Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация опытной и экспериментальной работы историка в вузе

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Описание экспериментальной установки:.
  6. II. Описание экспериментальной установки:.
  7. II. Организация охраны опасных грузов
  8. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  10. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников

Напомню (вкратце), о том, что было вам сказано в курсе «Методики преподавания истории в средней школе» о понятиях «опытная работа» и «экспериментальная работа» преподавателя.

Опытная работа – это один из методов (способов) совершенствования научно-методической стороны преподавания истории в образовательных учреждениях. Эксперимент – это тоже, наряду с наблюдением и опытной работой, метод совершенствования главным образом научной содержательной стороны процесса преподавания истории в средней и высшей школах.

Опытная работа преимущественно совершенствует методику преподавания (к а к п р е п о д а в а т ь ? к о м у п р е п о д а в а т ь ?) тем, разделов, курсов истории. Она дает положительные ответы на вопросы, выделенные нами выше курсивом в разрядку. К примеру, кто может усомнится в положительном воздействии использования компьютерной технологии в процессе чтения лекций, проведения практических, семинарских занятий по историческим курсам в высшей школе!? Ведь на экране работающий студент видит текст исторического документа (источника) эпохи, портретные изображения исторических деятелей, фотографии из документального кино, увеличенные исторические карты (цветные), отрывки из звуковых кинофильмов и т.д. и т.д.

Эксперимент же, как научно поставленный опыт в измененных и контролируемых условиях, дает один из двух ответов – положительный (да – эксперимент дал положительный ответ на изменение содержание изучаемых больших тем, разделов исторического курса или в целом изучаемой эпохи; надо изменять содержание) и отрицательный (эксперимент ухудшил знания, навыки, воспитательные возможности подверженных эксперименту структур исторического курса). Раз это так, то эксперимент должен быть прекращен.

Эксперимент проходит две стадии – единичную и массовую. Только после получения положительных результатов в массовой стадии проведения эксперимента, экспериментируемые результаты могут и должны внедряться в практику преподавания истории в высших учебных заведениях.

Опытная и экспериментальная работа в процессе преподавания должна тщательно ДОКУМЕНТИРОВАТЬСЯ. Перечислим необходимые документы по подготовке, проведению и результатам эксперимента.

Ø Обоснование необходимости проведения экспериментальной (опытной) работы целей и задач, а также прогнозирование результатов.

Ø Содержательные материалы экспериментальной (опытной) работы: тексты лекций, планы практических семинарских занятий и т.д., изобразительные материалы, звуковые записи, источники и т.д.

Ø План проведения эксперимента (опытной работы) (место, время проведения, участники, руководитель, комиссия, формы работы).

Ø Фиксация процесса экспериментальной (опытной) работы: стенографирование, кино-звуко-записи, личные записи членов комиссии, социологические опросы, письменные работы студентов, протоколы заседания комиссии по организации и проведению результатов эксперимента, заключения экспертов, общее заключение, оценка.

Если эксперименты, опытная работа дали положительные результаты на первой стадии (ее называют единичной (они проводились в двух студенческих группах: экспериментальной и контрольной, эксперимент, опытная работа должны быть проведены на массовой стадии (в вузе, нескольких вузах) по той содержательной программе, что и на единичной стадии, только в таком случае результаты могут внедряться в широкую практику.

 

Заключение.

Непременными факторами, обуславливающими усиленную, творческую работу преподавателя истории высшей школы, как убедительно свидетельствует многовековой опыт русских, советских и зарубежных университетов и институтов, являются:

Ø Фундаментальная их подготовка в студенческие годы, в аспирантуре, докторантуре, совершенствование квалификации на плановых курсах в ведущих вузах РФ и зарубежных стран.

Ø Активная и серьезная научно-исследовательская работа: написание проблемных статей, монографий, участие в научных конференциях (вузовских, всероссийских, международных).

Ø Постоянный поиск новых фактов, их осмысление, переосмысление (но не переписывание) теоретических выводов, положений, оценок, добытых учеными прошлого времени.

Ø Обязательное проведение опытной научно-методической работы, которая должна обобщаться в жанре статей, учебных пособий, монографий.

Ø Участие (в отдельных случаях) в подготовке, проведении, обобщении положительных результатов эксперимента и их внедрение в широкую практику преподавания.

Только работая в таких обстоятельствах, преподаватели истории вуза и его коллеги могут добиться положительных результатов в историческом образовании, интеллектуальном развитии и воспитании молодежи.

 

 


[1]Гогель С. Одно из крупных дел М.М. Ковалевского // М.М. Ковалевский – ученый, государственный и общественный деятель и гражданин: Сб. статей. Пг., 1917. С. 118.

[2]Покровский М.Н. Всесоюзная конференция историков-марксистов // Покровский М.Н. Избр. произв. в четырех книгах. Кн. 4. М.: Мысль, 1967. С. 440-441.

[3]Бюллетень Высшей Аттестационной комиссии при Совете Министров СССР. 1976, № 2. С. 2-22.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные виды подготовки преподавателя к учебно-научным занятиям по истории в вузе | Уголовный кодекс Российской Федерации об уголовной ответственности за нарушения экологического законодательства

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 673; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.