Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Первый русский генералиссимус А.С.Шеин

Читайте также:
  1. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  2. ВОПРОС ПЕРВЫЙ: А ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО?
  3. Июля 1714 года русский флот разгромил шведскую эскадру у мыса Гангут.
  4. Лекция № 16 Предел функции в точке и на бесконечности. Основные теоремы о пределе функции. Односторонние пределы. Непрерывность функции. Первый и второй замечательные пределы.
  5. Основные показатели за первый год работы
  6. Первый закон Рауля
  7. Первый закон риторики и принципы диалогизации речевого общения
  8. ПЕРВЫЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ
  9. Первый закон термодинамики
  10. Первый закон термодинамики.

Впервые в России с исторической точки зрения воинскому званию генералиссимус дал определение русский историк В.Н. Татищев в своем труде «Лексикон»: «Генералиссимус -главнейший начальник над всеми в государстве войски. Оной чин более в империи Германской употребляем и собственно называется генерал-порутчик, но, кроме владетельных князей и довольно в воинстве искусных, никому не дается. При Петре Великом Шеин для его собственных и его фамилии славных заслуг был генералиссимусом».

Н.Г. Устрялов, исследовавший эпоху Петра Великого, в отношении первого русского генералиссимуса писал: «От Петра не могло укрыться, что недостаток единоначалия при разномыслии и несогласии генералов был одной из главных причин неудачи первого Азовского похода. Для устранения зла он счел необходимым назначить над всеми сухопутными войсками одного главного вождя со званиемгенералиссимуса или воеводы Большого полка.

Выбор его сначала пал на престарелого вельможу, почтенного заслугами и характером, князя Михаила Алегуковича Черкасского, но болезнь воспрепятствовала князю согласиться на предложенную честь, тогда генералиссимусом был наименован Алексей Семенович Шеин».Необходимо отметить, что звание «генералиссимус» в российской истории ярко политизировано.

Светлейший князь А.Д. Меншиков стал генералиссимусом после царствования Петра I, за время правления которого имел немало заслуг на военном поприще.

Боевые заслуги принца Брауншвейгского россиянам неизвестны. Непобедимый Суворов, находившийся на заслуженном отдыхе, стал генералиссимусом благодаря сложной политической обстановке в Европе и востребованности его полководческого таланта.

В любом случае при назначении «генераллисимуса» признается право представителя царской или императорской фамилии. Не вызывает сомнений и утверждение этого звания в России Петром Великим. В своих первых войсковых учениях он назначал «шутовскими» генералиссимусами «короля Пресбурского» боярина князя Федора Юрьевича Ромодановского и «короля Польского» и «царя Семеновского» Ивана Ивановича Бутурлина.

Первое боевое крещение Петра I при его формальном руководстве в Азовском походе 1695 года не дало результата. Второму Азовскому походу предшествовало назначение генералиссимусом (главнокомандующим или воеводой Большого полка) ближнего боярина Алексея Семеновича Шеина. Коренным отличием от предыдущих формирований российских войск было то, что Большой полк включал в себя морской караван во главе с адмиралом Ф.Я. Лефортом, в подчинении которого был царь в звании капитана. С детства ориентированный на Запад, Петр активно применял заграничную атрибутику, в том числе и в военном деле. Следствием того стало провозглашение генералиссимусом представителя старомосковского боярского рода русского полководца А.С.Шеина.

Службу при царском дворе Алексей Семенович начал в 1672 году. Как представитель знатного старомосковского боярского рода он начал карьерусо звания стольника. По описаниям из «Разрядов» при разных придворных церемониях он наряжал вина, смотрел государевы столы при торжественныхпридворных обедах, бывал рындой при приемах иностранных послов, сопровождал царя во время его поездок по монастырям и пригородным селам - однимсловом, принимал деятельное участие во всей придворной жизни того времени. В это же время он упоминался на должностях спальника и комнатногостольника.

С детства готовившийся к военному поприщу, один из самых образованных русских людей того времени, в течение семи лет прослужив воеводой, он участвует в двух Крымских походах 1687 и 1689 годов, командуя новгородскими полками. Эти походы во главе с князем Василием Васильевичем Голицыным, подготовленные в спешке, были предприняты Россией после того, как она присоединилась к коалиции в составе Австрии, Венеции и Польши (Священной Лиги), воевавшей с Турцией. Походы через безлюдное и безводное Дикое поле окончились отступлением. Обошлось без крупных сражений. Но они показали, что России без серьезных преобразований нельзя будет победить даже крымских татар.

Прерванная на шесть лет, в том числе из-за внутренних русских неурядиц, война возобновилась Азовским походом 1695 года, где Шеин - к тому времени ближний боярин, один из трех командующих, наряду с Ф.А. Головиным и Ф.Я. Лефортом. Но и этот поход не принес победы. Был нужен флот. Флотилию, способную блокировать Азов с моря, построили через год, и в 1696 году военные усилия увенчались победой. Во втором Азовском походе Петр - командующий флотилией, Шеин - командующий сухопутными восками. Он проводит против Азова "правильную осаду" и в июле турецкая крепость пала. За двадцать дней до капитуляции Петр, привыкавший к иностранным терминам, присваивает Шеину чин генералиссимуса, что соответствовало в тогдашней русской системе чину "воеводы большого полку".

Победа над турками, в сущности первая после овладения тем же Азовом в 1637 году донскими казаками, отмечалась с размахом. Через два месяца в Москве состоялось триумфальное шествие войск, которое возглавлял на коне их командующий. Петр, произведенный из бомбардиров в капитаны, скромно шел в пешем строю. За взятие Азова царь наградил Шеина золотой медалью, памятным кубком, шитым золотом кафтаном и вотчиной в 305 дворов.

Вскоре после этого Шеин опять в Азове. Он руководит восстановлением крепости, строительством гавани в Таганроге. Победа над Азовом не прекратила войну с Турцией. Территория между Доном и Кубанью - тоже ханские владения. В августе 1697 Шеин отбивает нападение двадцатитысячного татарско-ногайского-калмыцкой орды, отбрасывая ее до Кагальника.

В этот год в Европу отправляется русское "Великое посольство". Его основной задачей первоначально и было создание широкой анти-турецкой коалиции. Петр участвует в нем под именем Петра Михайлова. Во главе правительства в Москве поставлен князь Ромодановский. Шеин - главнокомандующий армией, возглавляет Пушкарский, Иноземный и Рейтарский приказы, фактически он военный министр.

В июне 1698 года - самочинный поход четырех стрелецких полков с литовского рубежа на Москву. Вместе с генералом П. Гордоном в коротком бою под Воскресенским монастырем (ныне г. Истра) Шеин разбивают бунтовщиков. Он быстро проводит следствие, в результате которого предается казни 122 участника бунта, 140 наказываются кнутом, около двух тысяч высылаются в дальние города страны.

Но спешно возвратившийся из Европы Петр заподозрил в стрелецком возмущении политический заговор, интриги сестры Софьи, бывшей правительницы. Он счел наказания мягкими, а казнь поспешной. Вспыльчивый по натуре, 28-летний царь на обеде у Лефорта набросился на Шеина, обвинив его в плохом розыске и даже во взятках. Страсти так накалились, что Петр ранил шпагой Ромодановского, Зотова и Лефорта, пытавшихся успокоить царя.

Говорят, скандал не имел для Шеина серьезных последствий. Но история сохранила эпизод, когда на второй день после возвращения из Европы Петр решил обрить ближних бояр на европейский манер. Первым под царские ножницы попал Шеин. Уверяют, с его же согласия. И все-таки, это был видимый знак опалы за "стрелецкий розыск", и, надо полагать, небезосновательный. Возможно, Шеин не хотел больших репрессий против стрельцов, которых спровоцировали сторонники бывшей правительницы. К тому же, оставаясь русским боярином, Шеину, скорее всего, далеко не все иноземные заимствования были по душе. Во всяком случае, современники утверждают, что Шеин не скрывал своих разногласий с Петром, и они часто спорили.

Хотя о воеводе Шеине сохранились весьма скудные, отрывочные материалы, все-таки нет сомнения, что он принадлежал к первому по времени составу "птенцов гнезда Петрова", когда все еще только начиналось. И это предположение имеет серьезное доказательство. Его оставил нас сам Петр Великий. Сохранились его слова, сказанные незадолго до кончины. Император задумал возвести памятник Шеину, Гордону и Лефорту: "Сии мужи верностью и заслугами вечные в России монументы". Увы, этот замысел так и не был реализован.

Царь нисколько не преувеличивал заслуг соратников своей молодости. Если в Северной войне предстояло прорубить окно в Европу на Балтике, то взятие ими Азова прорубило дверь к Черному морю. Победа ускорила окончание длительной русско-турецкой войны (началась в 1686 г.) и заключение в июле 1700 года Константинопольского мирного договора. Угроза войны на два фронта отпала на долгие десять лет и позволила России сконцентрировать основной удар внешней политики против врага на Западе.

Можно лишь догадываться, как бы проявились военные и административные таланты первого генералиссимуса России. Не исключено, что он был бы столь же знаменит, как прославившиеся впоследствии боярин, граф Б.М. Шереметев, князь А.Д. Меньшиков, граф и адмирал Ф.М Апраксин, князь М.М. Голицын. Но Шеин скончался 12 февраля 1700 года в Москве. Прах его покоится на территории Троице-Сергиевой лавры. Но могила в хаосе революции начала XX века затерялась.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 3. Полководцы в первые годы правления Петра I | Б.С. Шереметев

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 563; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.