Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НОРАДРЕНАЛИН

Читайте также:
  1. Норадреналин взаимодействует с альфа-адренорецепторами в продольной мускулатуре, вызывая ее сокращение.

 

Норадреналин – медиатор на периферии (симпатические синапсы) и в ЦНС. В ЦНС норадреналин вырабатывается нейронами голубого пятна моста и межножкового ядра среднего мозга. Аксоны этих нейронов проецируются в спинной и головной мозг, влияя на их состояние. Это, прежде всего, создание определенного уровня активации (тонуса) ЦНС, различных ее участков. Например, норадреналиновые нейроны выключают тормозные интернейроны в моторных центрах и повышают уровень двигательной активности; влияют на выраженность эмоций в стрессовых ситуациях, эмоций, связанных с азартом.

 

Медиатор необходим для долговременного изменения свойств синапсов в корковых колонках и мозжечке, что позволяет фиксировать новую информацию. Понижение активности норадреналиновой системы может привести к апатии, депрессии, ухудшению памяти.

Рецепторами норадреналина являются α и β, которых много в сосудах, сердце, бронхах. Их активация вызывает разнообразные вегетативные эффекты. Например, действие на α-рецепторы сосудов вызывает их сужение, на β – стимулирует работу сердца, что повышает возможности организма. Аналогично действует агонист норадреналина – эфедрин. Эфедрин оказывает и возбуждающее влияние на мозг, к нему может развиться привыкание.

Инактивация норадреналина осуществляется путем обратного всасывания и разложения с помощью фермента моноаминоксидазы (МАО). Этот фермент разрушает и другие родственные моноамины: дофамин и серотонин.

Норадреналиновая система работает сопряженно с эндокринными механизмами, прежде всего с системой секреции адреналина.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ФУНКЦИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ | ДОФАМИН

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 508; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.