Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава І Страницы славной истории

Читайте также:
  1. Безопасность нации и информационная безопасность: уроки советской истории и современности
  2. ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ
  3. Вопрос 1. Понятие статистики и краткие сведения из ее истории
  4. ВТОРАЯ ГЛАВА
  5. ГЛАВА 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1 ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
  8. ГЛАВА 1 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ
  9. Глава 1.
  10. Глава 1. Введение в педагогическую психологию

1.1 В годы суровых испытаний.

Дружб В конце 1942 года, когда героическая Красная Армия после упорной обороны на Волге перешла в контрнаступление, в Советский Союз прилетела первая группа французских добровольцев-авиаторов, чтобы в открытом бою сразиться с ненавистным врагом — германским фашизмом. Поверженная Франция переживала тогда тяжелое время. Война и поражение принесли ей неисчислимые бедствия. На полях сражений пали тысячи лучших ее сыновей. Две трети территории Франции были заняты германскими войсками. Для возмещения расходов на содержание оккупационных войск за каждый день французским правительством выплачивалось 400, а потом 550 миллионов франков. Не без помощи Петэна оккупационные власти методично и организованно грабили страну. «Они тащили все: хлеб, вино, скот, продовольствие, сырье, промышленные изделия, заводское оборудование, автомобили, вагоны, паровозы...».

Находясь под гнетом немецко-фашистских оккупантов, свободолюбивый французский народ не прекращал борьбы против них. Чтобы окончательно сломить волю французского народа к сопротивлению, немецко-фашистские оккупационные власти и продавшееся им правительство Виши установили во Франции кровавый режим насилия. Они покрыли страну концентрационными лагерями, загнали в подполье все демократические организации, огнем и мечом подавляли малейшие проявления недовольства гитлеровским «новым порядком».

Французский народ не мог мириться с таким положением. Он все активнее боролся за свободу Франции, за торжество демократии. С самого начала его борьбу возглавила Французская коммунистическая партия. Ее Центральный Комитет опубликовал в газете «Юманите» Манифест, подписанный Морисом Торезом и Жаком Дюкло, в котором призывал народ к объединению и борьбе против оккупантов и предателей, находящихся на службе у захватчиков.

Героическая борьба Советского Союза против гитлеровской Германии активизировала сопротивление французского народа немецко-фашистским оккупантам. Силы движения Сопротивления вне метрополии консолидировались под руководством Французского Национального комитета, находившегося в Лондоне. Рост антифашистских настроений все сильнее чувствовался и в армии. После позорной капитуляции и перемирия многие французские военные летчики оставались пока в частях, подчиненных правительству Петэна. Но, убедившись окончательно, что остатки французской авиации постепенно начинают превращаться в придаток гитлеровской военной машины, многие из них не пожелали служить предателям французского народа. Верные своей отчизне, они становились в ряды борцов под знамена Свободной Франции.

Французские патриоты горели желанием вступить в открытую борьбу с ненавистным врагом. Однако союзники Франции — США и Англия — не торопились с развертыванием решительной борьбы с гитлеровской Германией.

Внимание французских патриотов все больше и больше привлекала Советская страна, народы которой мужественно боролись с агрессором.

Наш народ с большой теплотой принял французских добровольцев, пожелавших бороться в рядах Военно-Воздушных Сил Красной Армии против злейшего врага человечества — германского фашизма. На вооружение французской добровольческой эскадрильи, получившей название «Нормандия», были даны лучшие самолеты-истребители советского производства. Советские летчики и механики помогли французам быстро освоить новую авиационную технику и передали им свой опыт борьбы с немецко-фашистской авиацией.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение Автосохраненный | Боевой путь эскадрильи «Нормандия – Неман

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.