Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И.Г.Песталоцци

Педагогическая деятельность и педагогические сочинения

Новизна и оригинальность педагогических идей Ж-Ж. Руссо.

Жан-Жак Руссо (1712-1778) родился в Швейцарии в семье часовщика. Перепробовал множество профессий. В 30 лет приехал в Париж, чтобы познакомиться с Дидро. Трактат «Об общественном договоре» принес Руссо премию одного из провинциальных университетов и сделал популярным в салонах. Мировую известность, а затем и резкое осуждение церкви получил роман-трактат Руссо «Эмиль, или О воспитании» (1762).

?для эрудированных


Какие еще романы написал Руссо, и чем они знамениты?

 

 

В романе «Эмиль, или О воспитании» Руссо высказывает множество новых для своего времени педагогических идей, некоторые из которых так и остались «шутками гения», иные оказались провидческими.

Руссо предлагает свою периодизацию детства и необычные требования к каждому периоду.

От рождения до 2 лет – период физического воспитания. Требование свободы: не пеленать, не стеснять движений. Грудное вскармливание матерью (а не нанятой кормилицей!).

От 2 до 12 лет – период «сна разума». Воспитание внешних чувств: приобретение эмпирического опыта, в т.ч. нравственного. Без книг! (разве что, «Робинзон» Дефо). В воспитании – «метод естественных последствий».

12 – 15 лет – умственное воспитание. Применяет наглядные и практические методы обучения. Разрабатывает приемы эвристического характера.

15 – 18 лет – «период бурь и страстей» – нравственное воспитание. Протекает путем изоляции от всего дурного (в сущности, от общества). Ребенок учится понимать бога и людей (в теории??). Воспитание добрых чувств, добрых суждений и доброй воли.

Воспитание женщины, согласно Руссо, являет собой прямую противоположность мужскому воспитанию. Ей надлежит быть религиозной, подчиняться чужой воле.

Иоганн Генрих Песталоцци (1746-1827) родился в Швейцарии в семье врача. Отец умер, когда мальчику было 5 лет, любящая мать окружила мальчика вниманием и заботой. Получил гуманитарное образование: посещал филологический и философский факультеты, но учился неважно – был рассеян и невнимателен. В 17 лет прочел «Эмиля» Руссо, который произвел на него огромное впечатление. Обучение в коллегиуме не закончил – его выгнали за участие в деятельности студенческого кружка.

В 23 года, когда после смерти матери ему досталось небольшое наследство, на эти и взятые в долг деньги Песталоцци купил имение, которое назвал «Нейгоф» (новое хозяйство), и пытался устроить там показательную ферму, но разорился. Тогда в 1774 г. он открыл в Нейгофе «Учреждение для бедных», где воспитывал ок. 50 сирот и беспризорных детей. Оно, по мысли Песталоцци, должно было существовать на средства, заработанные самими детьми. Но попытка провалилась.

Книга «Лингард и Гертруда» сделала его знаменитым. Жанр книги можно назвать социально-педагогической.........................: отставной солдат и его жена ведут рациональное хозяйство, учат и воспитывают своих и приемных детей и живут достойно и счастливо. Книгу перевели на многие европейские языки, автора приглашали на работу в другие страны.

В 1788 в Швейцарии произошла буржуазная революция. В ходе последовавшей затем гражданской войны появилось много сирот и беспризорных. Правительство поручило Песталоцци организовать для них приют. В Станце он собрал около 80 детей. Приют просуществовал всего полгода, потом его помещение французские оккупанты отобрали под лазарет. Новая книга «Как Гертруда воспитывает своих детей» принесла автору золотую медаль и упрочила его авторитет в глазах общественности.

С 1799 г. Песталоцци начинает работать в Бургдорфе – сначала учителем, потом, доказав свои незаурядные способности, - главой пед. коллектива. ему отдают весь замок под училище с интернатом. Он разрабатывает методику начального образования, которая используется и поныне, назвав ее теорией ...............................образования. В основе теории – основные элементы всякого знания: число, форма, слово. Методика призвана научить детей измерять, считать и владеть речью. Основа обучения – наглядность. Школа в Бургдорфе была закрыта через 4 года: правительство сочло ее «рассадником демократизма». Но возмущенное общественное мнение заставляет выдвинуть выдающемуся педагогу новые предложения. Он выбирает Ивердон.

Школа в Ивердоне просуществовала 20 лет (1805-1825). Помимо школы на свои собственные средства Песталоцци открывает бесплатную школу для бедных, интернат, а также учительскую семинарию. Впервые в мировой практике создается постоянно действующее учреждение для повышения квалификации учителей, в основе его деятельности – изучение передового...................................................... В Ивердоне была создана система частных методик начального обучения чтению, письму, счету. Однако, средства кончились, сотрудники переругались, школу пришлось закрыть. (Ныне там Центр Песталоцци).

Разочарованный, одинокий (умерли и сын, и жена) Песталоцци возвращается в Нейгоф и в 1826 г. пишет там "«Лебединую песнь» – свой итоговый педагогический труд. На его могильном памятнике выбиты слова «Все для других, ничего для себя».

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

1. Выполните письменно задания, содержащиеся в тексте лекции

2. Охарактеризуйте ведущие педагогические идеи, характерные для эпохи Просвещения. Какое отражение нашли эти идеи в произведениях искусства?

3. Сравните вклад выдающихся деятелей эпохи Просвещения в современную им теорию и практику воспитания, а также в развитие педагогики последующих эпох.

4. Как бы вы назвали жанр педагогических сочинений Руссо и Песталоцци? Какие еще произведения этого жанра вам известны?

5. Сравните периодизацию детства, предложенную Руссо, с другими аналогичными системами возрастной стратификации.

6. Приведите примеры воздействия идей западноевропейского Просвещения на педагогическую практику Российской империи.

7. Проанализируйте компоненты педагогического мастерства И.Г.Песталоцци.


Тема 15. ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПРАКТИКОЙ | С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАЧАЛА XVIII ВЕКА

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 404; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.