Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Активность менеджера

Читайте также:
  1. Активность и деятельность.
  2. Активность радионуклидов.
  3. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  4. Влияние рН на активность амилазы слюны.
  5. ГЛАВА 1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПСИХОМОТОРИКА УЧАЩИХСЯ
  6. Двигательная активность и здоровье
  7. Лекция № 13. Лидерство: стиль руководства и имидж менеджера
  8. Лекция № 15 Культура управленческой деятельности. Деловая этика менеджера.
  9. Модель компетенций и ролевая структура HR-менеджера

Каждому человеку следует стараться стать более откры­тым и положительно настроенным. Это особенно ценно для руководителей, ведь именно они ответственны за возбуждение в других желания брать на себя инициативу и добиваться результата.

Те, кто принимает положительное отношение к жиз­ни, заинтересованы в том, чтобы налаживать контакт с окружающими, испытывать новое, хотят чего-то добить­ся. Они рассматривают каждую ситуацию как полную разных возможностей. Они стремятся пусть и не к самым серьезным, но расширяющим их возможности испыта­ниям, готовы к риску и экспериментированию ради того, чтобы обеспечить собственный рост и развитие. Они стре­мятся устанавливать обратные связи с окружающими и заинтересованы в открытых и лишенных характера эксплуатации отношениях с ними. Они в течение своей жизни готовы изменяться, проходя периоды переоценки ценностей и адаптации к новым. Опыт тяжело дается им, потому что они глубоко переживают свои подъемы и спады.

Работа менеджера характеризуется большим разнообразием действий и мест их осуществления, широкими контактами вне фирмы и внутри нее, стремительной сменой событий, действий и персонажей.

Хорошего менеджера характеризует адаптированность к «быстрой смене декораций», людей и мнений, способность переключаться с одного вопроса на другой и умение рассчитывать свое рабочее и личное время. Менеджер должен быть активной личностью.

Активность личности – это способность человека производить общественно-значимые преобразования в мире на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющаяся в творчестве, волевых актах, общении. Интегральная характеристика активности личности – активная жизненная позиция человека, выражающаяся в его идейной принципиальности, последовательности в отстаивании своих взглядов, единстве слова и дела. В активной личности воплощаются все присущие человеку нравственные ценности, которые определяют характер его поведения. Возможность активности зависит от степени гражданской свободы человека, наличия в обществе правовых гарантий для инициативы и самодеятельности.

К качествам активного менеджера можно отнести:

- способность самостоятельно принимать решения, проявлять инициативу, идти на оправданный риск;

- способность решать экономические и правовые проблемы фирмы, улаживать конфликты, воспитывать подчиненных;

- умение рационально подходить ко всем лицам и явлениям, окружающим его;

- стремление к саморазвитию;

- присутствие логики в действиях;

- умение работать с людьми, компетентность во многих вопросах и другие.

Активный руководитель не сидит на месте, стремиться к испытаниям и полностью отдает себя работе. Он обладает четкой жизненной позицией, требователен к себе и окружающим, стремится к совершенству. Такой руководитель постоянно находится в гуще событий, непрерывно пересматривает принципы деятельности для себя и других в соответствии с изменяющейся обстановкой. Стремится конструктивно и с выгодой использовать любые, в том числе и конфликтные ситуации, не страшась ответственности. Активный менеджер ищет и устанавливает прочные контакты с окружающими его людьми, поощряет их самостоятельность и дает возможность показать себя.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Саморазвитие менеджера | Менеджер – творческая личность

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 612; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.