Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА (СУОТ) В ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ИНВАЛИДОВ»

Читайте также:
  1. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  2. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  3. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  4. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  5. PR как функция управления коммуникациями
  6. А) Исходное положение Б) Центрирование конуса С) Автосцепка в сцепленном . состоянии.
  7. Автоматизация управления на ЖДТ.
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Агрегат управления машиной на плаву
  10. Административная школа управления.

 

1. Общие требования

 

1.1. Настоящее Положение (далее - Положение) устанавливает цели и принципы функционирования и последовательного совершенствования Системы управления охраной труда (СУОТ), а также порядок проведения наиболее значимых мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Государственном бюджетном учреждении «Нижегородский областной реабилитационный центр для инвалидов» (далее – ГБУ «НОРЦИ»).

1.2. Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ), Законом Нижегородской области от 3 февраля 2010 года N 9-З "Об охране труда в Нижегородской области", ГОСТ 12.0.230-2007 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования", другими нормативными правовыми актами по охране труда, а также приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 20 ноября 2009 года N 489 "Об утверждении Рекомендаций по созданию системы управления охраной труда (СУОТ) в организации".

1.3. Положение распространяется на все структурные подразделения ГБУ «НОРЦИ», на всех работников в объеме их компетенции и должностных обязанностей.

1.4. Термины и определения, используемые в Положении.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) - комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по выявлению вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника.

Опасная ситуация (инцидент) - ситуация, возникновение которой может вызвать воздействие на работающего (работающих) опасных и вредных производственных факторов.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

1.5. Концепция (политика), цели и задачи в сфере охраны труда.

Концепция (политика) обеспечения условий и охраны труда в ГБУ «НОРЦИ», разработанная с учетом государственной политики в области охраны труда, приведена в Приложении 1 к настоящему Положению.

Главной целью внедрения и функционирования СУОТ является реализация статьи 37 Конституции Российской Федерации, согласно которой "Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены".

Вспомогательной целью внедрения и функционирования СУОТ является содействие методами охраны труда обеспечению надлежащих организационно-технических условий, необходимых для эффективного исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГБУ «НОРЦИ» и повышения производительности труда.

Для количественного выражения целей используются общепризнанные индикаторы состояния и динамики условий и охраны труда (цели СУОТ) в соответствии с Приложением 2 к настоящему Положению.

Для достижения целей СУОТ необходимо выполнение государственных нормативных требований охраны труда и на их основе - следующих предупреждающих действий:

- предупреждение несчастных случаев на производстве;

- предупреждение профессиональных заболеваний;

- противопожарная профилактика (с учетом пункта 1.6 Положения);

- обеспечение готовности сотрудников к действиям по локализации и ликвидации опасных ситуаций;

- мониторинг состояния здоровья сотрудников;

- разработка и реализация действий, программ и мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда;

- контроль дисциплины в части исполнения сотрудниками требований охраны труда.

1.6. Система пожарной безопасности, направленная на предотвращение воздействия на сотрудников опасных факторов пожара, и мероприятия по противопожарной профилактике настоящим Положением не регламентируются (за исключением отдельных вопросов рабочего характера). Результаты Системы пожарной безопасности могут и должны использоваться при решении вопросов СУОТ в том объеме, в котором они способствуют сохранению жизни и здоровья сотрудников в порядке системного взаимодействия.

1.7. Идентификация факторов деятельности и исходный анализ рисков.

Основным процессом в ГБУ «НОРЦИ» является выполнение реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение жизни и здоровья пациентов, а так же административно-управленческая деятельность сотрудников, в том числе с применением персональных компьютеров и оргтехники.

1.7.1. Основными рисками в данных процессах являются (с учетом вероятности и значимости возможных негативных последствий):

- напряженность труда, связанная с психоэмоциональными нагрузками, повышенной ответственностью, зрительным утомлением при работе с персональными компьютерами;

- электромагнитные поля при работе оборудования, персональных компьютеров и оргтехники;

- возможность поражения электрическим током;

- возможность падения при перемещении сотрудника по помещениям, коридорам, территории, между служебными зданиями;

- возможность получения травмы в служебных командировках (поездках), в том числе при использовании служебного транспорта (при ДТП);

- выделения пыли при обработке бумажных массивов;

- возможность заболевания при приеме граждан в период роста заболеваемости;

- прочие.

1.7.2. При осуществлении и планировании мероприятий по управлению рисками в СУОТ устанавливается следующая шкала приоритетов:

- сохранение жизни сотрудников;

- сохранение здоровья сотрудников;

- обеспечение эффективности деятельности ГБУ «НОРЦИ» методами охраны труда;

- сохранение работоспособности сотрудника.

1.7.3. Основные нормативные правовые акты, которые распространяются на деятельность ГБУ «НОРЦИ» и определяют главные действия по управлению рисками:

- ТК РФ, Раздел X Охрана труда;

- Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда";

- СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения";

- СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы";

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий";

- СанПиН 2.2.2.1332-03 "Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике";

- СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений";

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58

"Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность";

- иные указанные в тексте Положения.

1.8. Общие методы управления в СУОТ:

- организационно-распорядительные методы (дисциплина, единоначалие, единство действий, подчиненность личных интересов, права, обязанности, поручения, структурная иерархическая схема и т.д.);

- экономические методы, основанные на экономических интересах (оплата труда, поощрения, материальные воздействия и др.);

- социально-психологические методы (личные контакты, формы морального поощрения, анкетирование, оперативное рассмотрение предложений, справедливость, инициатива, корпоративная культура).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Историческое развитие базовых моделей эффективности менеджмента | Распределение компетенции и обязанностей в сфере охраны труда

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 915; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.