Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. СРЕДА ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Читайте также:
  1. A) Все издержки переменные
  2. IV. Некоммерческие организации.
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  5. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  6. Антигистаминные средства непрямого действия.
  7. Бухгалтерская отчетность аптечной организации.
  8. Взаимосвязь внутренних переменных организации.
  9. Внешние и внутренние издержки производства. Экономическая, бухгалтерская и нормальная прибыль
  10. Внешние и внутренние силы.Напряжения. Метод сечений

Любая организация имеет свою внутреннюю и внешнюю среду, как любая открытая система (или внутренние переменные организации и внешние переменные организации).

К основным переменным внутренней среды организации относятся цели и задачи, структура, технология, кадры (люди) и др.

Структура организации - совокупность связей и взаимоотношений уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достичь целей организации.

Цели организации - конкретные конечные состояния или желаемые результаты, которых хотят достигнуть члены организации, работая вместе.

Задача - работа или её часть, которая должна быть выполнена определённым способом в определённый период. Задачи можно классифицировать как работу с предметами, людьми, информацией.

Технология есть любое средство, с помощью которого входящие в производство элементы преобразуются в выходящие, она охватывает машины, механизмы и инструменты, навыки и знания.

Каждый тип технологии имеет свои достоинства и недостатки. Окончательную пригодность конкретной технологии определяют люди, когда они делают свой потребительский выбор.

Люди являются центральным фактором в любой модели управления. Если руководство не признает, что каждый работник представляет собою личность с её неповторимыми переживаниями и запросами, способность организации достичь намеченных целей будет поставлена под угрозу.

Аспектами индивидуального поведения, которые имеют наибольшее значение для руководителя, являются способности, одарённость, отношения, потребности, ценности, ожидания и восприятие. Среда, которую создаёт руководство, часто имеет большое значение и влияние на поведение работника, следовательно, руководители должны стараться сделать так, чтобы среда способствовала достижению целей организации.

Все внутренние переменные организации взаимосвязаны. В своей совокупности они рассматриваются как социотехнические подсистемы. Изменение одной из них в определённой степени влияет на все другие. Совершенствование одной переменной, например технологии, не обязательно может вести к повышению производительности, если эти изменения сказываются отрицательно на другой переменной, например, на людях.

В настоящее время менеджерам необходимо учитывать действие факторов, находящихся вне организации, поскольку организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей. Менеджер должен уметь выделять существенные факторы в окружении, которые повлияют на его организацию, подбирать методы и способы реагирования на внешние воздействия. Организации вынуждены приспосабливаться к среде, чтобы выжить и сохранить свою эффективность.

Основные характеристики внешней среды:

1) Взаимозависимость и взаимосвязанность факторов внешней среды - уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Изменение какого-либо фактора окружения может обуславливать изменение других.

2) Сложность - число факторов, на которые организация должна реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора.

3) Подвижность среды - скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Окружение современной организации изменяется с нарастающей скоростью. Подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации и ниже для других. В высокоподвижной среде организация или подразделение должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения.

4) Неопределенность - соотношение между количеством информации о среде, которой располагает организация, и уверенностью в точности этой информации. Чем неопределённее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

Факторы, оказывающие немедленное влияние на организацию, относятся к среде прямого воздействия - поставщики материалов, трудовых ресурсов и капитала, законы и органы государственного регулирования, потребители и конкуренты, профсоюзы.

Под средой косвенного воздействия понимают факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на организацию, но сказываются на её функционировании. Речь идет о таких факторах, как состояние экономики, НТП, политическая обстановка, социокультурные факторы (установки, жизненные ценности, традиции), международное окружение.

Организации должны эффективно реагировать и приспосабливаться к изменениям внешнего окружения, чтобы обеспечить выживание и достижение поставленных целей.

К факторам, обуславливающим развитие международного бизнеса, относятся менее высокие производственные издержки за границей, стремление уйти от торговых ограничений (антитрестовское законодательство в США), а также производственные и инвестиционные возможности, открывающиеся в других странах.

Работающие на международных рынках предприятия экспортируют или импортируют готовые изделия или детали, занимаются лицензированием и созданием совместных предприятий или непосредственно ведут производственную деятельность.

Чтобы преуспеть в международной среде, руководитель должен понимать и принимать в расчёт различия в культуре, экономике, законодательстве и политической обстановке.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОНЯТИЕ «ОРГАНИЗАЦИЯ». ФОРМАЛЬНЫЕ И НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ | ПОНЯТИЕ «ЦЕЛЬ». ФУНКЦИИ ЦЕЛЕЙ. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЦЕЛЯМ. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 880; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.