Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Информационная культура

Читайте также:
  1. Безопасность нации и информационная безопасность: уроки советской истории и современности
  2. Вопрос 33. Что такое субкультура и конркультура?
  3. Вопрос № 1. Основные занятия и материальная культура.
  4. ГИС – РАСПРЕДЕЛЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА
  5. Греческая культура классического периода.
  6. Дописьменная культура
  7. Здоровье (физическая и психическая культура).
  8. ИНКУЛЬТУРАЦИЯ - НИЖЕ
  9. Инкультурация по А. Кардинеру
  10. Инкультурация по М.Мид

Сегодня одной из главных задач менеджеров является увязка информационной культуры и поведения со стратегиями изменения управления и производства. Во-первых, им необходимо относиться к потокам знания и информации скорее как к “материальным” активам, чем как-то иначе. Во-вторых, им не следует впадать в иллюзию, что инфраструктура информационной системы, действующая в рамках определенной информационной культуры и поведения, сама собой разрешит эту проблему. Компьютеры и электронные сети коммуникаций — это лишь инструменты, помогающие использовать знания и информацию для усиления конкурентных позиций. И чем мощнее эти инструменты, тем больше нужно думать о том, как работники компании их используют. В-третьих, работники, занятые сбором, обработкой и использованием информации, более чувствительны к тому, как представляют себе эту деятельность менеджеры. Им легче опознать дисфункциональность информационного поведения менеджеров, не согласующегося с заявленными целями компании или ее установками и стилем. В-четвертых, компании, которые сумеют первыми в отрасли увязать свою информационную культуру и поведение с рыночными и производственными стратегиями, обретут определенное конкурентное преимущество.

Менеджерам следует относиться к информационной деятельности как к одной из важнейших для компании. Им нужно ответить на несколько ключевых вопросов.

Какие источники информации и знания дают их компании устойчивое конкурентное преимущество?

Как организационные принципы и практика управления влияют на информационную культуру и поведение?

Дают ли присущие компании совокупность и структура информационных культур и стилей поведения возможность для успешного управления изменениями сегодня и в ближайшем будущем?

Что следует изменить, чтобы установить соответствие между информационной культурой и поведением, с одной стороны, и стратегиями изменения — с другой.

На менеджерах лежит полная ответственность за решение ключевых для сохранения конкурентоспособности вопросов и проблем. Среди важнейших задач - установить соответствие между информационной культурой и поведением, с одной стороны, и стратегиями изменений - с другой.

Ø 19.09.13 Г. 1.7. Информационный менеджмент - технология организации управленческой деятельности

Информационный менеджмент - про­цесс, направленный на обеспечение пер­сонала компании, клиентов и поставщиков своевременной, полезной, актуальной, дос­товерной информацией с целью обеспече­ния миссии организации. Эффективность менеджмента определяется как соот­ношение результатов работы и использованных для их получе­ния ресурсов.

Информационный менеджмент вклю­чает планирование, прогнозирование, ор­ганизацию, координацию, контроль деятельности организации, связанной с инфор­мационными системами.

Информационный менеджмент - совокупность методов и средств управления информацией и управление с помощью ин­формации деятельностью предприятия или организации.

Выделяют три вида информационного менеджмента: управление предприятием (организацией), внутренней документацией и пуб­ликациями. Первый из видов включает вопросы организации ис­точников информации, средств передачи, создания баз данных, технологий обработки данных, обеспечение безопасности данных.

В круг задач менеджмента входят также разработка, внедрение, эксплуатация и развитие автоматизированных информационных систем и сетей, обеспечивающих деятельность предприятия (организации).

Генеральный директор несет ответствен­ность за информационные ресурсы пред­приятий. Степень и уровень этой ответст­венности сравнимы со степенью ответст­венности за такие традиционные сферы деятельности, как финансы, материальное обеспечение, управление персоналом.

Все возрастающая важность информационного менеджмента привела к появлению специалистов, занимающихся его задачами.

Исполнительное управление информа­ционными системами на уровне организа­ции осуществляется должностным лицом, позиция которого может называться по-разному в зависимости от роли различных аспектов информационных систем в ком­пании.

В частности, это может быть ИТ-директор, директор информационной службы, в англоязычном варианте это СIO, СРО - директор по бизнес-процессам, СКО - директор по знаниям). Последние две позиции отра­жают важность бизнес-процессов и знаний для поддержания конкурентоспособности компании.

Информационный менеджмент превращается в базовую технологию организации управленческой деятельности во всех сфе­рах информационного общества.

Таким образом, создание информационного общества базиру­ется на следующих утверждениях.

1. Переход к информационному обществу в рамках конкретного государства возможен при условии создания единого инфор­мационного пространства на его территории.

2. Базовой составляющей единого информационного простран­ства являются информационные ресурсы, которые создаются в процессе функционирования автоматизированных информацион­ных систем всех сфер жизнедеятельности государства (органов власти и управления, органов местного самоуправления, юриди­ческих и физических лиц).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ ТЕМЫ №1:

1.1. “Информационное общество" - новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются знания и информация. Отличительные черты ИО:

·увеличение роли информации и знаний в жизни общества;

·возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;

·создание глобального пространства

1.2. Информационная экономика в качестве области знания может быть охарак­теризована как метаэкономика по отношению к отраслевым экономикам (изучающим экономи­ческие аспекты материальной базы информационных технологий, их эффективного применения, создания научных знаний и средств их передачи). Эта область знания специфически проявляет себя в исследовании информации как ресурса, в обобщенном рассмотрении информационных отношений, объединяя отдельные их аспекты в единый объект, функционирующий в системе рынка и государст­венного регулирования.

1.3. Роль информационной экономики - в изучении: закономерных тенденций развития информационно-электронной сферы, ее функций в деле становления и развития в России информационного технологического уклада; условий и факторов эффективного выполнения этих функций.

1.4.Трансформация капитала: денежная экономика становится инновационной, капитал начинает функционировать в денежно-информационной форме, которая лишь вре­менно принимает вещественную форму и затем вновь обращается в информа­ционно-денежную. Используемая в этих случаях информация представляет собой знания и понимается трояким образом: как профессиональные знания предпри­нимателя и работника, как технологические знания специалиста и как предпо­ложения всех заинтересованных субъектов относительно будущего положения дел.

1.5. Трансформация услуг труда: услуги труда в такой экономике опираются не просто на профессиональные навыки, но на индивидуализированные знания и способности. Рынок труда предлагает уже не безличную "производственную услугу", а личность, обладающую в требуемом профессиональном диапазоне относительно редкими, а иногда даже уникальными качествами.

Квалификация, профессионализм, знания и способность к творчеству становятся основной характеристикой персонифицированных услуг труда, пере­стающих быть безликой "рабочей силой". Наемный труд, осуществляемый в "необходимое" (т.е. несвободное) рабочее время, постепенно заменяется свобод­ным трудом, осуществляемым в свободное рабочее время. Это часть свободного времени работника, которое используется им не для отдыха и развлечений, а для самообразования и переподготовки, для улучшения своих позиций на рынке труда и увеличения возможных доходов.

1.6. Информационная экономика, решая свою главную задачу - выработки рекомендаций по эффективному применению принципов информационной технологии в конкретных областях жизнедеятельности общества, неразрывно связана с практикой стратегического планирования структурной перестройки производства. Практическое применение знаний информационной экономики, таким образом, всесторонне связано с перспективами развития современного технологического потенциала общества, с аван­гардными отраслями, обеспечивающими экономический рост и благосостояние населения индустриально развитой страны.

1.7. Информационные ресурсы - это организационно оформлен­ная и систематизированная совокупность целенаправленных сведений, обеспечи­вающих взаимодействие между элемента­ми организации, а также между организаци­ей и внешней средой для создания условий функционирования этой организации.

1.8.Управление информационными ре­сурсами включает:

·оценку информационных потребно­стей на каждом уровне и в рамках каждой функции управления;

·изучение документооборота органи­зации, его рационализацию; стандартиза­цию типов и форм документов, типизацию информации и данных;

·преодоление проблемы несовмести­мости типов данных;

·создание системы управления данны­ми и т.п.

1.9. Формирование информационных ре­сурсов включает работу по следующим ос­новным направлениям:

·выявление проблем и определение информационных потребностей;

·отбор источников информации;

·сбор информации;

·обработка информации и оценка ее полноты и значимости;

·анализ информации и выявление тен­денций в избранных сферах;

·разработка прогнозов и альтернатив поведения предприятия;

·оценка альтернатив различных дей­ствий, выбор стратегии и принятие управляющих решений для реализации стратеги­ческих планов.

1.10. Информацион­ная технология - совокупность методов, способов, приемов и средств обработки документированной информации, включая при­кладные программные средства, и регламентированного порядка их применения.

1.11Информационные технологии — процес­сы, методы поиска, сбора, хранения, обра­ботки, предоставления, распространения информации и способы осуществления та­ких процессов и методов. Основное на­значение информационных технологий — обеспечение информационного простран­ства компании.

1.12 Структура информационной техно­логии включает:

·комплекс технических средств, со­стоящий из средств вычислительной, комму­никационной и организационной техники;

·комплекс программных средств, со­стоящий из системного (общего) и приклад­ного программного обеспечения;

·организационно-методическое обес­печение, включающее инструктивные и нормативно-методические материалы по организации работы управленческого и технического персонала в рамках конкрет­ной информационной технологии.

1.13 Технология хранения данных - ап­паратные средства, программное и мето­дическое обеспечение, управляющие процессом размещения данных на носителях, а также считыванием информации.

1.14 Коммуникационная технология - ап­паратные устройства, программное и мето­дическое обеспечение, служащие для связи между отдельными элементами информа­ционных систем и «физической» передачи данных.

1.15Информационная архитектура - это форма, которую информационная техноло­гия принимает в отдельной фирме, направ­ленная на достижение поставленных этой фирмой целей и выполнение специфиче­ских функций. Включает архитектуру программного обеспечения, структуру орга­низационных уровней, способы работы с информационными системами, принятые в организации (организационно-методиче­ское обеспечение).

1.16Проприетарные (собственные) техно­логии - это технологии, которые в данный момент реально являются собственностью отдельной компании. Именно такие техно­логии позволяют реально получать конку­рентное преимущество;

1.17 Инфраструктурные технологии, кото­рые представляют наибольшую ценность при условии совместного использования.

1.18 Система — это совокупность взаимосвязанных элементов, то, из чего образованы системы, называется элементом до тех пор, пока имеет какую-либо связь с системой.

1.19Информационная система (Information System) — система обработки информации в совокупности с относящимися к ней ресурсами организации, такими, как люди, технические и финансовые ресурсы, которая предоставляет и распределяет информа­цию.

1.20Информационные системы всех видов — база для продуктив­ной работы менеджера любого уровня и во всех предметных обла­стях, т.е. базовая компонента информационного менеджмента.

1.21Основными компонентами информаци­онной системы являются:

·Информация, информационные ре­сурсы.

·Информационные технологии.

·Персонал: пользователи и профессио­налы.

1.22. Информационный менеджмент - про­цесс, направленный на обеспечение пер­сонала компании, клиентов и поставщиков своевременной, полезной, актуальной, дос­товерной информацией с целью обеспече­ния миссии организации. Эффективность менеджмента определяется как соот­ношение результатов работы и использованных для их получе­ния ресурсов.

1.23 Информационный менеджмент в организации выполняет стратегические, оперативные и административные задачи. К числу стратегических задач относятся: создание информационной инфраструктуры организации и управление информационными технологиями. Оперативные и административные задачи носят более узкий и подчиненный характер.

1.24 Главной задачей информационного менеджмента является информационная поддержка основной деятельности организации. Задачу информационного менеджмента под этим углом зрения следует видеть в том, чтобы интегрировать созданные сотрудниками индивидуальные информационные элементы системы (документы, дела, технологии) на основе объединяющей программы поиска и на базе предложений через Интернет и соответствующего маркетинга используемых информационных ресурсов.

1.25 Следующая задача информационного менеджмента состоит в переработке разнообразного предлагаемого на информационном рынке "массового продукта" в информацию, релевантную действиям, переход от внешнего знания к знаниям, релевантным внутренним решениям.

1.26 Важной задачей информационного менеджмента является выбор рациональных форм коммуникаций, техники и информационных технологий, а также характеристик информационных ресурсов, необходимых для достижения целей организации.

1.27 Специалист организации, работник, руководитель являются не просто потребителями, которым поставляется информация, а непосредственными участниками информационного процесса, важнейшей составной частью структуры информационного менеджмента.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Информационные системы. Греческое слово systema означает целое | Формирование технологической среды ИС

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.