Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лексические нормы

Читайте также:
  1. Акцентологические нормы
  2. АУДИТОРСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМЫ
  3. Внутринаучные ценности и нормы научного этоса
  4. ГОСТ 21393-75. Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности. – М.: Изд-во стандартов, 1987. – 5 с.
  5. Государственные строительные нормы Украины в области технологии и организации строительного производства
  6. ГРАММАТИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  7. Дайте понятие нормы права.
  8. Диагностика нормы и патологии детей
  9. Динамика литературной нормы
  10. ДИСПОЗИЦИЯ ПРАВОВОЙ НОРМЫ

 

Особого внимания требуют лексические нормы, т.е. правила применения слов в речи. Их нарушение приводит к искажению смысла, непониманию, разному толкованию сказанного.

Каждое слово имеет значение, которое уточняется, разъясняется в толковых словарях, например: обелиск – памятник, сооружение в виде суживающегося кверху граненого столба с пирамидально заостренной верхушкой. И если человек, посетивший в Волгограде мемориал «Победа», рассказывает ,что его внимание «особенно привлек обелиск ''Стоять насмерть'', который изображает солдата, сжимающего в руке автомат», то он допускает лексическую ошибку.

Совпадающие в своем звучании и написании слова, т.е. омонимы, в основном не затрудняют общения. Это объясняется тем ,что в предложении значение слова, как правило, уточняется: Защита Отечества – священный долг гражданина и Предприятие своевременно погасило свой долг. Однако возможны случаи, когда наличие в предложении таких слов приводит к недопониманию или неправильному пониманию того, о чем говорится.

Так, предложение Издали закон об упразднении транспортных судов звучит двусмысленно из-за наличия в русском языке омонимов: судов – форма родительного падежа множественного числа существительного суд и судов –форма родительного падежа множественного числа существительного судно (корабль). Возникает вопрос: что упразднили – транспортные суды или транспортные суда?

В русском языке существуют омофоны, т.е. слова, которые отличаются значением, написанием, но одинаково произносятся. Их смешение возможно только в письменной речи. Например, неправильно: «В этом году состоялось освещение церкви». Следовало написать освящение.

К лексическим ошибкам относится неразличение паронимов. Паронимами (греч. para – рядом, onyma – имя) называются слова, близкие по звучанию и лексико-грамматической принадлежности, но разные по значению. Например: кворум – форум, экскаватор – эскалатор, контакт – контракт.

В отличие от омонимов паронимы полностью не совпадают в произношении и на письме. Паронимами могут быть как слова одного корня (описка – отписка), так и разнокорневые (агат – гагат).

Паронимические отношения возникают и между собственными именами (Швеция-Швейцария).

Наличие в языке паронимов приводит к тому, что в устной и письменной речи одно слово ошибочно употребляется вместо другого.

Так, не всегда правильно употребляются глаголы предоставить и представить. Глагол предоставить означает «дать возможность воспользоваться чем либо» (предоставить квартиру, отпуск, должность, кредит и т.д.), а глагол представить имеет значение «передать, дать, предъявить что-либо кому либо» (представить отчет, справку ,доказательства и т.д.).

Различны по своему значению слова эффективный (действенный, приводящий к нужным результатам) и эффектный (производящий сильное впечатление, эффект); обидный (причиняющий обиду, оскорбительный) и обидчивый (легко обижающийся, склонный видеть обиду, оскорбление там, где их нет).

Слова в предложении связаны друг с другом, зависят друг от друга. При этом одни слова способны вступать в связь со многими словами, сочетаемость других ограничена. Например:

говорить (как?) громко, тихо, быстро, медленно, невнятно, четко, надменно, уверенно;

говорить (о чем?) о погоде, любви, работе, семье;

говорить (кому?) студентам, коллегам, сотрудникам, делегатам, инспектору;

говорить (где?) в аудитории, на собрании, дома, на улице, у подъезда и т.д.

примеры сочетаемости данного глагола можно продолжить, их огромное количество.

В то же время если взять слово карий, то оно сочетается только со словами глаза и конь, лошадь, так как обозначает цвет глаз (темно-коричневый) или масть лошади (темнее гнедого, но светлее каракового; каштановый).

В связи с этим требуется внимательнее относиться к сочетаемости слов, учитывать их лексическое значение. Например, депутат выступает перед избирателями и говорит: Ближайшая задача правительства – улучшить жизненный уровень пенсионеров и инвалидов. Слово уровень в данном предложении имеет значение «степень удовлетворения населения материальными и духовными ценностями. Поэтому неправильно сказать улучшить уровень, его следует повысить.

Чтобы не допускать подобных ошибок, необходимо научиться внимательно читать текст, вдумываться в каждое словосочетание, каждое слово.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вариативность ударений | Морфологические нормы

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 454; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.