Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЕ ГРУППОЙ. СООТНОШЕНИЕ И СВЯЗЬ ФОРМАЛЬНОГО И НЕФОРМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  5. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  6. III. Особенности гериатрического пациента.
  7. PR управление кризисом и возможностями.
  8. V Соотношение с деликтом
  9. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  10. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом

Для успешного управления людьми необходимо хорошо знать, что они собой представляют, каким бывает их поведение, чем оно может быть обусловлено, каковы способы воздействия на него.

Группа - это двое или более людей, взаимодействующих друг с другом таким образом, что каждый из них одновременно и оказывает влияние на другого, и испытывает его влияние.

Организация любого размера состоит из нескольких групп. Группы, созданные по воле руководства для организации производственного процесса, называются формальными группами.

Три основных типа формальных групп:

4) группа руководителя (командная) состоит из руководителя и его непосредственных подчинённых, которые тоже могут быть руководителями, например, президент компании и вице-президенты, директор магазина и заведующие отделами;

5) рабочая группа состоит из лиц, вместе работающих над одним и тем же заданием. Хотя у таких групп есть руководитель, они пользуются правом самостоятельно планировать и осуществлять производственный процесс;

6) комитет

Комитет - это группа внутри организации, которой делегированы полномочия для выполнения какого-либо задания или комплекса заданий.

Комитет - это коллегиальный орган, руководящий какой-нибудь работой. Оптимальным считается количество членов комитета от 5 до 10 человек. Групповое принятие решений и осуществление действий отличает комитет от других организационных структур.

Комитеты создаются для заполнения пробелов в организационных структурах таким образом, чтобы решать задачи, не входящие в компетенцию ни одного из отделов, координировать деятельность отделов и выполнять специальные функции.

Различают два типа комитетов:

3) постоянный комитет - действует постоянно внутри организации, имеет конкретную цель;

4) специальный комитет - временная группа, сформированная для выполнения определённой цели.

Комитеты приносят наибольшую пользу в ситуациях, где принимаемое решение скорее всего будет непопулярным и где групповое решение поднимет дух организации, где необходимо координировать деятельность различных подразделений или когда нежелательно отдавать всю власть в одни руки.

Все группы должны эффективно работать как единый отлаженный механизм, так как только таким образом можно обеспечить достижение общей цели организации. Также группа влияет на поведение отдельной личности и на повышение производительности труда.

Изо дня в день, встречаясь в формально организованных группах и взаимодействуя между собой в целях выполнения производственных задач, люди объединяются в неформальные группы.

Неформальная группа - это спонтанно возникшая группа людей, регулярно взаимодействующих для достижения какой-то цели.

Несмотря на то, что неформальные группы создаются не по воле руководства, они являются мощной силой, которая при определённых условиях может фактически стать доминирующей в организации и сводить на нет все усилия руководства. Кроме того, неформальные группы имеют свойство взаимопроникать друг в друга. Некоторые руководители часто не осознают, что они сами примыкают к одной или нескольким неформальным группам.

Среди важнейших причин, по которым люди вступают в неформальные группы, можно выделить следующие: чувство принадлежности к группе, взаимопомощь, взаимозащита, тесное общение.

Неформальные группы могут объединяться в неформальные организации, которые имеют свою иерархию, лидеров, задачи, нормы поведения своих членов.

Характеристики неформальной группы (организации):

5) социальный контроль - соблюдение членом группы норм поведения, стиля одежды и т.п.;

6) сопротивление переменам, которые могут нести в себе угрозу существованию неформальной группы;

7) появление неформальных лидеров. Сила лидеров - в признании группой. Они выполняют две функции: помогают группе в достижении её целей, а также поддерживают и укрепляют её существование.

8) слухи.

Неформальные группы динамично взаимодействуют с формальными, влияют на качество выполняемой работы и на отношение людей к труду и к начальству.

В число проблем, связанных с неформальной группой, входят: снижение эффективности труда, распространение ложных слухов и тенденция сопротивляться переменам. Выделяют потенциальные выгоды неформальной группы: большая преданность организации, высокий дух коллективизма и более высокая производительность труда наблюдается в тех случаях, когда групповые нормы превосходят официально установленные.

Чтобы справиться с потенциальными проблемами и овладеть потен­циальными выгодами неформальной группы, руководство должно признать неформальную группу и работать с ней, прислушиваться к мнению лидеров и членов группы, учитывать эффективность решений неформальных групп, разрешать им участвовать в принятии решений и гасить слухи путём оперативного предоставления официальной информации.

Факторы, влияющие на эффективность работы группы:

8) размер;

9) состав;

10) групповые нормы;

11) сплочённость;

12) степень конфликтности;

13) статус;

14) функциональные роли членов группы.

Самой эффективной считается та группа, чей размер соответствует её задачам, в составе которой находятся люди с непохожими чертами характера, чьи нормы способствуют достижению целей организации и созданию духа коллективизма, где здоровый уровень конфликтности, хорошее выполнение как целевых, так и поддерживающих ролей и где имеющие высокий статус члены группы не доминируют.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формы отношения человека к окружению. Социальные факторы, влияющие на поведение личности | Понятие «руководство». Власть и влияние руководителя. Формы влияния. Формальная и реальная власть. Классификация основ власти

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 516; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.