Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды бизнеса

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. Внутренняя среда бизнеса
  3. Готовые соусы. Специфика сетевого бизнеса.
  4. Диверсификация грузового бизнеса и развитие новых услуг.
  5. Доходный подход к оценке стоимости бизнеса
  6. Затратный подход к оценке стоимости бизнеса
  7. Информационная основа оценки бизнеса
  8. Использование опционного ценообразования в оценке стоимости бизнеса и управлении инвестициями
  9. Конфигурации бизнеса

Что такое бизнес

Учитель: Бизнес (предпринимательство) – экономическая деятельность, направленная на получение прибыли.

Конституция РФ, ст. 34 «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской … деятельности».

 

 

Беседа с учащимися:

· Личные качества бизнесмена – это…– (смелость, инициативность, стремление к созиданию, способность идти на риск, стремление к успеху в экономической деятельности).

 

· Человек занимается бизнесом, потому что … (он стремится к получению прибыли, это способ проявления творческих возможностей, характера, способностей человека).

 

а) Производственный бизнес – это производство товаров, выполнение строительных работ, транспортировка грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, производство информации, выпуск печатной продукции.

 

Схема производственного предпринимательства следующая: предприниматель приобретает либо арендует основные средства – помещения и оборудование, закупает оборотные средства – материалы и комплектующие, привлекает рабочую силу, приобретает, получает необходимую информацию, осуществляет производство. Выпущенный в результате производства товар продается предпринимателем непосредственно потребителю, либо торговому посреднику. Задача предпринимателя состоит в том, чтобы производство окупилось, чтобы вырученный от продажи товара доход превысил расходы, включая налоги.

Вопрос: Приведите примеры производственного бизнеса в нашем городе?

 

б) Торговый бизнес.

 

Одной из традиционных и самых популярных сфер бизнеса в России всегда была торговля. Торговля стара как мир. Первые упоминания об отечественных купцах найдены в древнерусских летописях ещё X века. Занятия торговлей считалось делом, необходимым обществу, и почётным поприщем, способным принести славу торговому человеку или погубить его честь. Новгородцы Сотко Сытин и Гюрата Роговин стали знаменитыми людьми благодаря тому, что в качестве предпринимательской деятельности они избрали торговлю, которая на протяжении веков была и куском хлеба, и источником обогащения, и средством объединения русских земель и налаживания связей с соседними государствами. В 1724 году вышло в свет сочинение торгового человека Ивана Посошкова "О скудости и богатстве", в котором он писал: "Торг – дело великое! Купечеством всякое царство богатится, а без купечества никакое и малое государство быть не может». Прошло немало лет, а слова эти не потеряли своего значения и сегодня. От мала до велика все россияне меняют шило на мыло и при этом из сил выбиваются, чтобы еще и копейку заработать. Все мы, и стар, и млад, выступаем то в роли продавца, то в роли покупателя, но для некоторых торг стал делом жизни и тем самым шансом получить выигрышный билет в лотерее на удачу. Торговый бизнес является сегодня наиболее привлекательным для многих россиян, т.к. открывает возможность получить прибыль быстрее и проще. В действительности этот бизнес требует много усилий, забот и риска.

 

в) Финансовый бизнес – выражается в оказании финансовых услуг и представлен, в основном, банками.

 

Банк (от итал. banco — лавка, стол, на которых менялы раскладывали монеты) — финансово – кредитное учреждение, основной функцией которого является оказание финансовых услуг юридическим и физическим лицам. В соответствии с российским законодательством, банк имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц, размещать эти средства от своего имени на счетах, открывать и вести банковские счета юридических и физических лиц. Эти операции банк осуществляет на основании лицензии (специального разрешения) Центрального банка Российской Федерации. Для того, чтобы получить лицензию, банк должен иметь уставной капитал. Считается, что основным источником доходов банка является доход получаемый от разницы между процентами по вкладам в банке (депозитам) и процентами по кредитам. Дополнительно банки зарабатывают комиссионные на конвертации валют, услугах по проведению платежей, сдачи в аренду банковских сейфов для хранения ценностей, других дополнительных услугах.

 

г) Страховой бизнес. Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. Страховые компании рассчитывают вероятность того, что произойдёт какое-то событие (пожар, землетрясение, несчастный случай и т.д.) Это позволяет подсчитать, сколько всего потребуется заплатить тем людям, которые могут пострадать в результате перечисленных несчастий. Затем они добавляют некоторую сумму на покрытие административных расходов и прибыль. Полученная общая величина делится между людьми в соответствии с тем риском, которому повергается каждый. Эта доля, или страховой взнос, платится в общий фонд и покрывается суммой страховки. Есть обязательное страхование (например, транспортных средств) и добровольное страхование (например, имущества, жизни и проч.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Некоторые виды лаков | Историческое развитие маркетинга в мировой рыночной экономике (2)

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 447; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.