Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ю.А. Долгоруков

Ю.А. Долгоруков родился не позднее 1610 г., происходил из служилого княжеского рода. Женитьба царя Михаила Федоровича на Марии Владимировне Долгоруковой — близкой родственнице Ю.А. Долгорукова, открыла последнему доступ в царский дворец и способствовала пожалованию ему чина стольника. После смерти царицы Марии Владимировны, не имея должной поддержки, молодой стольник в период с 1638 по 1648 гг. служил вторым воеводой в трудных условиях приграничных городов — в Туле, Веневе, Мценске и Путивле. Российские воеводы XVII в. сосредоточивали в своих руках военно-административные, судебные и хозяйственные функции. Находясь в приграничных городах, Ю.А Долгоруков собирал и передавал в Москву ценную информацию о действиях и намерениях поляков, литовцев, ногайцев и крымских татар. Вероятно, приграничная служба мало устраивала энергичного стольника. Его дальновидность и расчетливость, проявившиеся в выгодной женитьбе на близкой родственнице боярина Б.И. Морозова, воспитателя царевича Алексея Михайловича12, возымели свое действие. Не имевший наследников Б.И. Морозов, познакомившись близко с Ю.А. Долгоруковым, нашел в его лице в будущем свою замену при особе государя, что не замедлило сказаться на его карьере: отзыве в Москву с границы и переводе из стольников сразу в бояре, минуя окольнический чин13.

Следующим шагом в военной карьере Ю.А. Долгорукова стало его участие в русско-польской войне (1654-1667 гг.), в связи с воссоединением Украины с Россией. Теперь уже, будучи боярином, Ю.А. Долгоруков 23 октября 1653 г. был назначен вторым воеводой в армию А. Н. Трубецкого, которая должна была действовать на территории Белоруссии. Под началом А.Н. Трубецкого и Ю. А. Долгорукова было 10000 человек.14 Главный удар этой армии был направлен на Рославль, Мстиславль и Борисов.15 В кампанию в 1654-1655 гг. войска А.Н. Трубецкого - Ю.А. Долгорукова захватили Ро- лавль, Мстиславль, Борисов, Шклов, Горы, Дубровну, Могилев, Ляховичи, Новую Мышь, Столовичи, Мир, Слоним и Клецк.

С началом русско-шведской войны (1656-1661 гг.), войска А.Н. Трубецкого - Ю.А. Долгорукова получили задачу действовать против шведов в Ливонии. 12 октября 1656 г. ими был взят Юрьев Ливонский (Дерпт). Тем самым был ликвидирован мощный опорный пункт шведов в Ливонии, нарушалась связь между Ригой и Ревелем и в активных военных действиях со Швецией в начале зимы 1656-1657 гг., наступил перерыв.

После отзыва А.Н. Трубецкого, Ю. А. Долгоруков получил назначение командовать армией в Литве и Белоруссии. 11 октября 1658 г. на территории Литвы он одержал победу над армией гетмана В. К. Гонсевского в окрестностях Вильно у села Верки.16 Весь ход этого сражения тщательно был продуман Ю.А. Долгоруковым, скрытно разместившим в засаде два полка московских стрельцов, стремительный удар которых опрокинул численно превосходящие войска противника. В период с 24 сентября по 10 октября 1660 г. Ю.А. Долгоруков одержал крупную победу в Белоруссии, в окрестностях Могилева у реки Басе над войсками С. Чарнецкого, М. Паца и А. Полубенского, находившихся под общим командованием польского гетмана П. Сапеги.17 Используя численное превосходство, поляки планировали уничтожить всю армию Ю.А. Долгорукова в «котле», зажав ее между реками Бася и Проня. Предвидя это, Ю.А. Долгоруков неожиданно для врага перешел к активным действиям, энергично атаковав перекрестным огнем артиллерии и действиями пехоты, и, несмотря на численный перевес поляков, вел бой до ночи в полном окружении. Особенно ожесточенное сражение разгорелось 28 сентября 1660 г., в котором гетман П. Сапега намеревался окончательно уничтожить окруженную армию Ю.А.Долгорукова. Разгадав замысел поляков, Долгоруков разместил полки плотным сомкнутым строем, и, отбивая атаки противника, осуществлял необходимую перегруппировку сил внутри построения, одновременно с этим, непрерывно ведя огонь из орудий. В разгар боя, когда противнику удалось ударами с флангов окружить русский центр и отрезать его от лагеря, Долгоруков лично возглавил атаку пехотинцев, которые в яростной рукопашной схватке обратили в бегство центр поляков, что заставило Сапегу отступить в свой лагерь. Этой победой Ю.А. Долгоруков спас свою армию от неминуемой гибели и нанес тяжелый удар польским войскам, обеспечив решительный перелом в ходе военных действий, позволивший к концу 1660 г. закрепить за Россией земли Великого княжества Литовского.

Участие Ю.А. Долгорукова в военных кампаниях в Белоруссии и Литве с 1654 по 1666 гг. чередовалось с его службой на южных границах государства. В июле 1659 г. армия Ю. А. Долгорукова была направлена в Тулу на перехват прорвавшихся за реку Сейм крымских татар, а также для восстановления Тульской засечной черты, к тому времени уже пришедшей в ветхость.18 Отстроенная вновь полками Ю.А. Долгорукова с июля по конец сентября 1659 г., Тульская засечная черта защитила около 67 русских сел, 139 деревень, 5 починков, 99 пустошей и 22 погостов.19

В 1668 и 1674 гг. Ю.А. Долгорукову было приказано возглавить армию, сосредоточенную в районе Севска, для действий против крымских татар. Через некоторое время, Ю. А. Долгоруков по состоянию здоровья был освобожден от этого назначения, и в связи с начавшейся войной с Турцией в 1676 г., из Москвы осуществлял общее командование и координацию военных сил Белгородского, Севского и Новгородского разрядных полков.

В период военной службы, против Ю.А. Долгорукова неоднократно возбуждались местнические претензии со стороны В. В. Бутурлина, Г.Г. и С.Г. Пушкиных, Ф. и И. Барятинских, Ф. Плещеева, А.Д. Охтина-Плещеева, М.С. Волынского, К.О. Щербатова и других лиц, считавших свое служило-родовое положение выше. Однако, царь Алексей Михайлович, высоко оценивая военный талант и заслуги Ю.А. Долгорукова, всегда решал местнические споры в его пользу.

В июле 1662 г. началось народное движение в Башкирии, в ходе которого башкиры, манси и сибирские татары нанесли ряд тяжёлых поражений правительственным войскам Д. Полуэктова.29 К осени 1663 г. мятежники контролировали три стратегические дороги: Казанскую, Ногайскую и Сибирскую, тем самым, отрезав Сибирь от связи с Москвой. В таких условиях, царь видел в лице Ю. А. Долгорукова человека, способного подавить это движение. 2 октября 1663 г., Ю. А. Долгоруков возглавил приказ Казанского дворца, в подчинение которого находились Казань, Астрахань и все уезды, расположенные по Средней и Нижней Волге, а также Башкирия.

Ю.А.Долгоруков резко изменил тактику правительственных войск, действовавших против мятежников. Вместо поисков повстанческих отрядов и боев с ними на дорогах, он стал выяснять местожительство главарей мятежников, посылая в эти места карательные экспедиции и, одновременно, «приводя к шерти» и оказывая милость всем повинившимся. Местную правящую феодальную верхушку, добровольно отошедшую от повстанцев, Долгоруков награждал, поощрял и даже использовал в своих войсках. Так, чередуя методы «кнута и пряника», он смог за семь месяцев с момента своего назначения, ликвидировать движение в Башкирии и восстановить там порядок. По инициативе Ю.А. Долгорукова, для обороны Заволжских рубежей и для укрепления Закамской черты, было выстроено несколько новых крепостей и острогов, заселенных русскими гарнизонами.

Следующее ответственное поручение Ю.А. Долгорукова было связано с подавлением движения С. Т. Разина (1670-1671). Царским указом от 1 августа 1670г. Ю.А. Долгорукову, поставленному во главе правительственных сил, были предоставлены чрезвычайные полномочия.30 Его помощниками были воеводы К. О. Щербатов, Ф. И. Леонтьев, И. П. Лихарев, Ю. и Д. Барятинские и др. Действия Ю.А. Долгорукова определялись не только Соборным Уложением, но и ситуацией «...смотря по тамошнему делу».31 Местом пребывания Ю. А. Долгорукова и его штаба с 26 сентября 1670 г. стал лагерь у города Арзамаса, откуда он отправлял в окрестные сёла и города, сильные отряды во главе с подчиненными ему воеводами.32 Их карательным действиям предшествовала проверка сведений, полученных от агентов, показаний взятых в плен участников восстания и сообщений от местных дворян. Лазутчики Долгорукова, переодетые в посадских людей или крестьян, в сопровождении местных жителей, завербованных ими, приезжали в охваченные восстанием сёла и города и собирали информацию о руководителях повстанцев, об их планах и численности мятежников.

Схема подавления движения была следующей: так как большинство восставших были пешими, правительственные отряды формировались с преобладанием кавалерии над стрелецкой пехотой; в боях с крупными силами повстанцев в лесистой местности использовалась пехота, особенно московские стрельцы. Рейтарские конные полки использовались на открытой местности. Перед штурмом засеки мятежников обстреливались артиллерией, затем стрельцы и дворяне выбивали повстанцев, обращая их в бегство, и после этого, рейтарская кавалерия завершала их разгром. Сильной тактической стороной Ю. А. Долгорукова было умелое засекречивание передислокаций своих отрядов около опорных баз повстанцев, следствием чего была неожиданность нападения. Высоко была поставлена координация действий: воеводы правительственных отрядов почти ежедневно присылали к нему донесения о своих действиях и планах, о которых Ю.А. Долгоруков сообщал в Москву.

Ю.А. Долгоруков руководил подавлением восстания из своего штаба у Арзамаса до 29 ноября 1670 г. Когда его воеводы разбили мятежников в боях в Арзамасском (у сел Путятино, Паново, Чернавское, Исупова, в Кадомском (у села Кременки), и Нижегородском (у сел Вад, Лысково, Мурашкино, Ключищи, Моклоково и Вершинино) уездах, он лично выступил во главе полков из Арзамаса в направлении к Темникову, Красной слободе и Троицкому острогу. Как и при подавлении движения в Башкирии, Ю.А. Долгоруков использовал силу оружия и уговоров, обещание «милостей» для тех, кто добровольно «приносил свою вину» и принимал присягу.

Ю.А. Долгоруков — сторонник сильной государственной власти, рассматривал народные движения, как антигосударственные преступления, а самих мятежников, — как преступников, действовавших против царя и Бога. И, тем не менее, он, как и царь Алексей Михайлович, не мог не учитывать, что в народных движениях участвовали русские люди. Смертной казни подвергались только лица — «пущие заводчики» или захваченные в плен в бою с оружием в руках. Ко всем жителям, принесшим присягу и раскаявшимся, террора Ю.А. Долгоруков не применял.

В исторической литературе утвердилось мнение, что подавление движения С.Т. Разина сопровождалось большими жертвами со стороны повстанцев.33 Численность казненных Ю.А. Долгоруковым только в Арзамасе и его окрестностях, со слов иностранцев, определялась в одиннадцать тысяч человек.34 Однако, число казненных, выявленных на основе анализа публикаций,35 опровергает эту цифру. Согласно нашим подсчетам, сделанным на основании всего комплекса документов, связанных с движением С.Т. Разина, по приказу Ю.А. Долгорукова было казнено 119 человек в Арзамасе и 82 человека в других городах. Воеводы, действовавшие под руководством Ю.А. Долгорукова, в период с сентября 1670 по январь 1671 гг., казнили чуть более 1072 человек. Ошибочная цифра в 11000 человек, казненных только в Арзамасе, была названа голландцем Бальтазаром Койэтом, который приехал в Москву в январе 1676 г., то есть, через пять лет после подавления разинского движения, и, не являясь очевидцем событий, назвал эту цифру со слов недоброжелателей Ю.А. Долгорукова.

С началом русско-польской войны за Украину, а также русско-шведской войны за Прибалтику, Ю.А. Долгоруков был назначен помощником одного из лучших полководцев XVII в. — А.Н. Трубецкого, а с 1658 г. получил самостоятельное руководство над армией, действовавшей на территории Белоруссии и Литвы. Ю.А. Долгоруков проявил себя как талантливый полководец, не знавший ни одного поражения, всегда противопоставляя свою более умелую и гибкую стратегию и тактику, действиям неприятеля, что обеспечивало ему выход, из, казалось бы, гибельного для армии положения и победы в условиях численного превосходства врага. В ходе кампаний 1654-1658 гг. он захватил 14 городов в Белоруссии, Литве и Ливонии, отвлекая, тем самым, польские войска с Украины.

Не менее успешно военную деятельность Ю.А. Долгоруков совмещал с административной работой. Абсолютизация царской власти требовала оперативности работы органов центрального управления — приказов, объединенных под руководством одного судьи. В лице Ю.А. Долгорукова мы видим воплощение этой практики. Ю.А. Долгоруков объединил под своим руководством 13 приказов, среди которых были военные (Пушкарский, Стрелецкй), финансовые (Денежного сбора, Счетный, Доимочный, Устюжская и Костромская четверти) и другие: Сыскной, Казенный, Хлебный, Ямской, Казанского дворца, Смоленский. Сын Юрия Алексеевича, М.Ю. Долгоруков возглавлял Разрядный, Иноземский, Рейтарский приказы и вдобавок помогал своему отцу управлять Казанским, Сыскным, Пушкарским, Денежного сбора. Таким образом, отец и сын Долгоруковы контролировали все важнейшие военные и большинство финансовых приказов, что обеспечило оперативное снабжение армии.

Как глава Пушкарского приказа, как военный инженер-практик, опираясь на свой военный опыт, Ю.А. Долгоруков внес огромный вклад в создание полковой артиллерии, добиваясь ее легкости и мобильности, применительно к условиям местности.

Будучи руководителем военных и финансовых приказов, Ю.А. Долгоруков сумел увидеть необходимость проведения двух важнейших реформ: подворного обложения и военно-окружной. Как инициатор подворного обложения, он был поставлен во главе Сыскного приказа, собиравшего материал для проведения этой реформы. Введение подворного обложения по инициативе Ю.А. Долгорукова, способствовало улучшению снабжения армии, и открыло возможность проведения военно-окружной реформы. Ее инициатором долгое время считался В.В. Голицын, между тем, в начале ее проведения, последний находился на Украине, откуда был отозван Ю.А. Долгоруковым в Москву и подключен для ее продолжения.

Победы Ю.А. Долгорукова, в известной мере, ускорили заключение Андрусовского перемирия 1667 г., а его личное участие в подписании Московского договора 1672 г., способствовало оставлению Киева за Россией. Оба документа стали базовой основой для заключения Вечного мира 1686 г. с Речью Посполитой. Чередование дипломатической, придворной и военной службы Ю.А. Долгорукова свидетельствовало об определенной практике, имевшей место в XVII веке. На примере Ю.А. Долгорукова, факт привлечения полководцев к заключению международных договоров отразил практику, имевшую место в будущем.

Ю.А. Долгоруков был руководителем некоего прообраза современной системы государственной безопасности, о чем свидетельствует его деятельность по реализации присущих ей особенностей.

Кадровая политика Ю.А. Долгорукова определялась использованием верной и преданной ему «команды» дьяков, основной состав которых фактически не претерпевал изменений.

В лице Ю.А. Долгорукова мы видим человека, одаренного и талантливого, неутомимого труженика, инициатора военных и финансовых преобразований, для которого понятия Отечества и сильной государственной власти были тождественными. И те, кто мог повредить этому, были его врагами.

Это определяло его жестокость, нетерпимость к участникам народных движений и лицам, способным нанести вред Российской государственности.

Ю.А. Долгоруков имел прямое отношение ко всем атрибутам, свойственным абсолютизации власти. Оно выразилось в его победах, усиливающих власть и авторитет царя, экономическом и политическом ущемлении церкви, усилении централизации приказного управления, работе в Ближней Думе, унификации и совершенствовании налоговой системы, усилении принципов «регулярства» в армии и контрольных функций государства.

Поэтому мы можем со всей уверенностью сказать, что Юрий Алексеевич Долгоруков входил в плеяду государственных деятелей России XVII в., руками которых строился абсолютизм.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 2. Русские полководцы в годы «бунташного» века | Глава 3. Полководцы в первые годы правления Петра I

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 587; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.