Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАЧАЛА XVIII ВЕКА

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  5. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  6. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  7. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  8. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  9. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  10. V. Особенности риторики в России Нового времени

ПЛАН

1. Славянские языческие обряды, связанные с рождением и воспитанием детей

2. Влияние принятия христианства на распространение грамотности

3. Педагогические сочинения Древней Руси

4. Книгопечатание и иные изменения социокультурной ситуации в конце XVI – начале XVII вв.

5. Социально-экономические преобразования Петра I, повлекшие изменения в сфере образования и воспитания. Новые учебные заведения петровской эпохи

Древнейшее общество:

– внимание и уважение к материнству зафиксировано в обрядах родин (почитание повитухи), графических образах................................, ставших традиционным...............................;

– подготовка к инициациям отразилась в .........................(см. В.Я.Пропп «Исторические корни волшебной сказки»);

– традиции семейного воспитания закреплены в..........................................

..........................................................................

В VIII­IX вв. Русь – крупнейшее в Европе раннефеодальное государство:

– имеется некая – по всей вероятности пиктографическая – форма письма: «черты и резы», упоминаемые........................................................................

Принятие в Х в. христианства принесло помимо иных культурных заимствований распространение .............................и использование достижений развитой............................................... В княжеских семьях появляются домашние учителя. По приказу Владимира в Киеве открывается первая школа для детей дружинников. Основной учебной книгой, как и в других европейских странах в эпоху средневековья, становится..........................., переведенная в IХ в. Кириллом и Мефодием на староболгарский (впоследствии названный церковнославянским) язык. На основе кириллической письменности начинается ..................................на старославянском языке (смесь живых разговорных и книжных, церковнославянских выражений). Развивается литературный язык, в т.ч. усилиями........................................ В монастырях на заказ переписывают избранные тексты, составляя изборники.

В ХI – ХIII вв. центрами образования и книгописания становятся......................................, в т.ч. и женские. Грамотность широко распространена в городах, например, в Новгороде большинство взрослых грамотные. Об этом свидетельствуют берестяные грамоты, среди которых найдены листки «тетради» мальчика по имени Онфим. В Новгороде же найдена деревянная дощечка с вырезанным на ней.................................. Буквы древнерусского алфавита для простоты запоминания были превращены священниками-учителями в цепочку фраз, имеющих назидательный смысл: «Ааз буки веди. Глаголь добро...».

Книгописание – тяжкий труд, доступный гл.обр. мужчинам. Но одной из образованнейших женщин эпохи, ..................................., удалось преодолеть эту проблему.

В княжение сына Владимира и Рогнеды, ........................................, в Киеве открывается «повышенная» школа. Все дети Ярослава получают хорошее образование и бесстрашно отправляются в иные европейские страны (заключаются династические браки).

Внук Ярослава Мудрого, ........................................(ХII в.), является автором первого древнерусского сочинения педагогической направленности. Как и в иных странах, это сочинение имеет форму отеческого поучения. «Поучение Владимира Мономаха своим детям» было включено во многие изборники.

В XIII­XIV вв. получает распространение обучение детей у «мастеров грамоты» (вероятно, в связи с упадком монастырей). Некоторые представления о характере воспитания в эту пору дает сборник «Домострой», составленный монахом Сильвестром.

В конце XVI - XVII вв. происходят заметные изменения в политической и культурной жизни Руси: сильнее ощущаются западные влияния, повышается образовательный уровень боярской верхушки общества; в царской семье в обиход входят западноевропейские обычаи. Еще в царствование Ивана Грозного в Москве начинается деятельность русского первопечатника................................... В 1574 г. напечатана первая российская «Азбука». Созданный в начале XVII в. Печатный двор в Москве постепенно расширяет свою деятельность: с 1634 года издается и многократно переиздается «Букварь» Вас.Бурцева (стоил 1 копейку), его тиражи достигают 2400 экз. В Москве появляется Немецкая слобода, создается Придворный театр. Боярин Артамон Матвеев, женившийся на голландке, учился латыни и греческому вместе со своим сыном. Дети царя Алексея Михайловича под руководством ...................................учили латынь и польский.

Появление первых форм повышенного образования. На территории Речи Посполитой, киевская братская школа под руководством Петра Могилы в 1632 г. преобразовывается в первое восточнославянское высшее учебное заведение – Киевскую академию. Польские короли отказались ее признать; права и титул академия получила лишь при Петре I. Киево-Могилянская академия (названная так в честь основателя) дала ряд известных просветителей: Епифаний Славинецкий, Симеон Полоцкий. В середине XVII в. Епифаний открыл греческую школу в Чудовом монастыре в Москве. Симеон Полоцкий (1629 – 1680) создал в московском Заиконоспасском монастыре греко-латинскую школу, которая затем по его проекту ( в 1687 г.) была преобразована в Славяно-греко-латинскую академию. Ее воспитанники и преподаватели – Феофан Прокопович, Стефан Яворский – были опорой Петра в его реформаторской деятельности. В академии преподавались семь свободных искусств, богословие, правосудие. В ней в XVIII в. обучались поэт А.Кантемир, архитектор М.Баженов. Это учебное заведение стало первым вузом М.В.Ломоновова.

Социально-экономические преобразования Петра I,

повлекшие изменения в сфере образования и воспитания.

Новые учебные заведения петровской эпохи

Важнейшие явления духовной жизни России XVIII в. – «.................................» искусства и резкая переориентация духовной жизни общества на западные образцы. Появляются новые виды и жанры искусства. В новом жанре парадного портрета появляется детский портрет.

В своем стремлении обрести как можно больше и быстрее образованных людей самых различных профессий Петр использует три пути:

– отправляет молодежь учиться..............................;

– ............................................................из-за рубежа;

– создает множество разнообразных учебных заведений, призванных ускоренными темпами готовить узких профессионалов.

Дворянскую молодежь обязывают служить на государственной службе, а для этого обязательно (под страхом лишения права на венчание) учиться и сдавать государственным чиновникам................................

Открываются первые в европейской истории государственные светские школы: Школа математических наук, Школа навигацких наук. В них училось от 200 до 500 учащихся. Вначале преподавали профессора, приглашенные из Англии. Первый русский профессор – Леонтий Филиппович Магницкий (1669 – 1739) – издает в 1703 г. «Арифметику, сиречь науку числительную»: учебник, действовавший на протяжении всего XVIII в. В сущности, начинается создание государственной системы профессионального образования.

В армии открывались специальные школы: артиллерийские, навигацкие, хирургические, «разноязычные». На Урале – горнозаводская. Для солдат создавались Цифирные училища – первые общеобразовательные начальные школы. В 1718 г. таких школ было 42.

Реформа алфавита (введение гражданского алфавита, созданного по образцу европейских) упростила и ускорила развитие..............................:

«При Петре Великом не одни бояре, и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы и нарядились в летние одежды» - писал М.В.Ломоносов.

Одно из последних великих деяний Петра – подписание указа об открытии в Петербурге Российской академии наук.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

1 Выполните письменно задания, содержащиеся в тексте лекции

2 Назовите славянские языческие обряды, связанные с рождением и воспитанием детей

3 Подтвердите примерами влияние принятия христианства в Древней Руси на распространение грамотности.

4 Охарактеризуйте педагогические сочинения Древней Руси с точки зрения их содержания и жанровых особенностей.

5 Проведите параллели между «Поучением» Владимира Мономаха и другими известными из истории педагогики сочинениями этого жанра.

6 Охарактеризуйте место белорусских земель и белорусских просветителей в контексте восточнославянской культуры

Þ в эпоху древнерусских княжеств;

Þ в период ВКЛ;

Þ в период вхождения белорусских земель в состав Речи Посполитой.

(для полного ответа на вопрос привлеките материал семинарских занятий).

7 Охарактеризуйте вклад белорусских просветителей XVII века в развитие культуры и образования в России (для полного ответа на вопрос используйте материал семинарских занятий).

8 Назовите инновации ПетраI в области российского просвещения.


Тема 16. ВЛИЯНИЕ ИДЕЙ ПРОСВЕЩЕНИЯ


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
И.Г.Песталоцци | Место художественного образования в учебно-воспитательной системе. Образы детства в русском искусстве эпохи Просвещения

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 393; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.