Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ. Кафедра финансов и бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  2. Бюджет – центральный институт бюджетного права РФ
  3. Важнейшие макроэкономические показатели национальной экономики
  4. Важность целенаправленной подготовки студентов к трудоустройству с учетом лучшего мирового опыта и законов рыночной экономики
  5. Взгляды П. Сорокина на образование и школу как социальный институт
  6. Виды совокупного экономического потенциала национальной экономики
  7. Виды экономических систем (этапы развития экономики)
  8. Влияние инноваций на устойчивый рост региональной экономики
  9. Восстановление экономики СССР

 

Кафедра финансов и бухгалтерского учета

 

Общие методические рекомендации

по изучению

 

дисциплины «Финансы»

 

Для специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

Барнаул

 

составитель (составители):

________________________________________ /______________/

(инициалы и фамилия, ученая степень и ученое звание) (подпись)

Методические рекомендации обсуждены на заседании кафедры финансов и бухгалтерского учета__ «____»_________20___г., протокол №__.

Заведующий кафедрой ______Кудинова М.Г._______/________________/

(инициалы и фамилия) (подпись)

 

2. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1.Общие положения

 

При использовании учебно-методического комплекса следует, прежде всего, изучить рабочую учебную программу дисциплины для того, чтобы составить общее представление о структуре и содержании курса. Важную роль в изучении дисциплины играет самостоятельная работа, которую рекомендуется посвятить изучению источников информации, системе показателей и методике их определения.

 

2.1. Методические рекомендации по организации работы студентов в ходе лекционных занятий

 

Работа на лекции – первый важный шаг к уяснению учебного материала, поэтому при изучении дисциплины следует обратить особое внимание на конспектирование лекционного материала. От умения эффективно воспринимать, а затем и усваивать подаваемый лектором материал во многом зависит успех обучения. Умение слушать и адекватно реагировать на получаемую информацию важно и при работе по организации того или иного процесса, при проведении различного рода семинаров, собраний, конференций и т.д.

В качестве методической рекомендации для улучшения процесса усвоения лекции может выступать план лекции. Основные его моменты заключаются в следующем.

1. Выделение основных положений. Нельзя запомнить абсолютно все, что говорит лектор, выступающий. Однако можно и нужно запомнить его основные мысли. Опытный лектор специально выделяет основные положения своей лекции и разъясняет их. Но часто это приходится делать самостоятельно самому слушателю.

Для выделения основных положений в лекции необходимо обращать внимание на вводные фразы, используемые лектором для перехода к новым положениям (разделам) лекции.

2. Поэтапный анализ и обобщение. Во время лекции преподавателя необходимо периодически анализировать и обобщать положения, раскрываемые в его лекции. Подходящим моментом для этого является заявление лектора (возможно, стандартной фразой, например, “далее”, “итак”, “таким образом”, “следовательно” и т.д.) о том, что он переходит к другому вопросу.

3. Постоянная готовность слушать лекцию до конца. Когда известно, что предстоит выслушать длинную лекцию, возникает соблазн заранее решить, что ее слушать не стоит. Если так и происходит, то внимание студента сознательно переключается на что-то другое, а сам учащийся старается убедить себя в том, что данная лекция действительно не заслуживает его внимания. В других случаях студент некоторое время внимательно относится к прослушиванию лекционного материала, а затем, решив, что он не представляет для него особого интереса, отвлекается. В связи с этим предлагается следующая рекомендация — нельзя делать преждевременной оценки лекции, надо приучить себя внимательно выслушивать до конца любую лекцию, любое выступление

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ | 

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 471; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.