Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выбор источника права при судебном рассмотрении споров с участием иностранных лиц

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  6. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  7. Pr.) и является характерным для римского права.
  8. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. Автоматический выбор пределов измерения

В процессе развития в России рыночной экономики всё чаще стороной (сторонами) отношений недропользования становятся иностранные юридические лица, а в ряде случаев и иностранные государства. Довольно часто между субъектами недропользования возникают конфликты, требующие судебного разрешения. Наиболее сложным вопросом при судебном рассмотрении спора в таких ситуациях является вопрос выбора источника права, которым должен руководствоваться суд.

Для разрешения правовой ситуации суду необходимо установить:

1. Наличие или отсутствие международных договоров или конвенций, поскольку они в соответствии с конституцией РФ и ГК РФ подлежат применению в первую очередь. Если спорный вопрос может быть урегулирован как многосторонней конвенцией, так и региональным актом или двухсторонним договором, то применению подлежит региональный акт или двухсторонний договор.

2. Наличие или отсутствие международного обычая, который может быть использован в данной ситуации. Он подлежит применению, как в силу соглашения сторон, так и при его отсутствии, поскольку прямые отсылки к международному обычаю содержатся в актах, регулируемых периодов разрешения внешнеторговых споров, а так же в некоторых международных актах с участием РФ.

Если международный договор или международный обычай, регулирующие спорные отношения, отсутствуют, применению подлежат соответствующее внутреннее законодательство: российское или иностранное.

Гражданская правоспособность юридических лиц определяется по праву страны, где учреждено юридическое лицо.

В перспективе в мировом сообществе должна быть разработана единая система норм международного горного права.

Правовое регулирование отношений недропользования в зарубежном законодательстве.

1. Принципы регулирования отношений недропользования в зарубежном законодательстве.

2. Правовое регулирование платежей за право пользования недрами.

3. Правовое регулирование отношений недропользования за рубежом.

4. Правовое регулирование отношений недропользования в некоторых государствах СНГ и ближнего зарубежья.

1. Зарубежное законодательство при регулировании отношений недропользования использует следующие принципы:

Принцип акцессии – по которым недра и содержащиеся в них полезные ископаемые являются частной собственностью владельца земельного участка в соответствии с принципом акцессии доступ к пользованию недрами возложен только с согласия землевладельца данного на определенных условиях.

Принцип горной регалии – по которому недра и заключенные в них полезные ископаемые признаются собственностью короны (короля или королевы) или государства.

Принцип горной свободы – по которому недра поступают в свободное распоряжение для проведения горных работ, компании должы заключить соответствующие соглашения с государством для приобретения права на разработку недр на данном участке.

Принципы концессии – по которым разведка месторождений полезных ископаемых и их добыча даже на землях, находящиеся в частном владении, зависит не от воли землевладельца, а от разрешения государства.

В различных странах используются те или иные принципы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правовой режим пользования разделяемыми природными ресурсами | Основные виды платежей предусмотренных в зарубежном законодательстве

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 515; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.