Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Буддизм. В ходе эволюции буддизма в Китае в течение длительного времени сформировались три глав­ных направления: китайский

Читайте также:
  1. БУДДИЗМ
  2. Буддизм
  3. Возникновение буддизма. Буддийское вероучение и культ
  4. География распространения ислама, буддизма и индуизма.
  5. Особенности региональных форм буддизма
  6. Религиозный туризм в буддизме
  7. Тема 8. Буддизм

 

В ходе эволюции буддизма в Китае в течение длительного времени сформировались три глав­ных направления: китайский, тибетский и палийский буддизм. Китайский буддизм распространен в большинстве районов страны. Принятие буддизма не требует совершения формального вступи­тельного ритуала, поэтому трудно назвать точное число верующих. По данным Посольства Китая в России за 2000-й год, в Китае насчитывается 40 тысяч монахов и монахинь и более 5 тысяч хра­мов. К последователям тибетского буддизма относятся тибетцы, монголы, туйцы и мэньбайцы, их число достигает 7 млн человек. Количество монастырей этой конфессии превышает 3 тысячи, в них проживают 120 тысяч монахов и монахинь. Палийский буддизм, сформировавшийся на осно­ве учения Хинаяны, исповедуют главным образом дайцы, буланы, дэаны, ачаны, число верующих составляет более 1,5 млн человек, число монахов и монахинь — 8 тысяч, храмов — 1 тысяча.

Китайская история говорит о том. что в эпоху династии Восточная Хань (25-220) император Мин-ди направил 18 своих посланцев во главе с генералом Цай Ю на Запад за священными кни­гами. По пути, в княжестве Даюэчжи, им встретились два монаха-наставника из Индии, которые были приглашены в Китай и привезли на белых конях первые сутры и изображения Будды. Им­ператор Мин-ди приказал построить по этому случаю в Лояне храм Баймасы («Белая Лошадь») — первый буддийский храм в Ки­тае, где оба наставника перевели на китайский первые 42 тома сутр. При императорах Хуан-ди и Лин-ди (147-189) буддизм в Китае получил широкое рас­пространение.

В Древней Индии после­дователи Будды Шакьямуни по-разному трактовали его уче­ние. Так, со временем буддизм разделился на две ветви: Хиная­ну («Малая колесница») и Ма-хаяну («Великая колесница»). Именно последователи учения Махаяны основали в Китае пер­вые буддийские школы. В Китае трактовка буддизма под влияни­ем даосизма и конфуцианства была переосмыслена и дополне­на новыми понятиями. В период правления династий Суй и Тан (581-907) буддийские храмы начали осуществлять экономическую деятельность. Церемония наследования дел от наставника к учени­кам стала системой, что в свою очередь дало толчок к появлению большого числа буддийских школ.

За тысячелетие от династии Хань до династии Сун 130 китайских и иностранных переводчи­ков переводили буддийский канон на китайский язык. «Китайские сутры» насчитывают 1520 то­мов, всего 5620 книг. Эта работа не имеет аналога в мире по продолжительности перевода, числу переводчиков и тиражу.

Буддизм глубоко проник в традиционную культуру Китая. После эпохи Южных и Северных династий (конец VI века) отмечено взаимное проникновение традиций конфуцианства, буддизма и даосизма. С переводом буддийских текстов в литературе появились новые способы представле­ния образов и сюжетов. Так, китайский классический роман XVI века У Чэнь-эня «Путешествие на Запад» (У Чэнь-энь, 1994) появился в эпоху проникновения буддизма в культуру Китая. Он основан на народных легендах и стал началом жанра героико-фантастической эпопеи. Буддийские идеи повлияли на творчество известных поэтов Тао Юаньмина, Ван Вэя, Бо Цзюйи, дали знать о себе в живописи, архитектуре, садоводстве, астрономии, медицине и фармацевтике.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учение Конфуция | Даосизм. Даосизм — одно из трех течений китайской философии — возник в середине первого тыся­челетия до н

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.