Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОЦИАЛЬНЫЕ СТАТУСЫ И РОЛИ, СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАТЫ (СЛОИ) И ИНСТИТУТЫ. МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. V. Моделирование. Геометрический материал.
  3. Алгоритмы и математические модели тестирования.
  4. Анализ и синтез в моделировании
  5. Анализ чувствительности модели
  6. Аналитические модели СМО
  7. Базовые модели ППР.
  8. БАЗЫ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
  9. Бизнес - модели
  10. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.

 

Каждый человек, имея различного рода потребности, стремясь их удовлетворить, выполняет различного рода деятельность, и при этом в большинстве случаев, так или иначе, взаимодействует с другими людьми или различного рода группами людей.

Те взаимодействия и их результаты, которые имеют ту или иную значимость, а, следовательно, оцененность со стороны общества рассматриваются, расцениваются, являются социокультурными. Если определенные виды деятельности выполняются регулярно, достаточно длительное время, достаточно большим количеством субъектов, то общество начинает «замечать», «видеть» эту деятельность и субъектов этой деятельности, оценивая их, и соотнося их с другими субъектами, выполняющими другие виды деятельности с другими социально – значимыми результатами. Эта соотнесенность, выраженная в разных оценках по ценности для общества и самой деятельности и результата, определяет положение этих субъектов в обществе относительно друг друга.

Подобного рода положение людей в обществе относительно друг друга (а также групп людей относительно других групп людей) обозначается как социальный статус (от лат. место, положение, позиция).

Деятельность, присущая и определяющая статус, называется социальной ролью. По мере усложнения общества, достижения того или иного результата, деятельность становится сложной, составной, что позволяет говорить о наборе ролей, присущих данному соц. статусу, или о ролевом наборе статуса.

В усложняющейся жизни общества человеку приходится, как правило, занимать сразу несколько соц. статусов, тем самым, речь идет о статусном наборе субъекта.

Понятие роли сопряжено с понятием социальных ожиданий. Это значит, что по мере того, как в обществе формируются представления о том или ином статусе, то, тем самым, формируется представление общества о том, что должно выполнять субъекту, занявшему данный статус, как должно выполнять и что он должен достигать.

Соц. ожидания (экспектации всегда имеют ту или иную выраженность (объективацию/воплощение) в форме традиций, обычаев, нормативно – правовых актов, письменного права). Они могут быть, как четко артикулированы или наоборот, латентны (скрыты), редко произносимы, но обязательны к исполнению.

Субъект может изменять свой статус, переходя в другой статус. Такое движение по соц. статусу многие социологи определяют как соц. мобильность. То, сколько времени, ресурсов необходимо затратить субъекту на переход из статуса в статус, определяют т.н. межстатусную дистанцию.

Если распределить статусы, зафиксированные обществом, по уровню значимости (ценности), соотнося это со шкалой «ниже - выше», а также о шкале такой характеристики, как сходность (различия) вида соц. деятельности, то можно представить себе модель статусного распределения социального пространства.

 

Используя эту же схему, можно представить распределение людей в обществе, занимающих в нем то или иное место.

Рассматривая данную модель, можно увидеть возможность отделить друг от друга людей, занимающих примерно сходные по уровню статусы.

Очевидно, что проведение таких границ в обществе не может быть произвольным. В соц. действительности эти границы определяют фактическую отделенность одной группы от другой. Эта отделенность определяется условиями их жизни (экономические, культурные, политические, этнические, территориальные и т.д.)

Признаки, по которым можно судить об этой фактической обособленности, называются стратификационными критериями. Факторы, ведущие к такой обособленности, называются слоеобразующими.

Внутри этих групп, получивших название социальные страты (слои), также можно зачастую выделить достаточно обособленные большие соц. группы.

Такое изображение общества, по сути, представляет собой стратификационную модель общества.

Учитывая это, значительная часть социологов, в том числе Сорокин, утверждают, что соц. мобильность – это не любое перемещение из статуса в статус, а только то, которое приводит к перемещению субъекта из одного соц. слоя (группы) в другой соц. слой (группу).

Очевидно, что можно говорить о вертикальной (восходящей/ нисходящей) и горизонтальной соц. мобильности.

Из анализа модели можно видеть, что в обществе существуют предельно высокие и предельно низкие статусы. И уже даже из обыденного опыта видно, что высоких статусов и людей, их занимающих, как правило, меньше. И наоборот. Сумма межстатусных дистанций от самого низкого до самого высокого статуса определяет статусную поляризацию общества: чем длиннее дистанции, чем больше статусов, тем более поляризовано общество в соц. отношении.

Распределение групп по соц. слоям отражает одно из фундаментальных свойств общества - социальное неравенство, выражающееся в неравномерном распределение ресурсов имеющихся в обществе, прежде всего материальных, культурных и властных. Закономерность распределения ресурсов такова, что высоко-статусные, крайне не многочисленные слои населения обладают подавляющей частью общественного богатства, что позволяет им вести расточительно-демонстративное потребление (их обозначают, как богатые классы) Данную ситуацию можно представить следующей схемой:

модель социального расслоения

общественное богатство

80% (богатые, обеспеченные)

20% (бедные, средний класс)

 

богатство определяется:

-устойчивостью дохода и их независимость, что дает обычно производственное имение

т.е. богатые делятся на 2 слоя: верхний и нижний

бедные делятся на пассивно бедных и активно бедных

высший класс и средний не имеют намерения радикально менять и разрушать общество, в котором существует в отличие от бедняков, отсюда высокий уровень стабильности

Подобная структура соц. расслоения характерна для ранних обществ (рабовладельческих, феодальных) и современных стран «стран третьего мира». В так называемых развитых странах (странах "Золотого миллиарда") после сложных процессов перехода от модели свободной рыночной системы к модели государственно регулируемой рыночной системы и установление политических режимов с «современной демократией» («современная либеральная демократия») в форме социально правового государства; в этих обществах сложилась новая модель соц. стратификации, которая может быть представлена в след. схеме (см. выше ромб)

Из анализа схемы видно, что людей заинтересованных в сохранение общества подавляемое большинство, т.е. они за социальную эволюцию, которой они рассчитывают закрепить свои выгодные позиции или усилить их. Бедных, готовых откликнуться на революционные призывы и действия существенно меньше. Основой богатства в современных обществах является владение в большом количестве средствами производства: производственным капиталом, земля, как источник ресурсов, местом размещения производств, пахотными землями. Именно такое владение позволяет обеспечить размер дохода достаточный для содержания данной собственности, уплаты налогов и демонстративно-расточительного потребления. Объективно являясь системообразующим элементом экономик данных стран, они в самых неблагоприятных экономических ситуациях гарантированно получают государственную поддержку, что и делает во многом богатство, как социально экономический статус устойчивым и положение этих субъектов в данном статусе. Бедные - это те субъекты, которые не имеют достаточных средств для удовлетворения самых насущных потребностей, удовлетворение которых позволяет говорить о достойном образе жизни человека. Бедные делятся на активных и пассивных, что обозначает выделение в этой группе тех, кто стремится преодолеть бедность, прилагая к этому активные усилия, и видит в этом реальный шанс (в том числе с государственной поддержкой). Пассивные бедные - те, кто принципиально не рассчитывает на преодоление бедности, требует от общества помощи, долю ресурсов, обвиняя в сложившейся ситуации все общество в целом. Большая часть пассивных бедных потомственно находится в этой группе. Богатые делятся на верхний слой, так же в большинстве своем, как потомственно богатые, и нижний слой «нувориши» - новые богатые. Средний класс делится на высоко обеспеченных ( элита творческой, научной, военной, технической интеллигенции, высокооплачиваемые топ-менеджеры национальных и транснациональных компаний). Наиболее многочисленный слой хорошо обеспеченных, в классической модели составляют профессионалы, как правило, с высшим образованием - работники умственного труда (инженеры, менеджеры среднего звена, предприниматели, владельцы среднего и очень успешного малого бизнеса). В нижний слой среднего класса, т.е. просто обеспеченных входят, как правило, работники умственного труда с относительно не высокой квалификацией и в большинстве своем средним образованием, так же сюда включают "рабочую аристократию" т.е. высококвалифицированных и высокооплачиваемых лиц физического труда.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ФУНКЦИИ СОЦИОЛОГИИ, КАК ОБЩЕСТВЕННОЙ НАУКИ | СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 484; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.