Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. I. Страховой рынок и его структура.
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  5. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  7. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  8. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  9. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  10. Автоматизация работы с помощью макросов

 

В структурном плане курсовая работа по маркетингу состоит из следующих частей: введения, первой главы, второй главы, третьей главы, заключения, списка использованных источников и приложений.

Введение – представляет собой краткий экскурс в рассматриваемую тему, обосновывает актуальность изучаемой проблемы, формулирует цель и основные задачи проводимого исследования.

Первая глава – носит описательный характер, представляя собой обзор исследуемого товара, его производителя, продавцов. Также первая глава предполагает проведение наблюдения на предмет наличия товара в продаже и условий его реализации, в сравнении с товарами-аналогами конкурентов.

Вторая глава – аналитического характера, представляет собой результаты исследования отношения потребителей к изучаемому товару. Предполагает проведение маркетингового исследования для сбора первичной информации, а также выполнение аналитических процедур на ее основе: сегментирование рынка и выбор целевых сегментов, позиционирование товара для целевых сегментов, оценка потенциальной емкости рынка.

Третья глава – предполагает разработку и описание рекомендаций по проведению маркетинговых мероприятий, направленных на улучшение положения исследуемого товара на рынке города.

Заключение – основные выводы и ключевые моменты проведенного в рамках курсовой работы маркетингового исследования.

Список использованных источников – библиографический список использованных в работе литературных источников: учебных и методических пособий, монографий, журнальных статей, публикаций на Интернет-сайтах и т.п.

Приложения – включают в себя матрицу с ответами респондентов, образец анкеты и другие материалы, которые не целесообразно включать в текст самой курсовой работы.

ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовая работа начинается с введения. Введение выполняет ряд важных функций. Во-первых, введение обосновывает важность и актуальность рассматриваемой темы для науки, производства, специальности и т.д. Во-вторых, введение представляет собой краткий экскурс, оно вводит читателя в тему, знакомит его с сутью рассматриваемой проблемы.

То есть введение должно быть написано так, чтобы после его прочтения было ясно, в чем суть курсовой работы и почему она актуальна.

Введение состоит из нескольких частей. При написании введения к данной курсовой работе можно порекомендовать придерживаться следующей структуры (части введения перечислены в порядке очередности):

 

1. Актуальность темы – покажите важность предстоящего маркетингового исследования, обоснуйте причину внимания к данному товару. Почему именно он? Какое место он занимает в жизни человека в частности и города в целом? Чем этот товар важен для быта, работы, творчества?

 

2. Краткое описание товара и предприятия – очень кратко (буквально в пределах 1-2 небольших абзацев) опишите изучаемый товар и выпускающее его предприятие.

Рассказывая о предприятии, напишите его полное наименование, укажите организационно-правовую форму (ООО, ОАО и т.д.), выделите основные виды деятельности и тот товар, на примере которого будет выполняться курсовая работа.

При описании товара укажите его название, предназначение, основные выполняемые им функции и его ключевые особенности.

 

3. Объект исследования – укажите объект исследования курсовой работы. Объект – это то, что мы изучаем (определенная область реальности, явление, что-то существующее отдельно от исследователя).

 

4. Предмет исследования – это значимые особенности, стороны или свойства объекта. Предмет научного исследования показывает, через что будет познаваться объект.

Например, объект исследования – телевизоры фирмы Samsung; а объект исследования – положение этих телевизоров на рынке бытовой техники города Сарапула.

 

5. Цель – сформулируйте цель Вашей курсовой работы. Помните, что цель, как правило, всегда одна! Это самый главный вопрос, который надлежит решить.

Совет! Если Вам трудно сформулировать цель, попробуйте перефразировать название курсовой работы. Зачастую оно совпадает с основной целью проводимого маркетингового исследования.

 

6. Задачи – они раскрывают содержание цели и конкретизируют ее. Задачи представляют собой основные шаги, которые нужно предпринять для достижения цели. Можно сказать, что задачи – это своеобразный план предстоящей работы.

Совет! Составляя список задач, обратите внимание на структуру курсовой работы. По сути, названия основных разделов и параграфов отражают все основные задачи. Например: параграфу «Анализ распространенности товара на рынке» соответствует задача «Проанализировать распространенность товара на рынке», и т.п.

 

При этом задач не должно быть слишком много, оптимальное количество 4-6. Если задач получилось больше, попробуйте объединить несколько схожих задач в одну.

7. Методы исследования – перечислите те приемы и способы научного познания, которые Вы будете использовать в своей курсовой работе. Это могут быть:

§ анализ литературных источников;

§ сравнение (к примеру, исследуемого товара и аналогичных товаров конкурентов);

§ опрос (в форме анкетирования, устного интервьюирования и т.д.);

§ теоретический анализ и синтез;

§ моделирование;

§ прогнозирование (например, экстраполяция динамики продаж средствами MS Excel);

§ классификация;

§ абстрагирование;

§ группировка (формализация данных в виде таблиц, списков и т.п.);

§ обобщение и т.д.

 

8. Научная новизна и прикладная значимость – покажите, какую значимость имеет Ваша курсовая работа для теории и практики исследуемой области, что нового она может предложить.

Например, в плане научной новизны это может быть развитие методик сбора первичной маркетинговой информации, в условиях моногорода и т.п.

А в плане практической значимости – выработка мероприятий, которые позволят производителю улучшить положение своего товара на рынке города, повысить уровень его качества, более полно удовлетворить потребности целевых рынков и т.д.

 

9. Краткое описание структуры – завершает введение описание структуры курсовой работы. Перечисляются основные части курсовой (введение, три главы, заключение, список литературных источников, приложения) и кратко поясняется их содержание.

Объем введения не должен превышать 1-2 страницы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МАРКЕТИНГ. Методические указания к курсовой работе | ПЕРВАЯ ГЛАВА

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 584; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.