Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Новые формы образования. Педагогическая деятельность П.Ф.Лесгафта

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. Формы занятий и методика преподавания
  4. VII. Руководство игровой деятельностью
  5. А. Моноформы
  6. Активность и деятельность.
  7. Акцептные формы расчетов
  8. Александр 3. Контр-реформы.
  9. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

После отмены крепостного права начинается реформирование системы образования. Появляются новые типы учебных заведений: реальные, земские училища, разрешается деятельность негосударственных средних, а к концу XIX в. и высших учебных заведений; расширяется женское образование (Бестужевские курсы в Петербурге, Высшие женские курсы в Москве). Помимо частных, среди негосударственных учебных заведений есть действующие при различных общественных организациях (например, училища при Хоровом и Филармоническом обществах).

Петр Францевич Лесгафт (1837 – 1909), биолог, сочетал занятия естественными науками с общественно-педагогической деятельностью. При созданном им «Санкт-Петербургском обществе содействия физическому развитию» в 1896 году открыты высшие курсы воспитательниц и руководительниц физического воспитания. На этих курсах педагогическое образование получило немало девушек из провинции, в т.ч. Элоиза Пашкевич (..................).

До наших дней актуален труд Лесгафта «Семейное воспитание и его значение».

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

1. Выполните письменно задания, содержащиеся в тексте лекции

2. Проследите динамику развития образовательной системы в России XIX – начала ХХ вв. укажите ее важнейшие достижения и проблемы.

3. О каких доминантах общественного сознания повествуют образы детства в произведениях российского искусства XIX – начала ХХ вв.? Какие произведения изобразительного искусства аналогичной тематики и периода находятся в собрании НХМ РБ?

4. Проанализируйте вклад Н.Пирогова, Л.Толстого, К.Ушинского, П. Лесгафта в педагогическую теорию и практику. Какие идеи этих деятелей российского просвещения не потеряли актуальности и в наши дни?

5. Распределите авторские идеи Н.Пирогова, Л.Толстого, К.Ушинского, П. Лесгафта в соответствии с современной классификацией отраслей педагогической науки.

 


Тема 19: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ ХХ ВЕКА

 

ПЛАН:

1. Важнейшие социокультурные явления ХХ века. Усиление реформаторских и альтернативных педагогических течений.

2. Изменения роли семьи в социуме и связанные с этим педагогические проблемы. Деятельность Б.Спока

3. Динамика общественных форм воспитания. Деятельность М.Монтессори, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, Я.Корчака

4. Проблемы и достижения в области образования.

5. Перспективы развития педагогических процессов в XXI столетии.

 

1 Важнейшие социокультурные явления ХХ века:

Ø Утрата Европой лидирующих позиций в цивилизационном процессе. Распад колониальной системы. Становление мирового сообщества, нуждающегося в координации образовательных и информационных систем.

Ø Изменение положения женщины в обществе. Утрата семьёй доминирующих функций в формировании личности.

Ø Практически в мировом масштабе решена проблема всеобщей …………………………………….Современное информационное пространство выдвигает перед образовательной системой новые, пока еще недостаточно осмысленные проблемы.

Ø Создание детской субкультуры:

v Профессиональное искусство всех видов и жанров для ………;

v Детские и молодежные организации различной направленности;

v Специализированные издания и передачи для детей в СМИ;

v Осознание взрослыми эстетической ценности детского …………………………………………...

Динамичные изменения общества вызвали к жизни множество педагогических направлений, которые предлагали разнообразные способы ускорения изменений учебных и воспитательных процессов (чтобы они поспевали за изменениями в социуме). ХХ век – век непрекращающихся педагогических экспериментов: реформаторская школа, альтернативная школа, авторская школа, экспериментальная школа и т.п.

2 Изменения роли семьи в социуме и связанные с этим педагогические проблемы. Деятельность Б.Спока (1903 – 1998):

Ø Распад………………………………, выделение нуклеарной семьи.

Ø Утрата ………………………………………………в передаче опыта семейного воспитания.

Ø Развитие прикладных аспектов психологии и педагогики

Ø Возникновение «рецептурной» педагогики и ее пагубные следствия для семейного воспитания

Ø

Идеи свободного воспитания, сообразующегося с современными достижениями психологии, педагогики, медицины, физиологии и т.д.
Деятельность Б.Спока.

v «Ребенок и уход за ним»

v «Разговор с матерью»

Одна из важнейших новаторских идей Спока – необходимость учета индивидуальности не только воспитанника, но и……………………...

3 Динамика общественных форм воспитания.

В ХХ веке человечество настойчиво ищет формы и методы организации воспитательной и образовательной работы в разнообразных учреждениях, где работают профессиональные педагоги.

Крупные социальные потрясения (войны, революции), а также стремление достичь быстрых результатов в воспитании людей, отвечающих разнообразным социальным идеям («людей новой формации»), приводит к развертыванию многочисленных педагогических экспериментов. В исторической динамике просматривается схема:

 

Общественное воспитание

 


Семейное воспитание

 
 

 


Семейное + общественное воспитание и образование

 
 

 


?

 

Среди педагогических деятелей ХХ века можно выделить ряд фигур, представляющих несомненный интерес не только с позиций их вклада в педагогическую теорию и практику, но и с позиций их влияния на культуру и взаимодействия с искусством.

Мария Монтессори (1870 – 1952). Итальянский врач и педагог, создатель системы сенсорного развития. Идея сензитивных периодов развития личности. Кн. «Дом ребенка»

 

Антон Семенович Макаренко (1888 – 1939) советский педагог, создатель теории воспитывающего коллектива. Возглавлял детские колонии под Полтавой и в Харькове. Кн. «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Книга для родителей»

 

Виктор Николаевич Сорока-Росинский (1882 – 1960) советский педагог, руководитель «Школы имени Достоевского» В книге Л.Пантелеева и Г.Белых «Республика ШКИД» выведен под именем Викниксор. Активно соединял воспитание и перевоспитание беспризорников с эстетическим развитием.

 

Януш Корчак (Генрик Гольдсмит) (1878 – 1942). Польский врач и педагог. Идея тесной взаимосвязи и взаимообусловленности психологического и соматического здоровья ребенка. Кн. «Как любить ребенка», «Когда я снова стану маленьким», сказка «Король Матиуш Первый». Погиб в концлагере Треблинка.

       
 
?
   
Назовите других выдающихся педагогов ХХ века и охарактеризуйте их достижения
 

 

 


4. Проблемы и достижения в области образования.

 

В ХХ веке в большинстве стран окончательно решена проблема …………………………………………………….Женское образование стало…………………………. Во многих странах успешно решается проблема доступности высшего образования.

Происходит постоянная дифференциация профессий и в ответ на это создаются новые специальности и новые учебные заведения. Постоянно расширяется сфера образовательных и педагогических услуг.

Лавинообразно увеличивающийся объем накопленных человечеством знаний приводит к созданию интегрированных курсов и изменению требований к подготовке на разных ступенях обучения.

Главной проблемой среднего образования остается соотношение ……………………………………………………..учащихся.

 

5. Перспективы развития педагогических процессов в XXI столетии.

 

Одна из отчетливо проявившихся тенденций: педагогические функции и элементы педагогической деятельности обнаруживаются почти во всех сферах современной жизни. Педагогика, однажды выделившись и обособившись в самостоятельную профессию, все шире интегрируется и растворяется в других профессиях.

Другая тенденция: переход от классно-урочной системы организации учебного процесса к индивидуальным формам обучения.

Современные информационные процессы, а также активное взаимодействие стран на международной арене делают необходимым создание единого ………………………пространства, в котором отечественная образовательная система могла бы стать равноценным и равноправным партнером.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

1. Выполните письменно задания, содержащиеся в тексте лекции

2. Назовите наиболее известных педагогов ХХ века и охарактеризуйте их вклад в теорию и практику воспитания.

3. Назовите наиболее яркие явления искусства ХХ века, создающие образы детства, распределив их по видам искусств (с указанием автора, названия, страны).

4. Что можно считать важнейшими достижениями педагогики советской эпохи? Для полного ответа на вопрос используйте материалы семинарского занятия.

5. Что из достижений советской педагогики целесообразно сохранить в XXI столетии?

6. От какого наследия советской педагогики необходимо, на ваш взгляд, избавиться в современном педагогическом процессе?

7. Что характеризует отечественную образовательную систему в постсоветский период?

8. Какие проблемы художественного образования и эстетического воспитания необходимо, на ваш взгляд, дополнительно исследовать?

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Критика демократически настроенной частью общества системы образования. Педагогическая деятельность Н.И.Пирогова и Л.Н.Толстого | Информационные технологии управления

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 497; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.