Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теоретическая часть. Защита от шума может осуществляться как в источнике возникнове­ния шума, так и по пути его распространения

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. II. Доходная часть бюджета
  3. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. III. Расходная часть бюджета
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Вводная часть
  7. Вводная часть аудиторского заключения
  8. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  9. Вопрос 1. Воинский учет- составная часть воинской обязанности граждан.
  10. Восточная часть Уральского экономического района

 

Защита от шума может осуществляться как в источнике возникнове­ния шума, так и по пути его распространения. Для успешного принятия тех или иных мер необходимо знать шумовые характеристики источников.

Шум – звуковые колебания, выходящие за рамки звукового комфорта, то всякий неприятный, нежелательный звук или совокупность звуков, мешающих восприятию полезных сигналов, нарушающих тишину, оказывающих вредное воздействие на организм человека, снижающих его работоспособность.

Источники шума:

Города насыщены многочисленными источниками шума, которые могут быть условно разбиты на две боль­шие группы:

- отдельные источники;

- комплексные источники, состоящие из ряда отдельных источников.

К отдельным источникам шума относятся единичные транспортные средства, электрические трансформаторы, заборные или вытяжные отвер­стия систем вентиляции, установки промышленных или энергетических предприятий и др.

К комплексным источникам шума относятся транспортные потоки на улицах или дорогах, потоки поездов на железной дороге, промышленные предприятия с многочисленными источниками шума, спортивные или иг­ровые площадки и др.

С физической точки зрения большая часть отдельных источников шума может быть представлена в виде точечных излучателей звуковой энергии. Наиболее универсальной шумовой характеристикой отдельных источников, создающих постоянный шум, являются октавные уровни зву­ковой мощности. В то же время в целях борьбы с шумом градостроитель­ными методами допускается оценивать их суммарным уровнем звуковой мощности, корректированным по частотной характеристике. Однако при этом желательно знать и частотный спектр создаваемого ими шума.

Для унификации методов измерений и оценки шума в городской среде разработан международный стандарт 180 1996/1 «Акустика. Описа­ние и измерение шума окружающей среды. Часть I. Основные величины и методики». Этим стандартом установлено, что в качестве исходной вели­чины для описания шумовых режимов в окружающей среде следует ис­пользовать эквивалентный уровень звука, выражаемый в дБА. Таким обра­зом, наиболее целесообразно шумовые характеристики как отдельных, так и комплексных источников шума, если они создают непостоянный шум, представлять в виде эквивалентных уровней звука на определенном рас­стоянии от них либо в виде эквивалентных корректированных по частот­ной характеристике уровней звуковой мощности.

Основные источники шума в городе - автотранспорт, рельсовый и воздушный транспорт, промышленные предприятия.

Наибольшие уровни шума отмечаются на магистральных улицах городов. Средняя интенсивность движения достигает 2000-3000 транспортных единиц в час и больше, а максимальные уровни шума - 90-95 дБ А (Осипов Г. Л., 1977). Шумовые характеристики транспортных потоков в первую очередь определяются назначением улицы. Уровень уличных шумов определяется интенсивностью, скоростью и характером (составом) транспортного потока. Кроме того, уровень уличных шумов зависит от планировочных решений (продольный и поперечный профиль улиц, высота и плотность застройки) и таких элементов благоустройства, как покрытие проезжей части и наличие зеленых насаждений. Каждый из этих факторов способен изменить уровень транспортного шума до 10 дБ. В промышленном городе обычен высокий процент грузового транспорта на магистралях. Увеличение в общем потоке автотранспорта грузовых автомобилей, особенно большегрузных с дизельными двигателями, приводит к росту уровней шума. В целом грузовые и легковые автомобили создают на территории городов тяжелый шумовой режим. Шум, возникающий на проезжей части магистрали, распространяется не только на примагистральную территорию, но и в глубь жилой застройки. Практикуется два метода ослабления шумового воздействия на среду обитания: а) снижение скорости движения транспортных средств, улучшение регулировки уличного потока, запрещение движения для отдельных видов автомобилей по определенным трассам и в определенное время суток, улучшение звукоизоляции зданий и сооружение противошумовых экранов вдоль скоростных автотрасс; б) совершенствование ходовой и моторной частей транспортных средств.

Повышение скорости движения поездов также приводит к значительному росту уровня шума в жилых зонах, расположенных вдоль железнодорожных путей или близ сортировочных станций. Максимальный уровень звукового давления на расстоянии 7,5 м от движущегося электропоезда достигает 93 дБ А, от пассажирского - 91, от товарного состава - 92 дБ А. При скорости 330 35 км/ч электропоезд создает шум в 82 дБ А; 43 км/ч - 84; при 55 км/ч уровень звука увеличивается до 89 дБ А. Максимальные уровни шума на границе жилой застройки при разрывах 50-100 м, допускаемых СНиП 11-60-75, составляют 62- 72 дБ А и вызывают жалобы населения в 70-90% случаев. Уровни шума при движении поездов на открытых линиях метрополитена при интенсивности 20-30 пар/ч достигают 70 дБ А, при 40 пар/ч и более -75-80 дБ А (Карагодина И. Л., 1979). Шум, возникающий при прохождении электропоездов, легко распространяется на открытой территории. Наиболее значительно звуковая энергия снижается на расстоянии первых 100 м от источника (в среднем на 10 дБ А). На расстоянии 100-200 м снижение шума равно 8 дБ А, а на расстоянии от 200 до 300 м - всего на 2-3 дБ А. При удалении на 300 м от железнодорожных путей уровень шума лишь приближается к фоновым. Основной источник железнодорожного шума - удары вагонов при движении на стыках и неровностях рельсов. Движение тепловозов, товарных составов, диспетчерская связь, сигналы локомотивов также могут быть причиной нарушения акустического режима на территории жилых кварталов. Из всех видов городского транспорта наиболее шумный трамвай. Стальные колеса трамвая при движении по рельсам создают уровень шума на 10 дБ выше, чем колеса автомобиля при соприкосновении с асфальтом. Трамвай создает шумовые нагрузки при работе двигателя, открывании дверей, подаче звуковых сигналов.

Характеристики шума:

По характеру спектра шумы разделяют на широкополосные с беспрерывным спектром шириной более одной октавы и тональные, в спектре которых имеются слышимые дискретные тона.

По виду спектра шумы могут быть низкочастотными (с максимумом звукового давления в области частот менее 400 Гц), среднечастотными (с максимумом звукового давления в области частот 400-1000 Гц) и высокочастотными (с максимумом звукового давления на участке частот свыше 1000 Гц). При наличии всех частот шум условно называют белым.

По временной характеристике шумы разделяют на постоянные (уровень звука изменяется во времени не более чем на 5 дБА) и непостоянные (уровень звука изменяется во времени на более чем 5 дБА).

К постоянным могут быть отнесены шумы постоянно работающих насосных или вентиляционных установок, оборудования промышленных предприятий (воздуходувки, компрессорные установки, различные испытательные стенды).

 

Непостоянные шумы, в свою очередь, делят на колебательные (уровень звука все время меняется), прерывистые (уровень звука резко падает до фонового несколько раз за период наблюдения, причем продолжительность интервалов, в течение которых уровень шума остается постоянным и превышает фоновый, составляет 1 с и более) и импульсные (состоящие из одного или нескольких последовательных ударов продолжительностью до 1 с), ритмичные и неритмичные.

К непостоянному относится шум транспорта. Прерывистый шум - это шум от работы лебедки лифта, периодически включающихся агрегатов холодильников, некоторых установок промышленных предприятий или мастерских.

К импульсным могут быть отнесены шумы от пневматического молотка, кузнечно-прессового оборудования, хлопанья дверьми и т. п.

По уровню звукового давления шум делят на низкий, средней мощности, сильный и очень сильный.

Нормирование шума:

Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LA, дБА.

Нормируемыми параметрами непостоянного (колеблющегося во времени, прерывистого, импульсного) шума являются эквивалентные уровни звука LА экв, дБА и максимальные уровни звука LА макс, дБА. Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням проводится одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука.

Допустимые значения октавных уровней звукового давления Lдоп, дБ, уровней звука LA, дБА, эквивалентных уровней звука LА экв, дБА, и максимальных уровней звука LA макс, дБА, проникающего шума в помещения жилых и общественных зданий и их территорий, на рабочих местах в производ­ственных и вспомогательных зданиях, на площадках промышленных предприятий следует принимать
в соответствии с таблицей 6.1. (ТКП 45-2.04-154-2009 (02250))

1. Допустимые уровни шума для курортных районов, мест отдыха, туризма, зеленых зон города следует принимать на 5 дБ (5 дБА) ниже указанных в таблице 6.1 значений, т. е. с поправкой –5 дБ (дБА).

2. Допустимые уровни шума от внешних источников в жилых помещениях устанавливают при условии обеспечения нормативного возду­хообмена помещений, т. е. при отсутствии принудительной системы кондиционирования воздуха или системы приточно-вытяжной вентиляции — при открытых форточках или иных устройствах, обеспечивающих приток воздуха.

3. При тональном и/или импульсном характере проникающего шума допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные уровни звука следует принимать на 5 дБ (5 дБА) ниже указанных в таблице 6.1 значений, т. е. с поправкой –5 дБ (дБА).

4. Допустимые (предельно допустимые) уровни шума оборудования систем кондиционирования, воздушного отопления и вентиляции, на­сосов систем отопления и водоснабжения, холодильных установок, тонального шума иного оборудования, а также любого по характеру спек­тра шума оборудования встроенных (пристроенных) предприятий следует принимать на 5 дБ (5 дБА) ниже указанных в таблице 6.1 значений, т.е. с поправкой –5 дБ (5 дБА). Эту по­правку не следует принимать для тонального шума и импульсного шума.

5. Эквивалентные и максимальные уровни звука, дБА, для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодо­рожного транспорта,
в двух метрах от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, зданий гостиниц, об­щежитий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше указанных в поз. 16, 17 таблицы 6.1.

6. Для оценки проникающего шума, создаваемого транспортными средствами (включая рельсовый транспорт), в сложившейся ситуации как внутри зданий, так и на прилегающей территории следует принимать поправку +5 дБ (5 дБА) к допустимым уровням таблицы 6.1. Эту по­правку не следует принимать для вновь строящихся и реконструируемых объектов в сложившейся застройке.

7. Допустимые уровни проникающего шума, приведенные в таблице 6.1, не распространяются на шум, создаваемый системами оповещения о пожаре
и управления эвакуацией людских потоков.

Нормативные требования к допустимому уровню проникающего шума в помещения жилых, общественных и производственных зданий устанавливаются по условиям проживания и работы для категорий:

А — высококомфортные условия;

Б — комфортные условия;

В — предельно допустимые условия.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Шумовой режим застройки | Расчет уровня шума от магистрали М1 иМ2

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 563; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.