Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ШКОЛА НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ВКЛАД В ТЕОРИЮ МЕНЕДЖМЕНТА

Читайте также:
  1. II) Методы теоретического уровня научного познания
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. PR как функция управления коммуникациями
  4. Австрийская школа маржинализма
  5. Автоматизация управления на ЖДТ.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Агрегат управления машиной на плаву
  8. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА.
  9. Административная школа управления.
  10. Административные и экономические методы управления природопользованием

Этy школу называют еще "классической" или "традиционной". Она получила наибольшее распространение в США с 1885 по 1920 годы. Виднейшими представителями ее являются Ф.Тейлор, Френк и Лилия Гилберты, Г.Гант, Д.Барт и др. Положила начало "рационалистическому" или "механическому" подходу к управлению. Объектом исследования является производственный процесс, основной элемент которого - работник, его производственные характеристики. Создатели этой школы исходили из того, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать большинство операции ручного труда, добиться более эффективного их выполнения, повысить интенсивность труда. Формирование этой школы базировалось на трех основных моментах, которые послужи ли исходными принципами для развития менеджмента: I.Рациональная организация труда; 2.Разработка формальной структуры организации; 3.разработка мер по сотрудничеству управляющего и рабочего.

Рациональная организация труда предполагает замену традиционных методов работы рядом правил, сформулированных на основе изучения и анализа работы, последующей правильной расстановки рабочих, их обучения оптимальным приемам работы, мотивации высокой производительности исполнителей, своевременном контроле за их действиями и достигнутыми результатами. Такая организация труда должна была превратить каждого рабочего в органический элемент производства. Вместе с тем эта организация предполагала четкое разграничение исполнительских и управленческих функций. Тем самым складывались основы формальной структуры организации, происходило отделение управленческой функции от фактического выполнения работы.

Благодаря этой школе управление стали признавать как самостоятельную область научных исследований, были доказано, что подходы и методы, применяемые в науке и технике, могут эффективно применяться к людям и использоваться для достижения целей организации. На основе этой школы в дальнейшем сформировались такие науки как НOT и нормирование \эргономика\.

Т.о. рационалистический подход рассматривает управление уже не просто как надзор над трудом, а как научную деятельность, позволяющую рационализировать процесс труда.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
З.В0ЗНИКНОВЕНИЕ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА КАК НАУКИ | АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 344; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.