Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роль воображения в кибернетике

Читайте также:
  1. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  2. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  3. ВИДЫ ВООБРАЖЕНИЯ
  4. Виды воображения
  5. Виды воображения.
  6. Виды воображения.
  7. Вопрос № 8: «Понятие воображения»
  8. Изучение воображения в зарубежной психологии.
  9. Общая характеристика воображения
  10. Понятие воображения.

В лаборатории по созданию искусственного интеллекта (в США) перед учеными стояла проблема: как научить машину видеть? Казалось бы все просто: поставь камеру, подключи микросхему, и все в порядке! Но нет. Задача была не просто научить "видеть", а сделать так, чтобы робот мог воспринимать не только отдельные объекты, но и целые сцены. Для этого ему необходимо через зрительные органы узнавать огромное количество информации о предмете. Например, его положение по отношению к другим предметам в пространстве, качество его поверхности, цветовые характеристики, назначение и т.д. В общем, все это представляет довольно большие трудности. Например, чтобы видеть относительное положение тел в пространстве нужно обладать стереоскопическим зрением. Но эта проблема вполне разрешима. Гораздо важнее научить машину "понимать" какие-либо ситуации, сцены. В этом как раз и заключается главная трудность. Ученые еще не совсем, точнее совсем не понимают как этот процесс происходит у человека. Ясна только цель: нужно создать у машины искусственное воображение. Тогда, осмотрев несколько отдельных предметов, она сможет затем представить ситуацию в целом и проанализировать ее.

Итак, можно согласиться с Н.Н.Палагиной в том, что: «Воображение является одной из важнейших психических функций человека. Оно пронизывает всю познавательную деятельность и общение людей, их взаимопонимание и сопереживание».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Воображение и научное творчество | Фантазия и реальность

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 327; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.