Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Итогом политики «военного коммунизма» стал экономический и политический кризис начала 20-х годов

Читайте также:
  1. PR управление кризисом и возможностями.
  2. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  3. Автомобильная дорога метраж начала а/д 25.000; метраж конца а/д 27.000. Участок дороги 5 км
  4. Анализ последствий изменения кредитной политики
  5. Антикризисные инновации в организации работы с заказчиками (покупателями) и поставщиками (подрядчиками)
  6. Взаимосвязь логистики и ценовой политики предприятия
  7. Виды государственной внешнеторговой политики
  8. Виды государственной внешнеторговой политики
  9. Виды кадровой политики
  10. Виды финансовой политики организации и их характеристика

Из-за недостатка топлива остановился железнодорожный транспорт. Не работали почта, телеграф, остановились некоторые предприятия (не было средств, чтобы наладить их работу). В 1920 году промышленное производство сократилось в 7 раз по сравнению с довоенным. Сокращение крестьянских посевов привело к тому, что в январе начались перебои с хлебом даже в Москве и Петрограде. Надежда на подвоз продовольствия из Сибири и Северного Кавказа не оправдывалась. В Тамбовской области ширится крестьянское повстанческое движение (Антоновщина). В 1921 г. страну постигло стихийное бедствие. В результате засухи и неурожая на Украине, Северном Кавказе, в Поволжье и ряде других районов начался голод.

Для преодоления страшного бедствия была создана Центральная комиссия помощи голодающим во главе с М.И. Калининым (Помгол). Население пострадавших от засухи губерний полностью освобождалось от налогов. До конца 1921 года туда было направлено 12 миллионов пудов семян. Проводилась эвакуация голодавших в урожайные губернии. Всего было эвакуировано примерно 650 тысяч человек.

Рабочие отчисляли часть своего заработка в пользу голодавшего населения, проводили субботники и воскресники. Заработанные деньги направлялись трудящимся пострадавших от засухи районов. 13 июля 1921 года во все страны мира было передано обращение А.М. Горького «Ко всем честным людям!» с призывом всемерно оказывать продовольственную, медицинскую и другую помощь голодавшему населению страны.

 

В первой половине августа 1921 года в Берлине создан «Заграничный комитет для организации международной помощи голодающим Советской России». В 1921-1922 годах в Россию поступило продовольствия, товаров и денежных пожертвований на сумму свыше 5 миллионов долларов.

Начинается «деклассирование» пролетариата — отлив в деревню; одной из форм борьбы стали «волынки» и «зажигалочничество» на предприятиих. В начале 1921 года начались забастовки рабочих.

Демобилизация возвратила в Россию «повстанческий элемент в невероятном количестве». Растет бандитизм.

В марте 1921 года в Кронштадте произошло восстание, выдвинувшее лозунги «Вся власть Советам, а не партиям», «За Советы без большевиков», отмена продовольственной разверстки, свобода торговли.

Ярким проявлением кризиса в самой партии стала профсоюзная дискуссия, развернувшаяся в конце 1920 года, обсуждавшая вопросы о роли масс в строительстве нового общества, о форме государственного управления, об организации производства. Подвести итоги дискуссии должен был X съезд РКП (б).

В этих условиях советское правительство избирает другой экономический курс, так называемую новую экономическую политику, принципиально отличавшуюся от «военного коммунизма». В то же время, Ленин отмечает, что НЭП — это попытка продолжить реализацию программы перехода от капитализма к социализму, прерванной гражданскую войной.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гражданская война и интервенция: причины, ход и результаты | Переход к нэпу

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 454; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.