Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фрустрация. Фрустрация – это психическое состояния острого переживания неудовлетворенной потребности

Читайте также:
  1. Фрустрация

 

Фрустрация – это психическое состояния острого переживания неудовлетворенной потребности. После стресса это самый частый вид трудных состояний, в которых может оказываться человек в своей жизни и деятельности.

Ситуации, в которых это состояние возникает, называются фрустрационными ситуациями. Они вызываются конфликтом между актуально значимой потребностью и невозможностью её реализации.

Фрустрации связаны с широким диапазоном потребностей: биологических – голод, жажда, сон, сексуальные потребности; социально–духовных – познавательные, нравственные, эстетические, самореализация.

Очень часто фрустрация развивается в результате неудовлетворенности собственным профессиональным трудом, его содержанием и результатами. Человек ощущает, что растратил свои жизненные силы, что мог бы лучше работать.

Явление фрустрации становится более распространенным с ростом экономического уровня общества. Потребностей становится всё больше, но многие из них не являются «ни естественными, ни необходимыми для человека». Обилие запросов не всегда бывает возможным удовлетворить полностью.

Выраженность фрустрации зависит во многом от особенностей личности, от её способности терпеть.

При изменении жизненного стереотипа (призыв в армию, переезд, болезнь, инвалидность) происходит нарушение удовлетворения привычного комплекса потребностей. Человек чувствует раздражение, отчаяние, обиду, разочарование.

Непомерно высокая и длительная фрустрация ведёт к чрезмерному усилению функций нервной и гормональной систем, истощению резервных возможностей организма, невротическим нарушениям, психосоматическим заболеваниям.

Длительная госпитализация при тяжёлом заболевании, когда больной надолго прикован к постели и оторван от привычной среды, вызывает изменения жизненного стереотипа. Это ведет к фрустрации у пациента. Фрустрацию вызывает и неэффективность лечения, неудачная операция (например, пластическая), инвалидизация, ограничение двигательных функций и т.д.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Трудные психологические состояния | Тревожность

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.