Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДОФАМИН

Читайте также:
  1. СТИМУЛЯТОРЫ АЛЬФА, БЕТА И ДОФАМИН-РЕЦЕПТОРОВ

 

Дофаминовые нейроны находятся в трех местах головного мозга: черной субстанции, покрышке среднего мозга и в ядрах таламуса.

Дофаминовые нейроны черной субстанции связаны с клетками скорлупы и хвостатого тела (полосатое тело), входящими в группу базальных ядер. Функция этих нейронов – поддержание определенного уровня двигательной активности (в частности, необходимого для запуска движения), обеспечение точности выполнения моторных программ, устранение непроизвольных движений.

При разрушении черной субстанции, что характерно для паркинсонизма, затрудняется запуск движений (акинезия), наблюдается патологическое усиление мышечного тонуса и тремора (дрожания пальцев и головы), ряд нарушений эмоционального характера, памяти.

В норме При патологии

 

Рис. 1. Эффекты дофаминергической системы в норме и патологии (по Дубынину В.А., 2003)

 

Основная задача дофаминовой системы – регуляция двигательных эффектов, в том числе тех, которые вплетены в другие реакции, например, эмоции. Дофаминовые нейроны тонко связаны с холинергическими, понижают их активность. Поэтому некоторые симптомы паркинсонизма (тремор) можно ослабить антагонистами ацетилхолина, например, производными атропина.

Дофамин взаимодействует с 5 разными рецепторами. Больше всего так называемых Д1- и Д2-рецепторов. Д2 намного меньше, но чувствительность их, установленная клиническими методами, к веществам их блокирующим (нейролептикам) в 100-1000 раз выше, чем у Д1 (хотя чувствительность Д1 к дофамину в 10 раз выше). Наиболее известный и первый нейролептик – аминазин (из химической группы фенотиазинов). Он снижает общий уровень тонуса ЦНС. Галоперидол – более специфический антагонист Д2-рецепторов. Блокирует маниакальные состояния и бред, не вызывая вялости и апатии. Плотность Д2 и Д4-рецепторов может возрастать, что повышает чувствительность постсинаптической мембраны к дофамину. Это характерно для шизофрении.

Среди стимуляторов выброса дофамина известна группа амфетаминов, к которым быстро развивается привыкание. Такой же неприятной особенностью характеризуется наркотик – кокаин. Он работает как блокатор обратного захвата дофамина, что истощает запасы медиатора.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НОРАДРЕНАЛИН | СЕРОТОНИН

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.