Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система, структура, элемент

Читайте также:
  1. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  5. Безопасные уровни потребления микроэлементов детьми и подростками школьного возраста.
  6. Блочные и строчные элементы
  7. БУХГАЛТЕРСКИЕ СЧЕТА КАК ЭЛЕМЕНТ МЕТОДА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. Бухгалтерский баланс предприятия: структура, порядок составления
  9. Важным элементом организации заработной платы являются формы и системы оплаты труда.
  10. Взаимодействие легирующих элементов с железом и углеродом

Система – это множество элементов, связи между которыми сильнее, чем их связи с окружающей средой.

Структура – это совокупность устойчивых закономерных связей между элементами системы, важные для поддержания целостности системы.

Элемент – компонент системы, неразложимый далее при данном ракурсе рассмотрения. Ракурс рассмотрения определяется характером связей, которые являются основой структуры.

Примеры. Солнечная система: она является системой, так как взаимодействия небесных тел в её пределах значительно сильнее, чем взаимодействие с другими небесными телами (например, с отдалёнными звёздами). Это выражается, в частности, в том, что орбиты планет зависят от притяжения Солнца и практически не зависят от притяжения других звёзд, которое они, несомненно, тоже испытывают. Какие связи будут составлять структуру? Прежде всего, гравитация: именно она поддерживает целостность солнечной системы, в то время как, например, солнечное излучение, достигающее планет, почти не важно для целостности солнечной системы. Что будет элементами системы? Небесные тела: солнце, планеты, кометы, астероиды и т.п. Отдельный человек, город, река хотя и находятся в солнечной системе, не будут элементами солнечной системы, потому что все они движутся как единое целое с планетой Земля, само же это движение определяется гравитацией, которая, как уже было установлено, играет главенствующую роль в образовании структуры данной системы.

Другой пример: человеческий организм как система. Его части взаимодействуют и друг с другом, и с окружающей средой, но их взаимодействие друг с другом сильнее. Какие связи будут составлять структуру? Те, которые поддерживают целостность системы, – связанные с усвоением питательных веществ, дающих организму «строительный материал» и энергию, с поддержанием жизнеспособности организма (питание, дыхание, кровообращение, выделение, управление со стороны нервной системы и т.д.). Что будет элементами системы? Исходя из того, что было сказано о структуре, элементами окажутся системы органов, а не, например, клетки или молекулы, потому что вышеперечисленные процессы осуществляются именно на уровне систем органов (сердечно-сосудистая система, нервная система, пищеварительная система и т.д.)

Элемент системы часто сам может быть рассмотрен как система, тогда он именуется подсистема (например, сердечно-сосудистая система – подсистема человеческого организма).

Можно заметить, что для понимания категорий «система», «структура», «элемент» ключевой оказывается категория «связь».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Детерминизм и индетерминизм. Связь, виды связей. Причинность | Отражение. Особенности отражения в живой природе

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 318; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.