Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Геохимия германия

Читайте также:
  1. Выделение германия из растворов
  2. Германия
  3. Извлечение германия из золы углей
  4. Получение высокочистого германия
  5. Применение германия
  6. Распределение германия при переработке минерального сырья
  7. Химия германия

Кларк Ge 7×10-4 %. Известно 12 минералов германия. Большинство минералов сложные сульфиды: германит Cu3(Ge,Fe)S4, реньерит Cu3(Fe,Ge)S4, аргиродит Ag8GeS6 (собственные минералы редки и в основном не имеют промышленного значения за исключением месторождений в Намибии и Конго (Киншаса)).

Германий – рассеянный элемент. Благодаря близости радиусов Ge(IV) и Si(IV) германий в незначительном количестве постоянно встречается в силикатах, проявляя литофильные свойства.

С другой стороны наблюдается сильное накопление германия в сульфидных минералах, где германий входит в Zn и Fe–содержащие минералы.

В рудах медно-колчеданных и полиметаллических, свинцово-цинковых месторождений германий входит в состав сфалерита и халькопирита в концентрациях порядка тысячных и сотых долей процента.

Важнейшим источником германия являются каменные угли. Он связан в них с органической частью угля. Различают три вида, в котором находится германий: сорбированный; соединенный с функциональными группами углей (гумат Ge); связанный с конденсированными структурами углей (основная часть угля). Содержание германия в углях уменьшается от бурых углей к каменным и далее к антрацитам. Так, при сжигании ангренских бурых углей, в 1 т золы содержится до 10 – 15 кг ценных металлов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Применение германия | Распределение германия при переработке минерального сырья

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 561; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.