Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классы и виды экспертиз

Читайте также:
  1. Виды экспертиз
  2. Вопрос 2. Подготовка материалов для фоноскопической экспертизы
  3. Вопрос 3. Производство судебной экспертизы
  4. Вопрос № 4: «Судебно-психологическая экспертиза»
  5. Выдача направления на медико-социальную экспертизу.
  6. ГЛАВА 1. СУБЪЕКТЫ (УЧАСТНИКИ) СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
  7. ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
  8. ГЛАВА 3. ОСОБЫЕ (ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ) ВИДЫ ЭКСПЕРТИЗ
  9. Государственная экологическая экспертиза
  10. Диагностические задачи экспертизы стекла

Судебно-почерковедческая экспертиза

На разрешение судебно-почерковедческой экспертизы могут быть поставлены задачи идентификационного и неидентификационного (диагностического) характера.

  • Судебно-почерковедческая идентификационная задача состоит в установлении исполнителя рукописного текста или подписи, установлением факта выполнения одним лицом различных текстов, отдельных фрагментов текста, подписей, текста и подписей.
  • Судебно-почерковедческая диагностическая задача состоит в установлении факта исполнения текста, записи, подписи в необычных условиях или при необычном состоянии писавшего, в установлении условий выполнении рукописи или подписи, в установлении факта влияния на выполнение текста, записи, подписи условий письма: необычной позы, необычной подложки, необычного пишущего прибора, необычного способа держания пишущего прибора; алкогольного опьянения, необычного психофизического состояния, возрастных изменений, намеренного искажения почерка и т.д.
  • Судебно-почерковедческая классификационно-диагностическая задача состоит в установлении пола, возраста, психологических свойств исполнителя рукописи (только для текстов большого объема).

В настоящее время используются методики для решения задач судебно-почерковедческой экспертизы, связанных с исследованием текстов большого и среднего объема, выполненных в обычных или необычных условиях, связанных или не связанных с намеренным изменением почерка, текстов, выполненных с подражанием буквам “печатной” формы, с подражанием почерку другого лица, со скорописным изменением почерка, с переменой пишущей руки.

Также применяются:

  • методики для решения задач, связанных с исследованием малообъемных почерковых объектов (тексты малого объема, краткие записи, подписи, в т.ч. краткие подписи), выполненных в обычных условиях, в том числе сходным почерком, выполненных с подражанием после предварительной тренировки;
  • методики для решения задач, связанных с исследованием малообъемных почерковых объектов, выполненных в необычных условиях как несвязанных с намеренным изменением (внешних, внутренних, временных, постоянных), так и связанных с намеренным изменением почерка с учетом способа изменения.

Для проведения судебно-почерковедческой экспертизы необходимо:

  • определение суда, постановление следователя (суда) или заявление (для организаций и частных лиц) с четко сформулированными вопросами к эксперту;
  • исследуемый документ в подлиннике (в исключительных случаях в виде копий хорошего качества);
  • образцы для сравнительного исследования (свободные, условно-свободные, экспериментальные) в достаточном количестве и надлежащего качества.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Юридическая риторика нового времени. Риторика в России | Судебно-техническая экспертиза документов

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.