Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Читайте также:
  1. Административная ответственность
  2. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  3. Административная реформа
  4. Административная школа управления.
  5. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  6. Бюрократическая теория организации
  7. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ИЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ШКОЛА. ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ.
  8. Московская журналистская школа.
  9. Новая (молодая) историческая школа.

Получила распространение с 1900 по 1950 годы, особенно в Германии, Франции, Англии. Виднейшими представителями этой школы были: А.Файолъ \Франция/, У.Урвик /Англия/, М.Вебер /Германия/ и др.

Административная школа появилась, когда на смену эпохе производства пришла эпоха сбыта. Спрос на основные потребительские товары стал близок к насыщению, для разработки программ деятельности фирм необходимо стало изучать рынки, их состояние и возможные изменения. Ориентация не только на производство, но и на рынок расширила и усложнила задачи управления, что потребовало разделения труда в самой системе управления производством.

Если главной заботой представителей научной школы был процесс труда, то этой школы - эффективность работы всей организации в целом. Целью - создание универсальных принципов управления, реализация которых обязательно приведет к успеху. Эти принципы разрабатывались в двух направлениях:

1.Рационализация системы управления организацией. Его результат – управление начинает рассматриваться не как ряд самостоятельных актов, а как серия взаимосвязанных, повторяющихся действий, последовательно реализующих 5 основных функций управления /планирование, организацию, координацию, мотивацию и контроль/. В обеспечения такой последовательности и непрерывности состояла, по мнению Файоля, главная задача менеджмента.

2.Рационализация структуры организации и управления. Результатом этого направления стала разработка 14 принципов административного управления Файоля. Эти принципы в дальнейшем были расширены и дополнены Г.Эмерсоном, а затем и М.Вебером, создавшим "Теорию и принципы рациональной бюрократии". Считавшем что БЮРОКРАТИЯ - порядок устанавливаемый правилами, является самой эффективной формой человеческой организации.

Таким образом, заслугой этой школы является разработка функций и принципов управления организацией, послуживших научной основой разделения труда в управленческих системах и построения организационных структур управления. Кроме того, произошла смена управленческой парадигмы: если традиционный подход делал упор на самостоятельность отдельных элементов организации, то процессный - на их взаимную обусловленность

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ШКОЛА НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ВКЛАД В ТЕОРИЮ МЕНЕДЖМЕНТА | ШКОЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 476; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.