждалась правота идеи коллективного отпора агрессорам.

Создание антигитлеровской коалиции опрокинуло расчеты фашистских заправил на изоляцию своих противников и разгром их поодиночке. Достигнутые в годы второй мировой войны соглашения и договоренности послужили и служат фундаментом послевоенного мирного устройства в Европе, их претворение в жизнь.

Сотрудничество продемонстрировало не только возможность, но и настоятельную необходимость объединения всех миролюбивых, прогрессивных сил в борьбе против агрессии. Опыт союза государств, общественно-политических сил, выступивших в едином антигитлеровском фронте, исключительно актуален.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коренной перелом в Великой Отечественной войне: понятие, источники, значение | Участие СССР в войне с Японией: причины и итоги

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 1479; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.