Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды соединения деталей: разъемные, неразъемные

Читайте также:
  1. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  2. АЛИФАТИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  3. АРОМАТИЧЕСКИЕ ДИАЗО- И АЗОСОЕДИНЕНИЯ, КРАСИТЕЛИ
  4. Атомы в молекуле располагаются в определенной последовательности согласно их валентности. Валентность атома углерода в органических соединениях равна четырем.
  5. Биологически важные ароматические и гетероциклические соединения
  6. Виды соединения элементов в систему
  7. Гетерофункциональные соединения (аминоспирты, гидрокси- и аминокислоты, оксокислоты).
  8. ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  9. ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

Для соединения деталей применяют разные виды соединения

· разъёмные – соединения, где возможны повторные сборка и разборка без повреждения основных частей. Примерами разъёмных соеденений явл.:

ü Резьбовые соединения: болтовое, шпилечное, винтовое.

ü Нерезьбовые соединения: шпоночное, штифтовое.

· Неразъёмные – соединения, которые невозможно разорвать без повреждения деталей. Неразъёмные соединения- сваренные, склеенные, спаянные и др.

 

2. и 3.Изображение, виды резьбы: в отверстии (в разрезе, без разреза), на стержне.

Резьба-новое образование при винтовом изображении плоского контура по цилиндр или конической поверхности.

Все резьбы на чертежах изображаются условно, согласно ГОСТ 2.311-68. Этот стандарт устанавливает правила изображения и нанесения обозначения резьбы на чертежах всех отраслей промышленности и строительства.
Резьбу изображают:

· На стержне- сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями по внутреннему диаметру (см. рис.)

На изображениях , полученных проецированием на плоскость, параллельную оси стержня, сплошную тонкую линию по внутреннему диаметру резьбы проводят на всю длину резьбы без сбега, а на видах, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную оси стержня, по внутреннему диаметру резьбы проводят дугу, приблизительно равную ¾ окружности, разомкнутую в любом месте.(см. рис.)

· В отверстии- сплошными основными линиями по внутреннему диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями-по наружному диаметру. На разрезах, параллельных оси отверстия, сплошную тонкую линию по наружному диаметру резьбы проводят на всю длину резьбы без сбега, а на изображениях, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную к оси отверстия, по наружному диаметру резьбы проводят дугу, приблизительно равную ¾ окружности, разомкнутую в любом месте (см. рис.)

Сплошную тонкую линию при изображении резьбы наносят на расстоянии не менее 0,8 мм от основной линии и не более шага резьбы.

Линию, определяющую границу резьбы, наносят на стержне и в отверстии с резьбой в конце полного профиля резьбы(до начала сбега). Границу резьбы проводят до линии наружного диаметра резьбы и изображают основной или штриховой линией, если резьба изображена как невидимая, штриховку в разрезах и сечениях проводят до линии наружного диаметра резьбы на стержне и до линии внутреннего диаметра в отверстии, т.е. в обоих случаях до сплошной основной линии.

Длину резьбы на стержне и в отверстии указывают, как правило, без сбега (см. рис. а). При необходимости указания длины резьбы со сбегом размеры наносят, как показано на (см. рис. б)При необходимости указания сбега на стрежне размеры его наносят, как показано (на рис., в ,а) сбег резьбы изображают сплошной тонкой линией, как показано (на рис., г и д).

Фаски на стержне с резьбой и в отверстии с резьбой, не имеющие специального конструкторского назначения, в проекции на плоскость, перпендикулярную оси стержня или отверстия, не изображают. Сплошная тонкая линия изображения резьбы на стержне должна пересекать линию границы фаски.(см.рис.)

 

На разрезах резьбового соединения в изображении на плоскости, параллельной его оси, в отверстии показывают только ту часть резьбы, которая не закрыта резьбой стержня(рис.)

.

3. продолжение вопроса.

Обозначение и виды резьбы.

Резьба метрическая обозначается буквой М, диаметром и указанием поля допуска резьбы, резьба имеет угол заострения 60 градусов.

Примеры обозначения:

Резьба метрическая наружная с крупным шагом диаметром 14 мм и полем допуска 6q: M12-6q.

Резьба метрическая внутренняя с крупным шагом диаметром 12 мм и полем допуска 6Н: М12-6Н.

Обозначение резьбы указывают для всех резьб по наружному диаметру в соответствии со стандартами, кроме конической и трубной цилиндрической.

Специальную резьбу со стандартным профилем обозначают сокращённо-Сп и условным обозначением профиля (М- метрическая резьба, Трап.- трапецеидальная резьба, Уп.- упорная резьба.)

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Описание продукции | Болтовое соединение: изображение и обозначение

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 612; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.