Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Участие СССР в войне с Японией: причины и итоги

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  3. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  4. Безработица и занятость. Ее причины и виды
  5. Безработица: понятие, сущность, причины
  6. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  7. Билет 31. Причины возникновения конфликтов
  8. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  9. Бюджетный дефицит, его причины и виды. Финансирование бюджетного дефицита
  10. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.

После окончания войны в Европе последним противником стран антифашистской коалиции осталась Япония. К тому времени войну Японии объявили около 60 стран. Однако, несмотря на сложившуюся обстановку, японцы не собирались капитулировать и объявили о ведении войны до победного конца.

Итогом Потсдамской конференции стало вступление СССР в войну с Японией. В соответствии с ялтинскими договоренностями Советский Союз еще 5 апреля 1945 г. денонсировал пакт о нейтралитете с Японией, а после окончания войны с Германией начал переброску вооруженных сил на Дальний Восток. Несмотря на успешные боевые действия союзников в 1944 г. и начале 1945 г., по расчетам союзного командования окончательный разгром Японии без советского участия был возможен лишь через полтора года. Прежде всего большую проблему для союзников представляла миллионная материковая Квантунская армия, базировавшаяся в Маньчжурии и Корее и способная автономно сопротивляться в течение длительного времени. В этих условиях поддержка советских войск была желательной даже после атомных бомбардировок Хиросимы 6 августа и Нагасаки 9 августа 1945 г.

Общее руководство советскими армиями на Дальнем Востоке осуществлял маршал А. М. Василевский. Планировавшаяся Маньчжурская операция (9 августа - 2 сентября 1945 г.) предусматривала согласованные действия Забайкальского, 1-го Дальневосточного и 2-го Дальневосточного фронтов. Составной частью группировки советских войск являлись Тихоокеанский флот и Амурская военная флотилия

Вместе с советскими частями в подготовке и проведении операции принимали участие подразделения Монгольской народной армии (маршал МНР X. Чойбалсан). Численное превосходство советских войск над частями противника, превосходство в технике и тактике, в боевом опыте привели к разгрому японских армий менее чем за две недели.

Разгром Квантунской армии (9 августа - 2 сентября 1945 г.) привел наряду с новыми успехами союзников к капитуляции Японии и окончанию Второй мировой войны. Советский Союз вернул себе утраченные в начале XX в. территории (Южный Сахалин, Курилы) и утвердился как Тихоокеанская держава. Война и ее итоги знаменовали не только возросший потенциал страны, но и ее новый статус сверхдержавы.

Итоги Советско-японской войны 1945 года одна из причин, которые не позволили внести ясность в отношении СССР и Японии и подписать мирный договор между двумя странами. Попытки двух сторон прийти какому-нибудь согласию при подписании Сан-Францисского договора 1951 года (Отказ от участия СССР) и Советско-японской совместной декларации 1956 года (Япония потребовала от СССР все четыре острова, СССР предложил два), а так же последующие современные переговоры России и Японии натыкаются на стену разногласий, одно из которых является итог окончания Советско-японской войны 1945 года.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги | Общественно-политическая и культурная жизнь в СССР в 1946-1952

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 1426; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.