Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Аргументы в пользу социальной ответственности

Читайте также:
  1. А. Ср-ва, используемые при ГНТ
  2. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  3. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  4. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  5. Аргументы против социальной ответственности
  6. Б. Ср-ва, используемые при ГЗТ
  7. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  8. Благотворительность как форма социальной ответственности
  9. В основе административной ответственности всегда лежит административное правонарушение.

Один из основных аргументов в пользу социальной ответственности – это возможность заниматься социальной активностью в интересах бизнеса. Этот аргумент может быть изложен в двух формах: позитивной и негативной. Позитивная форма базируется на концепции о том, что выполнение производителями обязательств перед обществом в долгосрочной перспективе приносит прибыль самой фирме. Негативная сторона этого аргумента базируется на предположении, что в интересах самого бизнесмена заниматься социальными проблемами, потому что общество рано или поздно все равно потребует, чтобы он делал это. Согласно этому аргументу, если фирма не будет активно принимать участие в решении социальных проблем, общество отплатит ей тем же и объявит бойкот ее продукции. Этот аргумент также подтверждает, что социальная ответственность, в конечном итоге, вызывает огромный интерес у фирм, так как помогает предотвратить возможное в дальнейшем вторжение правительства в их деятельность.

Еще одним положительным аргументом является то, что осуществление социальных программ может быть прибыльным. Хотя и нет четких доказательств существования причинно-следственной связи между социальными действиями фирмы и прибылью, существует мнение, что поддержка социальных дел вносит свой вклад в долгосрочную прибыльность деловой организации.

Социальная ответственность так же дает возможность изменения потребностей и ожиданий широкой публики.

Предприятие является членом общества, поэтому нормы морали также должны управлять его поведением. Предприятие, подобно индивидуальным членам общества, должно действовать социально-ответственным образом и способствовать укреплению моральных основ общества. Более того, поскольку законы не могут охватить все случаи жизни, предприятия должны исходить из ответственного поведения, чтобы поддерживать общество, основанное на упорядоченности и законности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Взаимодействие с заинтересованными лицами | Аргументы против социальной ответственности

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 559; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.