Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возраст и болезнь. Болезнь и особенности личности, профессия, уровень культуры

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. IV. Мочекаменная болезнь.
  6. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  7. V. Особенности риторики в России Нового времени
  8. V. ОСТРАЯ ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами

Содержание, изучаемые вопросы.

Отношение больного к своему заболеванию в зависимости от возраста цели (дети, молодежь, средний возраст, пожилые люди).

Связь особенностей личности и отношения к болезни (темперамент, характер, воспитание в семье).

Влияние образования и культуры на оценку своего заболевания.

Болезнь и профессия.

Учебные цели.

Студенты должны знать:

Особенности отношения к болезни и оценку ее тяжести больными в зависимости от возраста, профессии, уровня культуры, особенностей личности.

Студенты должны уметь:

1.Наладить психологический контакт с больным, учитывая особенности личности, возраст, профессию, уровень культуры.

2. Корректировать неадекватные реакции больного индивидуальным подходом, правильно проведенной беседой, чутким и отзывчивым отношением.

 

7.1 Возраст и болезнь

 

Возраст человека оказывает влияние на формирование субъективного отношения к болезни. Есть данные, что для каждой возрастной группы существует свое представление о тяжести заболевания.

Дети подросткового возраста, молодежь наиболее тяжело в психологическом отношении переживает болезни, которые изменяют внешний вид человека, лицо, фигуру, осанку. Обычно эти заболевания не угрожают жизни. Это могут быть кожные, аллергические заболевания, рубцы от ожогов, калечащие травмы, фурункулы, угри и т.д. Это связано с системой ценностей, расстановкой приоритетов, имеющихся у молодых людей и подростков. Интересным примером реагирования подростков на внешнюю непривлекательность является синдром дисморфомании. Под ним понимают ложную убежденность подростка в наличии у него уродства или дефекта. Чаще это наблюдается у девушек. Ложная убежденность может распространяться на оценку полноты или диспропорций тела, строение лица, носа, глаза, ушей, ног и т.д.

Девушки истязают себя различными диетами, голоданием, физическими упражнениями. При этом у них нет не только избытка веса, но чаще наблюдается его дефицит. При убежденности в уродливом строении лица, ушей, носа, девушки добиваются консультаций пластических хирургов, требуют пластических операций.

В среднем возрасте система ценностей человека изменяется. Для этого возраста важно удовлетворение потребностей в благосостоянии, благополучии, материальной независимости, профессиональной карьере. При любой хронической или приводящей к инвалидности болезни удовлетворение этих потребностей может стать невозможным. Это сердечно – сосудистые заболевания, онкологические, болезни почек и т.д. Для женщин среднего возраста психотравмой является удаление женских половых органов, ампутация молочной железы. Это воспринимается ими как потеря женственности. Мужчины психологически тяжело воспринимают заболевания, прерывающие карьеру и продвижение по службе, снижающие социальный статус.

Для пожилых и престарелых людей, наиболее значимыми являются болезни, которые могут привести к смерти. Для людей такого возраста имеет значение не потеря трудоспособности, а близкая смерть, с которой у людей данной возрастной группы ассоциируются онкологические заболевания, инсульты, инфаркты.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оценка психологической реакции больного на болезнь и стиль общения с ним | Болезнь и особенности личности

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.