Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Новые формы обучения и воспитания. Педагогические нововведения Р.Оуэна

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. Формы занятий и методика преподавания
  4. А. Моноформы
  5. Акцептные формы расчетов
  6. Александр 3. Контр-реформы.
  7. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  8. АТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ
  9. Аттестационно - педагогические материалы
  10. Аэродинамические формы скоростного самолета

Развитие дидактики; вклад Ф.В.А.Дистервега в совершенствование этой отрасли педагогики.

Фридрих Вильгельм Адольф Дистервег (1790 – 1866) – немецкий педагог-демократ, последователь Песталоцци. Получил университетское образование, познакомился с педагогическими идеями Руссо и Песталоцци. Преподавал во Франфурте-на-Майне и других немецких городах в школах и учительских семинариях.

Главный труд «Руководство к образованию немецких учителей»(1835). Издавал также педагогические журналы. Еще при жизни его стали называть «Учитель немецких учителей».

Сформулировал принципы воспитания:

природосообразности, т.е. учета возрастных и индивидуальных особенностей воспитанника;

культуросообразности, т.е. учета условий, традиций и условностей среды, где живет и воспитывается человек;

самодеятельности, т.е. опоры на развитие детской инициативы.

Разработал систему дидактических принципов, развив и методически разработав идею Песталоцци о развивающем обучении.

Много внимания уделял руководящей роли учителя в учебном процессе. Считал, в отличие от Коменского, что хороший учитель важнее хороших учебников и методик: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить»

Роберт Оуэн (1771 –1858) родился в семье английского ремесленника, с детства вынужден был жить своим трудом, но к 20 годам стал соруководителем предприятия. В 29 лет он уже находится во главе большой прядильной фабрики, где широко использовался женский и детский труд (дети работали с 6-7 лет, рабочий день продолжался 12-14 часов). Оуэн сократил рабочий день до 10,5ч., увеличил зарплату, улучшил условия труда и быта, запретил привлекать к труду детей моложе 10 лет. Открыл школу, «школу для маленьких детей» (от 1 до 6 лет, т.е. детский сад), вечернюю школу для подростков. В 1816 году все эти учреждения объединились в «Новый институт для образования характера» в Нью-Лэнарке. Образование и воспитание в этом учреждении было безрелигиозным. На фабриках Оуэна резко возросла производительность труда, снизился травматизм, изучать и перенимать его опыт приезжали предприниматели со всей Европы. В сущности, Оуэн стал создателем систем дошкольного воспитания и образования без отрыва от производства.

В результате усилий Оуэна в 1819 г. в Англии был впервые в истории принят закон, ограничивающий детский и женский труд.

От филантропии Оуэн перешел к коммунистическим взглядам. Он продал свои фабрики, перебрался в Америку и в 1825 г. основал там колонию «Новая Гармония». Однако колония распалась и в 1828 г., потеряв все деньги, Оуэн вернулся в Англию, где до конца своей долгой жизни занимался публицистикой.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

1. Выполните письменно задания, содержащиеся в тексте лекции

2. Раскройте взаимосвязь социокультурной динамики западноевропейского и североамериканского общества

– с процессами, происходящими в образовательной системе;

– с образным строем произведений, созданных о детях и для детей.

3. Проанализируйте вклад И.Гербарта, Ф.Дистервега, Р.Оуэна в педагогическую теорию и практику. Какие идеи этих зарубежных деятелей не потеряли актуальности и в наши дни?

4. Распределите авторские идеи Гербарта, Дистервега и Оуэна в соответствии с современной классификацией отраслей педагогической науки.


Тема 18. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

В РОССИИ XIX­начала XX вв.

ПЛАН

1. Динамика социально-экономических явлений в России XIX­начала XX вв. и их влияние на структуру образования. Новое в восприятии мира детства и отражение этой новизны в явлениях искусства.

2. Критика демократически настроенной частью общества системы образования. Педагогическая деятельность Н.И.Пирогова и Л.Н.Толстого.

3. Развитие отечественной дидактики. Деятельность К.Д.Ушинского.

4. Новые формы образования. Педагогическая деятельность П.Ф.Лесгафта.

 

1. Динамика социально-экономических явлений в России XIX­начала XX вв. и их влияние на структуру образования. Новое в восприятии мира детства и отражение этой новизны в явлениях искусства.

 
В экономике России XIX­начала XX вв. на смену патриархальному примитивному хозяйству приходит производство товаров и торговля капиталистического типа, после отмены крепостного права и реформ 70-х годов начинает ощущаться влияние научно-технической революции. Это требует изменения масштабов образования и структуры образовательной системы. В начале века Александр Iотменяет старые, отжившие петровские коллегии и создает министерства. В 1802 г. создается Министерство народного просвещения (с 1817 – духовных дел и народного просвещения). Вводится разработанная Гербартом система образовательных учреждений:

 
приходские училища

уездные училища

гимназии

университет

 

В начале XIX в. в России 6 учебных округов, возглавляемых университетами: ...........................................................................................

.........................................................................................В начале, обучение провозглашается бесплатным, но с 1819 г. вводится плата за обучение в уездных училищах и гимназиях. В 1833 г. министром просвещения назначен Уваров, провозгласивший основой просвещения и культуры вообще триединство «самодержавие, православие, народность». Он прославился серией указов «о кухаркиных детях», подвергшихся резкой критике со стороны демократической общественности. Тем не менее, количество университетов постепенно увеличивается и значительную долю студентов в них составляет разночинная молодежь.

В обществе меняется восприятие феномена детства, что очень ярко отражается в произведениях разных видов и жанров искусств:

1) Возникает чувство вины перед обездоленными детьми (...........................................................................................................).

2) Расширяются представления о богатстве внутреннего мира ребенка (.......................................................................................................детские портреты.................................................................................................).

3) Задолго до Фрейда русские литераторы воплощают в художественных образах догадку о роли душевных травм, перенесенных в детстве, в развитии психики человека.

4) Создание высокохудожественных произведений, адресованных детям-исполнителям (...............................................................) и детям-слушателям, читателям, зрителям (произведения Л.Н.Толстого. К.Д.Ушинского, иллюстрации к детским книжкам И.Билибина, А.Бенуа, опера Ц.Кюи «Кот в сапогах», спектакль МХТ «Синяя птица» и т.д.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Становление педагогики как науки. Научно-педагогическая деятельность И.Ф.Гербарта | Критика демократически настроенной частью общества системы образования. Педагогическая деятельность Н.И.Пирогова и Л.Н.Толстого

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 475; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.