Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ФУНКЦИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  4. Автоматизированные информационные системы
  5. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  6. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  7. Агглютиногены системы резус
  8. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  9. Агроэкосистемы
  10. Административно правовой статус общественно правовой системы

 

Главная функция вегетативной нервной системы заключаемся в поддержании постоянства внутренней среды (гомеостаза) при различных воздействиях на организм. Таким образом, вегетативная нервная система является важным компонентом рефлекторного системного ответа организма на раздражение. Поэтому вегетативные нервные центры подчиняются тем же законам координации, что и все остальные. Единственное отличие состоит в том, что нейроны вегетативной нервной системы, как правило, более медленно работающие, нежели соматические. Поэтому и центры менее лабильны, чем центры, управляющие скелетной мускулатурой.

Центры вегетативной нервной системы располагаются в грудных и верхних поясничных сегментах спинного мозга (симпатическая н.с.) и в стволе мозга, и крестцовых ceгментах спинного мозга (парасимпатическая н.с). Симпатический отдел и парасимпатический имеет и целый ряд других анатомических отличий (перечислить все отличия!).

Функциональное влияние этих двух отделов часто носит антагонистический характер. Так, раздражение симпатических нервов приводит к увеличению частоты сокращений сердца и ударного объема сердца, ослаблению моторики кишечника, расслаблению желчного пузыря, бронхов, сокращения сфинктеров желудочно-кишечного тракта. Стимуляция парасимпатических нервов (например, блуждающего) вызывает противоположные эффекты.

Однако в большинстве случаев оба отдела действуют согласованно для обеспечения полезного приспособительного результата.

Например, если повышается артериальное давление, возбуждение барорецепторов активирует парасимпатические структуры, регулирующие работу сердца, и одновременно снижает деятельность соответствующих симпатических волокон. Такая функциональная синергия приводит к снижению частоты и силы сердечных сокращений.

Рефлекторные дуги вегетативных рефлексов более сложно устроены. Так, спинальная дуга состоит, как минимум, из 4-х нейронов (нарисовать схему). Кроме того, спинно-мозговой отдел симпатической нервной системы имеет черты сегментарной организации. Эта организация сохраняется для чувствительной и вегетативной иннервации некоторых органов. Вследствие конвергенции афферентов, принадлежащих определенному сегменту на структурах, которые связаны с кожной чувствительностью, заболевания внутренних органов воспринимаются как кожные боли соответствующей локализации. Это так называемые зоны Геда. Например, при заболеваниях желудка болевые ощущения локализуются в левой стороне нижней части живота.

Основной единицей, регулирующей функции организма, управляющей мышцами, является нервный центр. Нервные центры взаимодействуют между собой (координируют) для выполнения различных функций. Механизмы координации соматических и вегетативных функций очень сложны и многоплановы. Но именно эти механизмы позволяют нервным центрам, всему мозгу с удивительным совершенством обеспечивать быструю и точную адаптацию организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды.

Огромная роль в этих механизмах принадлежит синаптическим связям в пределах каждой рефлекторной цепи и между различными нервными структурами.

Любой синапс, как отмечалось ранее, использует вещества-посредники – медиаторы. Медиаторы – это различные химические соединения. Медиатор в центральных нейронах взаимодействует с рецепторами на постсинаптической (иногда на пресинаптической) мембране и запускает изменение внутриклеточного метаболизма с помощью вторичных посредников в случае метаботропных рецепторов. В случае присутствия более быстро работающих ионотропных рецепторов сразу активируется ионный канал.

Вещества, с помощью которых можно изменить состояние того или иного нервного образования, как правило, действуют на синаптический процесс. Если они действуют подобно медиатору, это – агонисты. Если блокируют работу синапса – антагонисты. На пути попадания искусственных агонистов или антагонистов в мозг стоят барьеры – гематоэнцефалический и кишечный (если вещества вводятся через рот – per os).

Рецепторы, на которые действуют медиаторы или их заместители, неоднородны и реагируют неодинаково. Это, по-видимому, обеспечивает более тонкое и точечное влияние на соответствующие клетки. В случаях лекарственного использования тех или иных веществ приходится подбирать нужную концентрацию, что не всегда можно сделать.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОСТРОЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ | НОРАДРЕНАЛИН

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 315; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.