Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ ТЕМЫ №3

Читайте также:
  1. Глава 4 КЛЮЧЕВЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ
  2. Ключевые направления российской экономической школы
  3. Ключевые понятия
  4. Ключевые понятия теории инвестиций
  5. Ключевые термины
  6. Ключевые термины
  7. Ключевые термины
  8. Ключевые термины
  9. Ключевые характеристики кандидата.

3.1 Основным перспективным направлением созда­ния информационных технологий, определяющим эффективность информационно-вычислительных систем всех уровней и назначений, признана технология открытых систем, сущность которой состоит в обеспечении:

· возможность переноса (мобильность) прикладных систем,
разработанных должным образом, с минимальными изменениями на широкий диапазон систем;

· совместную работу (интероперабельность) с другими прикладными системами на локальных и удаленных платформах;

· взаимодействие с пользователями в стиле, обеспечивающем последним переход от системы к системе (мобильность пользователей).

3.2 Ключевой момент в этом определении - использование терми­на открытая спецификация, что, в свою очередь, определяется как общедоступная спецификация, которая поддерживается открытым, гласным согласительным процессом, направлен­ным на постоянную адаптацию новой технологии, и соот­ветствует стандартам.

3.4 Открытая спецификация не зави­сит от конкретной технологии, т.е. не зависит от конкретных тех­нических и программных средств или продуктов отдельных произ­водителей. Открытая спецификация одинаково доступна любой заинтересованной стороне. Более того, открытая спецификация на­ходится под контролем общественного мнения, поэтому заинтере­сованные стороны могут принимать участие в ее развитии.

3.5 OSE - это функциональная вычислительная среда, поддерживающая переносимые, масштабируемые и взаимодействующие прикладные программы через стандартные услу­ги, интерфейсы, форматы и протоколы. Стандартом могут быть международные, национальные или другие открытые (общедос­тупные) спецификации. Эти спецификации доступны любому пользователю и поставщику коммуникационного оборудования при построении систем и средств, удовлетворяющих критериям OSE.

3.6 Открытые системы характеризуются тремя основными свой­ствами: взаимодействием систем, переносимостью и масштабируемостью прикладных программ.

3.7 Прикладная программа — это: 1) логическое группирование в единый блок действий и относя­щихся к ним данных и технологий; прикладная программа, являясь частью информационной системы, включает в себя группу программ (программное обеспечение) или информационные ресурсы, предназначенные для обработки данных в требуемую информацию; 2) логическое группирование программ, данных и технологии, с которыми конечный пользователь взаимодействует при выпол­нении конкретной функции или класса функций.

3.8 Прикладные программы в OSE переносимы, если они написа­ны на стандартном языке программирования. Кроме того, они работают в стандартном интерфейсе, который связывает их с вы­числительной средой. Они создают и принимают данные в стан­дартном формате и передают их, используя стандартные протоко­лы, выполняющиеся в любой вычислительной среде.

3.9 Прикладные программы в OSE масштабируемы в среде самых различных платформ и сетевых конфигураций, начиная от авто­номных микроЭВМ и кончая крупными системами распределен­ной обработки, в состав которых могут входить микроЭВМ, рабо­чие станции, мини-ЭВМ, большие ЭВМ и суперЭВМ или любая их комбинация. Разницу в объеме вычислительных ресурсов на любой платформе пользователь может заметить только благодаря влиянию этого объема на скорость выполнения прикладной про­граммы, например на скорость обновления информации, на экра­не, или на скорость получения данных, либо на способность плат­формы оперировать данными.

3.10 Прикладные программы взаимодействуют друг с другом, ис­пользуя стандартные протоколы, форматы обмена данными и ин­терфейсы систем распределенной обработки данных с целью пе­редачи, приема, осмысленного восприятия и использования ин­формации. Процесс передачи информации с одной платформы через локальную вычислительную сеть, глобальную вычислитель­ную сеть или комбинацию сетей на другую платформу должен быть прозрачен для прикладной программы и пользователя. Рас­положение других платформ, пользователей, баз данных и про­грамм также не должно иметь значения для данной программы.

3.11 Услуги операционной системы обеспечивают функционирование прикладной платформы и управление ею.

3.12 Услуги интерфейса «человек — машина» определяют методы, с помощью которых пользователи могут взаимодействовать с при­кладной программой.

3.13 Услуги разработки программного обеспечения. Технология от­крытых систем преследует цель создавать и применять переноси­мые, масштабируемые, совместно работающие программные сред­ства. Услуги разработки программного обеспечения предоставля­ют необходимую инфраструктуру, в которую входят стандартные языки программирования, инструментальные средства и функци­ональные среды для разработки программного обеспечения.

3.14 Услуги административного управления данными. Центральная задача большинства систем — административное управление дан­ными. Услуги могут быть определены независимо от процессов, порождающих и использующих данные, могут предоставлять воз­можности независимого обслуживания, совместного и независи­мого использования данных различными процессами.

3.15 Услуги обмена данными обеспечивают поддержку специфи­ческих аспектов обмена информацией, включая форматы и се­мантику логических объектов данных для прикладных программ, работающих как на одной платформе, так и на различных (неоднородных) платформах.

3.16. Графические услуги обеспечивают функции, необходимые для создания отображаемых изображений и манипулирования ими.

3.17. Сетевые услуги создают функциональные возможности и механизмы поддержки распределенных прикладных программ, которым требуется независимый доступ к данным и программам в неоднородной сетевой среде.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Переносимость прикладных программ | Особенности задач информационного менеджмента

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.