Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Платежное поручение

Читайте также:
  1. Великое Поручение.
  2. Статья 13. Платежное требование-поручение
  3. Тема 21. ПОРУЧЕНИЕ

Письменное распоряжение плательщика банку о списании с его расчётного (текущего) счёта и зачислении на счёт получателя определённой суммы денежных средств. Оно выписывается по установленной форме и может быть предъявлено в банк в течение нескольких дней (на сегодня в нашей стране это 10 календарных дней) после выписки. Внутри РФ это самый распространённый вид платежей, что обусловлено особенностями национального рынка. Посредством платежного поручения удобно осуществлять такой вид расчетов как предоплата, так как предоплата предоставляет производителю наибольшую защиту от финансовых кризисов (ставших в нашей стране неотъемлемой частью национальной экономики), и всевозможных видов мошенничеств – как способа самовыражения постсоветского народа. Преимущество платежного поручения в международной торговой практике в том, что в случае предоплаты нескольких дней, стоимость продукции или услуг, как правило, ниже на 1-3%.

Платёжное требование – документ, который поставщик предъявляет покупателю через банк. Как правило, платёжное требование используется в случае акцептных форм расчетов в приложение к коммерческой счет-фактуре. Также платёжное требование применяется при безакцептных списаниях денежных средств со счётов покупателя или плательщика.

Почтовый перевод – форма безналичных расчётов, которая практически не используется в международной торговой практике по причине отсутствия в ней необходимости, большой длительности во времени перевода, широкой интеграции современных электронных средств связи в мире. Хотя вполне возможно использование данной формы расчётов с предприятиями в странах «третьего мира». Суть почтового перевода заключается в том, что платёж осуществляется с расчетного счета покупателя посредством списания денежных средств со счётов покупателя или плательщика с последующей пересылкой этих денежных средств посредством почтовых организаций поставщику.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Акцептные формы расчетов | 

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.